ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 文庫 > その他文庫

1件から50件(全1,695件)を表示しています。※書名クリックで詳細を表示 は画像付き

1. 哲学以前 出隆 小山書店 新... 昭25 \900
2. 原典訳 チベットの死者の書 川崎信定訳 ちくま学芸文... 1993 \500
3. 性格学 ギー・パルマード 白水社 文庫... 1982 \1,000
4. 習俗の社会学(ヤケ) 加藤秀俊 PHP 昭53 \500
5. 社会保障 アンドレ・ゲッチ... 白水社 文庫... 1951 \1,000
6. フランス人民戦線 ジョルジュ・ルフ... 文庫クセジュ 1969 \1,000
7. 産業心理学 ギー・パルマード 文庫クセジュ 1955 \500
8. オペレーションズ・リサーチ R・フォール、J... 文庫クセジュ 1962 \2,000
9. 青年に與ふ(ヤケ) 鈴木大拙 アテネ文庫 昭24 \500
10. 古今和歌集 石川佐久太郎校訂 雄山閣文庫 昭12 \500
11. リラ荘殺人事件 鮎川哲也 角川文庫 昭55 \1,000
12. 愛について 椎名麟三 旺文社文庫 1983 \1,000
13. 子を貸し屋(ヤケ) 宇野浩二 新潮文庫 S25 \500
14. わが人生の書 - ルネサンス人間の数奇な... カルダーノ 現代教養文庫 1989 \1,000
15. 哲学入門 B・ラッセル 現代教養文庫 1996 \500
16. 茶席の花(ビニカバー) 堀江聰男 保育社 カラ... 昭53 \500
17. 海に生くる人々(初・カバー・ヤケ) 葉山嘉樹 新日本文庫 1975 \1,000
18. 海に生くる人々(ヤケ) 葉山嘉樹 新日本文庫 1975 \1,000
19. 現代物理学をひらく - プランクとアイン... 菅井準一 新日本文庫 1975 \500
20. ブリューゲルへの旅(ヤケ) 中野孝次 河出書房新社... S55 \500
21. モダン・ジャズの世界 岩浪洋三 河出書房新社... S59 \1,000
22. 悪徳の栄え 上下揃 マルキ・ド・サド 河出書房新社 1990 \700
23. 呪術 - 世にも不気味な物語 ミステリーゾーン... 河出書房新社... 2000 \1,000
24. 文明のはじまり 世界歴史物語 1(カバー... 三笠宮崇仁 河出新書 昭31 \500
25. オブジェを求めて - 言葉の標本函 澁澤龍彦 河出文庫 2000 \500
26. かういふ女 他四篇(初版・帯・ヤケ) 平林たい子 河出文庫 S29 \1,000
27. シネマの快楽(初版・カバー・帯) 蓮實重彦+武満徹 河出文庫 2001 \800
28. シュルレアリスム パトリック・ワル... 河出文庫 1998 \700
29. セバスチャン(初・カバー・帯) 松浦理英子 河出文庫 1992 \500
30. だまし絵 - 新版・遊びの百科全書 2 種村季弘・高柳篤 河出文庫 1995 \500
31. ナンセンス感覚(初・カバー) 柳瀬尚紀 河出文庫 1998 \500
32. ポトマック ジャン・コクトー... 河出文庫 2000 \700
33. ボトルの方へ - 酒神讃歌(初版・カバー... 田村隆一 河出文庫 S57 \1,000
34. メルヘン・ミステリー傑作選(初・カバー・... 仁木悦子他 河出文庫 1989 \1,000
35. ヰタ マキニカリス 全2冊 稲垣足穂 河出文庫 S61 \800
36. ヰタマキニカリス 1のみ 稲垣足穂 河出文庫 S61 \800
37. 医者見立て浮世絵春本 田野辺富蔵 河出文庫 1992 \500
38. 一万一千の鞭(初版・カバー・帯) ギョーム・アポリ... 河出文庫 1997 \1,200
39. 宇宙への招待 藤井旭 河出文庫 昭56 \500
40. 艶本江戸文学史 林美一 河出文庫 1991 \500
41. 夏の夜の10時半 (初・カバー) マルグリット・デ... 河出文庫 1992 \500
42. 完全なる結婚(カバ・ヤケ) T.H.ヴァン・... 河出文庫 S62 \800
43. 眼球譚(初稿) G・バタイユ 河出文庫 2003 \700
44. 宮武外骨 吉野孝雄 河出文庫 1992 \500
45. 幻想を語る(1) 岸田秀 河出文庫 H2 \500
46. 幻想博物誌 澁澤龍彦 河出文庫 1998 \1,000
47. 語源のたのしみ 全5冊揃(初・カバー・天... 岩淵悦太郎 河出文庫 昭60 \2,000
48. 語源散策(少ヤケ) 岩淵悦太郎 河出文庫 S60 \500
49. 江戸あへあへ草紙 淡野史良 河出文庫 昭60 \500
50. 江戸性風俗夜話ー巷談・江戸から東京へ・ー 樋口清之 河出文庫 昭63 \500
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved