ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 法・政治・現代史・戦争 > 政治家

1件から50件(全509件)を表示しています。※書名クリックで詳細を表示 は画像付き

1. 原敬 - 三代宰相列伝 前田蓮山 - 昭和34 \1,000
2. 浜口雄幸遺稿 随感録 - 三省堂 昭6 \500
3. 驀進ー人間機関車ヌマさんの記録ー - 日本社会党 1961 \1,500
4. 安井誠一郎伝(函少痛) 安井誠一郎氏記念... - 昭42 \2,500
5. 岡田啓介 岡田大将記録編纂... - 昭31 \3,700
6. 加藤司書伝(246頁・函) 司書会編 - 昭9 \1,900
7. 起てる犬養木堂翁(箱欠) 同刊行会 - 昭5 \7,500
8. 鬼丸勝之さんの想い出 同刊行会 - 昭和53 \2,900
9. 顕彰録 対中ソ外交物故功労者記念碑(A5... 対中ソ外交物故功... - 昭61 \1,000
10. 古島一雄清談(B6-314頁・裸本・ヤケ... 毎日新聞社編 - 昭26 \1,500
11. 江田三郎 - そのロマンと追想 「江田三郎」刊行... - 昭54 \5,000
12. 佐々木政乂伝(函) 宮本又次他編 - 昭54 \2,000
13. 宰相 佐藤栄作 宮崎吉政 - 昭55 \500
14. 山本条太郎 伝記/論策1.2/追憶録 4... 原安三郎編 - S11~17 \25,000
15. 飼手眞吾(A5-417頁・函) 飼手眞吾追想集刊... - 昭58 \2,500
16. 秋山定輔伝 第一巻(A5-522頁・少ヤ... 桜田倶楽部編 - 昭52 \4,000
17. 秋山定輔伝 第二巻(A5-750頁・少ヤ... 桜田倶楽部編 - 昭54 \4,000
18. 緒方竹虎(ヤケ・208頁) 大塚覚編 - 昭31 \900
19. 小島利雄遺稿・追悼 小島利雄遺稿・追... - 昭50 \5,000
20. 昭和の叛骨「徳田球一」伝 - 文春.19... 杉森久英 - 1963 \1,000
21. 慎獨 藤井貞夫遺稿集(A5-475頁・函... 藤井貞夫前人事院... - 昭62 \2,000
22. 政界第二十年(B6-77頁・ヤケ) 古井喜実 - S47 \2,000
23. 石橋湛山とその時代 - 自由思想 第33... 石橋湛山記念財団... - 昭59 \2,500
24. 戦後政治への証言 - 益谷秀次とその周辺... 北国新聞社編 - 昭49 \5,000
25. 前田多門 その文・その人(A5-296頁... 堀切善次郎他 - 昭38 \3,500
26. 前田米蔵伝 前田米蔵伝記刊行... - 昭36 \1,000
27. 村野常右衛門伝 - 政友会時代(A5-4... 村野廉一・色川大... - 1969 \1,500
28. 大原博夫伝(函) 大原博夫追想録編... - 昭46 \1,000
29. 大平正芳回想録 追想編(菊判-437頁・... 大平正芳回想録刊... - 昭56 \1,000
30. 追想の広川弘禅(A5-676頁・ヤケ・函... 「追想の広川弘禅... - 昭43 \3,000
31. 田子一民 同編纂会 - 昭和45 \6,000
32. 得庵全書(菊判-1358頁・函欠・ヤケ・... 鳥尾得庵 - 明44 \5,000
33. 呑牛撲稿(函ヤケ) 中村舜ニ - 昭36 \2,000
34. 内閣総理大臣演説集(ヤケ、函) 内閣官房 - 昭和40年 \2,000
35. 南洲翁遺訓 与人役間切横目役大体(A5-... 故西郷隆盛 - 昭31 \2,000
36. 伯爵伊東巳代治 上下2冊(裸本・ヤケ・図... 栗原廣太 - S13 \40,000
37. 評伝荒木萬寿夫 荒木萬寿夫先生顕... - 昭和49 \4,500
38. 林譲治君の追憶(B6-87頁・ヤケ・絵葉... 林譲治君銅像建設... - 昭39 \5,000
39. 橙村片影(B6-271頁・ヤケ・カバー) 三宅順子編 - 昭34 \3,000
40. 讚えてシャつけて四十年 ー松沢俊昭の軌跡... 松沢俊昭遺稿編集... - 昭61 \3,000
41. 稲葉修対談選集(B6-402頁・カバー少... 人物評論編集部編 IN通信社出... 1982 \2,000
42. 原敬をめぐる人びと 原奎一郎・山本四... NHKブック... S56 \1,200
43. 草の実ーいとしき子らよ お母ちゃんよ -... 春日庄次郎 ウニタ書舗 1986 \2,500
44. 回想八十八年(A5-497頁・函ヤケ) 石井光次郎 カルチャー出... 昭51 \5,000
45. 回想と展望(575頁・函) 大村襄治 コスモ出版 H5 \3,000
46. 心のふれあう都市 - 21世紀への提言 中曾根康弘 サンケイ出版 昭55 \1,500
47. 随筆 池田勇人(B6-539頁・ヤケ・カ... 林房雄 サンケイ新聞... S43 \1,000
48. 巨魁 - 岸信介研究(B6-250頁・ヤ... 岩川隆 ダイヤブック... 昭53 \500
49. ライサ・ゴルバチョフ - 鉄道員の娘から... ウルダ・ユルゲン... ダイヤモンド... 1991 \1,500
50. 人間田中角栄 馬弓良彦 ダイヤモンド... 昭47 \500
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved