ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 97,100 ( 別途送料が加算されます。)

1. 歴史と弁証法
  高橋里見 岩波書店 昭44 \1,500 削除
2. 近世哲学の人間像
  筒井瓶隆 杉山書店 平3 \2,000 削除
3. 近世哲学の人間論(ヤケ、函)
  筒井 文隆 杉山書店 H3 \500 削除
4. 自叙伝の試み(B6-490頁・ヤケ・函)
  和辻哲郎 中央公論社 S37 \500 削除
5. ボーヴォワール
  セルジュ・ジュリエンヌ・カフィエ 人文書院 1967 \600 削除
6. サルトルとの対話
  ジャン・ポール・サルトル シモーヌ・ド・ボーヴォワール 人文書院 1967 \1,500 削除
7. (独文)Platonische Studien(A5、300頁、ヤケ)
  Platon. Zeller, Eduard. Amsterdam Rodop 1969 \5,000 削除
8. ヘーゲル哲学の批判 フォイエルバッハ著作集(4)(B6-238頁・裸本・ヤケ・少痛・少線)
  フオイエルバッハ 共生閣 S6 \2,000 削除
9. 福澤諭吉(B6-298頁・裸本・ヤケ強・シミ・痛有)
  吉田武三 潮文閣 S24 \2,000 削除
10. 現代の親と子 子どもたちの豊かな未来のために(A5-217頁・ヤケ・カバー・蔵印)
  小林登他 安田生命社会事業団 昭60 \1,000 削除
11. 教育相談
  品川不二郎他 日本文化科学社 昭31 \2,000 削除
12. 北海道苫前郡羽幌町平地区実態調査報告書 調査テーマ・家族と村落の構造とその変容 - 母村と北海道移住村との比較研究 [昭和54年度] 第11号(正誤表付・B5-177頁・ヤケ)
  - 札幌大学社会学演習・研究部 S55 \1,500 削除
13. マックス・ヴェーバー研究
  大塚久雄編 東大出版会 1975 \5,000 削除
14. マックス・ウエーバー研究ー生誕百年記念シンポジウムー
  大塚久雄編 東大出版会 1967 \3,000 削除
15. 都市づくりの理論と実践 (都市政策論集4)(A5、246頁、ヤケ強、ビニカバー付)
  神戸都市問題研究所編 勁草書房 1979 \2,000 削除
16. 新聞の知識(B6-202頁・裸本・ヤケ強)
  平野岑一 大阪毎日新聞社 S5 \1,000 削除
17. 韓國文藝 創刊號 (1975.冬)(A5、205頁、ヤケ)
  金玉淑編集 小説文芸社 1975 \1,000 削除
18. 日本及日本人 第392号(B5、153頁、ヤケ、少痛、進呈印)
  - 政教社 S16 \1,000 削除
19. 「言語生活」  第291号  1975年12月号 特集:江戸から明治へ(A5、96頁、ヤケ)
  - 筑摩書房 1975 \500 削除
20. 抵抗権 法哲学年報1959(A5-176頁・ヤケ)
  日本法哲学会編 有斐閣 S36 \1,500 削除
21. 法治国家論 - 法治国家の機能と限界(菊判-495頁・ヤケ・函)
  原田 鋼 有斐閣 S14 \5,000 削除
22. 公法研究 第19号 憲法施行の実態ほか(A5、211頁、ヤケ強)
  鈴木安蔵ほか 日本公法学会編 有斐閣 1658 \1,500 削除
23. Von Hegel zu Kelsen. Rechtstheoretische Aufs tze(A5、88頁、ヤケ)
  Flechtheim, Ossip K.: Published by Duncker und Humboldt Berlin 1963 \3,000 削除
24. 青少年ー生活と行動ー
  ジュリスト増刊総合特集 有斐閣 1982 \1,000 削除
25. 世界政治・経済精図(B5-横本197頁・ヤケ・函・背布少痛)
  A・ラドー  育生社 昭16 \10,000 削除
26. 現代欧州政治及社会史(B6-803頁・裸本・ヤケ)
  渡邊幾治郎訳 早稲田大学出版部 大11 \2,000 削除
27. ヒトラー神話の誕生 - 第三帝国と民衆(B6-323頁・裸本・ヤケ)
  J.P.スターン そしお・ぶっくす 1983 \500 削除
28. 臨時調査集ー米国輸出入禁止の本邦経済界に及ぼす影響に関する調査ー
  日本銀行臨時調査委員会 - 大7 \5,000 削除
29. 食糧経済  昭13、8月号
  - 日本米穀協会 昭13 \1,000 削除
30. 濠洲東南部道路網図 (第2部2級国道並地方国道の部) <南方交通調査資料 ; 第11号 附録>(B6、24頁・図版279頁、ヤケ)
  満鉄東亜経済調査局 - S17 \5,000 削除
31. 旅順戦蹟秘話 附・営口の思ひ出(B6変・302頁、裸本、ヤケ強)
  上田恭輔 大阪屋号書店 S3 \1,000 削除
32. 多国籍企業問題資料2 調査と資料 19(89頁)
  - 関西大学経済・政治研究所 1976 \2,000 削除
33. 戦略計画と意思決定 - PPBSとシステムズ・アナシリス(B6-226頁・ヤケ・カバー)
  チャールズJ.ヒッチ 日本経営出版会 1971 \5,000 削除
34. 日本週報 第148号 臨時増刊 新税読本巻の2 資産再評価法の解説(A5-48頁・裸本・ヤケ強)
  大蔵省主税局 日本週報社 S25 \1,000 削除
35. 新経済講話(160頁・ヤケ)
  小島精一 高山書院 昭22 \1,000 削除
36. 農地改革執務参考 第5号 :小作料統制の概況 ほか(B5,、32頁、ヤケ)
  - 農林省農地部 S23 \1,000 削除
37. 日本農民運動史
  農民運動史研究会編 御茶の水書房 1977 \3,500 削除
38. 農協の労務管理
  鈴木佐一郎 全国協同出版 昭53 \1,000 削除
39. 現代農地制度論 - 農地制度の混迷と対策(A5-358頁・ヤケ・函少痛)
  田邊勝正 お茶の水書房 1967 \1,500 削除
40. 森林防災工学(A5-311頁・ヤケ・函・記名)
  飯塚肇 森北出版 昭33 \2,000 削除
41. 森林文化研究 第17巻 特集・森は都市を守る(B5-236頁)
  - 森林文化協会 1996 \1,500 削除
42. 林業金融基礎調査報告(9) 埼玉県入間郡東吾野村 137頁
  全国森林組合連合会 林業金融調査会 全国森林組合連合会 林業金融調査会 昭31 \1,500 削除
43. 市町村長大いに語る(3) - 森林・林業へのメッセージ(172頁)
  山口伊佐夫編 大日本山林会 H12 \1,500 削除
44. 選ばれた林業経営(主体的林業経営) 昭和49・54・56・60・62・平成元・21年各冊分売(A5,ヤケ、昭和62年度に線引あり)
  - 大日本山林会 - \1,000 削除
45. ラテン・アメリカ経済統合の条件 アジ研双書169
  大原美範編著 アジア経済研究所 1969 \1,500 削除
46. 唐詩選(上)(カバー)
  前野直彬注解 岩波文庫 1995 \500 削除
47. 訳註 楚 辞(初版・ヤケ・少シミ)
  橋本 循訳註 岩波文庫 S10 \1,000 削除
48. ピープス氏の秘められた日記 ー17世紀イギリス紳士の生活ー
  臼田昭 岩波新書 1983 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved