このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 哲学季刊 第1〜3号(B5・ヤケ強・シミ、痛有・蔵印) | ||||
| 大島康正他 | 秋田屋 | S21 | \3,000 | 削除 | |
| 2. | 倫理御進講創案 天之部 | ||||
| 猪狩又藏編 | 杉浦重剛先生倫理御進講創案刊行会 | S12 | \2,000 | 削除 | |
| 3. | 意味と無意味 哲学雑誌第96巻第768号(A5-248頁・ヤケ) | ||||
| 哲学会編 | 有斐閣 | 1981 | \2,000 | 削除 | |
| 4. | 賭はなされた - 賭はなされた・歯車 サルトル全集21(B6-244頁・月報付・ヤケ・カバー) | ||||
| 福永武彦他訳 | 人文書院 | S36 | \500 | 削除 | |
| 5. | 〈独文〉マックス・シェラー著作集5 MAX SCHELER・GESAMMELTE WERKE BAND5 VON EWIGEN IM MENSCHEN(24×16-498頁・ハードカバー・ヤケ) | ||||
| - | FRANCKE VERLAG BERN UND MUNCHEN | 1968 | \3,000 | 削除 | |
| 6. | (独文)Meister Eckharts These vom Sein: Unters. zur Metaphysik d. Opus tripartitum(23×16,275頁、ヤケ、ソフトカバー) | ||||
| Albert, Karl | Henn | 1976 | \5,000 | 削除 | |
| 7. | HUSSERLIANA BAND28 VORLESUNGEN UBER ETHIK UND WERTLEHRE 1908-1914 (独文)フッサール全集28(523頁・カバー) | ||||
| EDMUND HUSSERL | KLUWER | 1988 | \50,000 | 削除 | |
| 8. | (英文)Christianity and Existentialism(B6、ペーパバック、186頁、ヤケ) | ||||
| Earle, William; James M. Edie And John Wild | Northwestern University Press | 1963 | \2,000 | 削除 | |
| 9. | Grundlinien der Philosophie des Rechts 別冊解題「ヘーゲルの国家観について」金子武蔵付 2冊揃(A5-独文432頁・ヤケ・函痛) | ||||
| ヘーゲル | 岩波書店 | S17 | \4,000 | 削除 | |
| 10. | カント全集 1 前批判期論集 1(A5・459頁、月報付、ヤケ、函) | ||||
| 大橋容一郎ほか1名 訳 | 岩波書店 | 2000 | \4,000 | 削除 | |
| 11. | 基督教の本質「補遺」(B6-175頁・裸本・ヤケ強・少痛・記名有) | ||||
| フオイエルバッハ | 共生閣 | S4 | \3,000 | 削除 | |
| 12. | 心学道話全集 第3巻 心学道の話他(B6・ヤケ・函痛) | ||||
| 加藤咄堂監修 | 忠誠堂 | S3 | \2,000 | 削除 | |
| 13. | 思想の研究 第2.3.4.5.6号 5冊(ヤケ) | ||||
| - | 津田左右吉研究会 | 1968~73 | \5,000 | 削除 | |
| 14. | 安藤昌益切り抜き帳 第6集(1982〜84年版)(B5-230頁・ヤケ) | ||||
| 安藤昌益の会編 | 同会 | 2003 | \3,000 | 削除 | |
| 15. | 従五位 池上幸豊小伝(B6・143頁、裸本、ヤケ、見返し書込あり) | ||||
| 中道等 編 | 池上文庫(非売品) | 1940 | \5,000 | 削除 | |
| 16. | 原始仏教 11 長部(D-N)第22大念処経・第23パーヤーシ経(A5-125頁) | ||||
| 原始仏教研究室編 | 中山書房仏書林 | H11 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 社会変動と教育 現代教育社会学講座2 | ||||
| 清水義弘監修 日比行一・木原孝博編 | 東京大学出版会 | 1976 | \2,000 | 削除 | |
| 18. | 大学教授職とFD アメリカと日本(A5・296頁、少ヤケ、カバー) | ||||
| 有本章 | 東信堂 | 2005 | \2,000 | 削除 | |
| 19. | 70年代社会の課題と目標(B6-350頁・ヤケ・ビニカバー) | ||||
| 山田雄三編 | 至誠堂 | 昭46 | \2,000 | 削除 | |
| 20. | 都市と交通 アテネ/イェーテボリ/香港/ロンドン/ロサンゼルス/ミュンヘン/ニューヨーク/大阪/パリ/シンガポール 日経調資料92-11(A5-403頁・少ヤケ) | ||||
| - | 日本経済調査協議会 | 平4 | \2,000 | 削除 | |
| 21. | 国際連合の推計に基づく世界の地域別人口基本構造(97頁) | ||||
| 厚生省人口問題研究所 | 同研究所[ 人口問題研究所研究資料第225号 ] | S56 | \1,500 | 削除 | |
| 22. | 東アジアの少子化と高齢化対策に関する日本・韓国および中国3ヵ国比較研究 : 老人保健健康増進等事業による研究報告書(A4、272頁、蔵印) | ||||
| 国際長寿センター | - | H8 | \5,000 | 削除 | |
| 23. | 一近郊農村に於ける過剰労働力の存在形態-富勢村就業状況調査報告 人口問題研究所研究資料第94号(B5-孔版43頁・ヤケ強・少痛・蔵印、ラベル有) | ||||
| - | 厚生省・人口問題研究所 | S29 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | ジャーナリズムの理論と現象(B6・356頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 喜多壮一郎 | 千倉書房 | 1932 | \1,500 | 削除 | |
| 25. | 自由国民 第9号 :米ソはどうなる(B6、96頁、ヤケ、蔵印あり) | ||||
| 鈴木文史朗 西園寺公一ほか | 時局月報社 | S22 | \500 | 削除 | |
| 26. | 日本における憲法動態の分 | ||||
| 小林直樹 | 岩波 | 昭45 | \2,000 | 削除 | |
| 27. | 風俗犯罪 日本社会の病理解剖2(B6-226頁・ヤケ強・函) | ||||
| 平出禾 | 春秋社 | 昭27 | \1,000 | 削除 | |
| 28. | 犯罪白書 ー犯罪及び犯罪者処遇についての国民の意識ー(A5-377頁) | ||||
| - | 法務総合研究所 | 昭62 | \2,000 | 削除 | |
| 29. | 犯罪学入門 | ||||
| 藤本哲也 | 立花書房 | S59 | \800 | 削除 | |
| 30. | 地方自治の文化変容 | ||||
| ジュリスト増刊総合特集37 | 有斐閣 | 1985 | \1,000 | 削除 | |
| 31. | 明治社会主義史論 | ||||
| 辻野功 | 法律文化社 | 1978 | \700 | 削除 | |
| 32. | 明治前半期のナショナリズム | ||||
| 坂田吉雄編 | 未来社 | 1958 | \3,500 | 削除 | |
| 33. | 労働政党と労働組合 - 労働組合の中立主義に就て(B6-160頁・裸本・ヤケ・記名・少痛) | ||||
| ゲー・ジノーウイエフ | 改造社 | 大13 | \2,000 | 削除 | |
| 34. | 英国社会における伝統と変化 - コミュニティの実態的研究 2冊揃(函ヤケ) | ||||
| 小川晃一 | お茶の水書房 | 1973 | \2,000 | 削除 | |
| 35. | 開かれた扉 ーイタリア共産党内部の十年ー | ||||
| ダヴィデ・ラヨロ 大久保昭男訳 | 合同出版 | 1979 | \2,000 | 削除 | |
| 36. | 調査報告書第十八巻 満洲に於ける大豆以外の油料子実(B5-235頁・裸本・ヤケ・少痛) | ||||
| - | 南満洲鉄道株式会社 社長室調査課 | 大12 | \5,000 | 削除 | |
| 37. | 実録・マレーの虎 - 現地編(265頁・裸本・ヤケ・記名) | ||||
| 佐々木尚 | 朝書房 | 1953 | \500 | 削除 | |
| 38. | 計量委員会第4次報告 - 経済社会基本計画の計量経済モデルに関する報告(170頁) | ||||
| 経済審議会計量委員会編 | - | 昭48 | \2,000 | 削除 | |
| 39. | ドイツ社会統計方法論史研究 | ||||
| 長屋政勝 | 梓出版社 | 1992 | \1,900 | 削除 | |
| 40. | ソ連邦の国民所得 - 経済研究調査資料B-3(B5-212頁・ヤケ) | ||||
| - | 経済企画庁経済研究所 | 昭37 | \3,000 | 削除 | |
| 41. | 近代日本経済思想史研究 | ||||
| 塚谷晃宏 | 明治文献 | 昭和41年 | \3,000 | 削除 | |
| 42. | 福澤諭吉(B6・323頁、裸本、ヤケ強) | ||||
| 川邊眞藏 | 三省堂 | 1942 | \1,000 | 削除 | |
| 43. | 外国大都市租税制度 其の1 (外国大都市税制調査資料 第1輯)(A5、260頁、ヤケ、少痛) | ||||
| 東京市役所 編 | 東京市役所 | S11 | \3,000 | 削除 | |
| 44. | 訂正増補第16版 財政と金融 坤(A5・裸本・ヤケ) | ||||
| 田尻稲次郎 | 同文館 | M41 | \1,000 | 削除 | |
| 45. | 証券経済学会年報 第14号 | ||||
| - | 証券経済学会 | 昭54 | \2,000 | 削除 | |
| 46. | 経済生活の日本的転換(B6-320頁・ヤケ・裸本・少痛) | ||||
| 美濃部洋次 | 科学主義工業社 | S15 | \2,000 | 削除 | |
| 47. | 農地改革執務参考 第11号 :農地改革買収完遂のためにとった措置について(2)(B5,、21頁、ヤケ) | ||||
| - | 農林省農地部 | S23 | \1,000 | 削除 | |
| 48. | 農地改革執務参考 第7号 :調査報告・農地改革による農村の変貌(其の1)(B5,、孔版、29頁、ヤケ) | ||||
| - | 農林省農地部 | S23 | \1,000 | 削除 | |
| 49. | 青果物の統制中に於けるわが組合の活躍史 - 組合創立四十周年記念(A5-498頁・ヤケ・函) | ||||
| 平野仁二良編 | 東京都青果物商業協同組合 | 昭33 | \5,000 | 削除 | |
| 50. | 農民組合運動史 増補改訂(A5-1015頁・函少ヤケ) | ||||
| 宮沢正男 | 日刊農業新聞社 | S51 | \2,500 | 削除 | |
| 51. | 新潟県農業協同組合史 | ||||
| 山口健助 | 槇書房 | S34 | \5,000 | 削除 | |
| 52. | 林価算法及森林較利学問題解義(裸本) | ||||
| 中島廣吉 | 柴田書房 | S9 | \2,000 | 削除 | |
| 53. | 趣味の森林(B6-242頁・ヤケ・函) | ||||
| 清水 潔 | 清水土地植林(株) | S10 | \1,500 | 削除 | |
| 54. | アジア経済の発展構造 | ||||
| 原覚天編 | 勁草書房 | 昭52 | \1,900 | 削除 | |
| 55. | 東亜論叢 第二集(296頁・ヤケ・補修) | ||||
| - | 東京文求堂 | S15 | \1,900 | 削除 | |
| 56. | アジア動向年報ー1970年版ー | ||||
| - | アジア経済研究所 | 1970 | \3,000 | 削除 | |
| 57. | 10.1/2章で書かれた世界の歴史(B6、401頁、ヤケ強、カバー) | ||||
| ジュリアン・バーンズ 著 ; 丹治愛, 丹治敏衛 訳 | 白水社 | 1993 | \500 | 削除 | |
| 58. | 学庸章句 裸本・書き込み | ||||
| 竹内松治校訂 | 松邑三松堂 | s8 | \1,000 | 削除 | |
| 59. | アイヌ民譚集 付,えぞおばけ列伝(カバー・ヤケ) | ||||
| 知里真志保編訳 | 岩波文庫 | 1989 | \500 | 削除 | |
| 60. | 風・草・人 上下2冊 - 「生きもののノート」より | ||||
| 五木田悦郎 | ふるさと文庫 | 1985 | \1,000 | 削除 | |
| 61. | 天皇の肖像(カバー・帯・ヤケ) | ||||
| 多木浩二 | 岩波新書 | 1988 | \500 | 削除 | |
| 62. | 大腸がん | ||||
| 武藤徹一郎 | ちくま新書 | 2000 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |