ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 78,500 ( 別途送料が加算されます。)

1. 外交フォーラム 132 特集・安全に地球を歩く術 緊急特集・コソボ問題(100頁)
  渡邊啓貴ほか 都市出版株式会社 1999 \500 削除
2. 人倫の理法 人間と自然の考察(A5・270頁、ヤケ、函)
  高橋進 大明堂 S56 \1,500 削除
3. 構造革命 新しいエピステーメーの誕生
  ブノワ みすず書房 1984 \3,000 削除
4. (独文)Die Philosophie Hugo Dinglers(A5、70頁、ヤケ、テープ補修あり)
  Krampf, Dr. Wilhelm Eidos, M nchen 1955 \1,000 削除
5. 日本思想史概説 【増訂版】(A5-245頁・ヤケ強・カバー)
  田中義能 明治書院 S18 \1,000 削除
6. 明治以降教育文化の統計(B5-129頁・ヤケ強・少痛)
  - 国立国会図書館調査立法考査局[ 国図調立資料B152 ] S32 \1,500 削除
7. 教授方法学 現代教育学大系原論篇第15巻(B6-230頁・裸本・ヤケ・背痛)
  伊藤猷典 成美堂 S18 \1,500 削除
8. 訓点語と訓点資料 第21集
  訓点語学会編 同学会 S37 \1,500 削除
9. 日本語の研究 第13巻1号(A5、100頁)
  - 日本語学会 2017 \500 削除
10. 言語と哲学(A5、325頁、ヤケ、函・帯)
  J・J・カッツ 沢田允茂監訳 西山佑司訳 大修館書店 1971 \500 削除
11. ウィリアム・モリス - 芸術的社会思想家としての生涯と思想(A5-457頁・ヤケ・函少痛)
  加田哲二 岩波書店 大13 \5,000 削除
12. 空間,時間,そして人類 - 時空認識の人類史
  グレイアム・クラーク 法政大学出版局 1995 \1,000 削除
13. モーゼス・ヘスと観念弁証法の諸問題 社会科学ゼミナール56  少線
  ルカーチ 未来社 1972 \1,000 削除
14. 厚生労働科学研究費 少子化の新局面と家族・労働政策の対応に関する研究 (322頁)
  高橋重郷 - H16 \3,000 削除
15. 東京都昼間人口調査速報(第一回)(孔版・3枚)
  東京都臨時国勢調査部 - 昭23 \1,500 削除
16. わが国世帯数の将来推計(試算)ー昭和60年〜100年ー - 昭和62年10月推計(102頁)
  厚生省人口問題研究所 同研究所[ 人口問題研究所研究資料第249号 ] S62 \1,000 削除
17. 世界と日本の人口政策
  吉田忠雄・加藤寛編 勁草書房 昭54 \1,500 削除
18. 生物圏資源の利用と保全 環境・防災ライブラリー
  日本化学会/訳編 丸善 昭48 \2,000 削除
19. 東アジアの大都市における環境政策(A5-280頁・カバー)
  五石敬路編 国際書院 2009 \1,800 削除
20. 百万塔 第30号(A5-130頁、ヤケ)
  - 紙の博物館 S45 \500 削除
21. 三年ブック 第3巻第3号 昭和28年6月(A5、170頁、ヤケ、全体に状態悪い)
  - 秀文社 S28 \1,000 削除
22. 高一学習指導 昭和11年9月号 :運動会新資料号(A5、386頁、ヤケ)
  学習指導研究会編輯 小学館 S11 \1,000 削除
23. 現代国家における自由と革命 ーラスキ研究入門ー  ヤケ
  關嘉彦 春秋社 1952 \1,500 削除
24. 自決とは何か-ナショナリズムからエスニック紛争へ 〔付〕世界165カ国のエスニック区分と紛争の事例(B6-318頁・ヤケ・点シミ・カバー・帯)
  タヴ・ローネン 刀水書房[ 刀水歴史全書27 ] S63 \2,000 削除
25. AGAINST STALIN AND HITLER 1941-1945(270p・ハードカバー)
  STRIK-STRIKFELDT THE JOHN DAY COMPANY 1970 \2,500 削除
26. LTESデータベース検索システム解説 - 統計資料シリーズNo.40(B5-121頁)
  松田芳郎 安田聖 有田富美子 編 一橋大学経済研究所 日本経済統計情報センター H3 \2,000 削除
27. 日本経済年報60 世界政治の焦点・欧州の経済復興他
  東洋経済新報社編 - 昭24 \1,000 削除
28. 公企業に関する報告書 ーフランス公企業に関するノラ報告ー - 世界経済問題研究叢書14(A5-122頁・裸本・少ヤケ)
  堀田和宏 近畿大学世界経済研究所 昭52 \2,500 削除
29. 企業情報活動の研究 :「コントローラブル度」概念による情報科学的アプローチの分析(A5、256頁、ヤケ、カバー少汚れ)
  中江剛毅 樹芸書房 1981 \2,000 削除
30. 現行国税々率と其の改革案との比較並新設税の要領(A5-47頁・ヤケ強)
  - 日本銀行調査局 S11 \1,000 削除
31. 藤波収 現代人物史伝第七集(箱痛)
  河野幸之助 日本時報社 S35 \500 削除
32. 東京都食糧営団史(B5-1095頁・ヤケ・函少痛)
  野村兼太郎監修 東京都食糧営団史刊行会 S25 \10,000 削除
33. 不利益的雪害調査(昭和12年度) 積雪地方農村経済調査所報告第31号(A5-34頁・ヤケ・少痛・大学蔵印有)
  - 積雪地方農村経済調査所 S14 \1,000 削除
34. 魚梁瀬千本山保護林
  千本山保護林記録整備委員会 高知営林局 昭49 \3,500 削除
35. 木材の耐朽性(A5-240頁・ヤケ・カバー・蔵印)
  十代田三郎 資料社 昭24 \2,000 削除
36. 南方アジアにおける対外援助ー理論と実際ー
  C.ウルフ 鹿島研究所 S37 \2,000 削除
37. フィリピンの経済開発と開発政策
  坂井秀吉/ダンテ・B・カンラス編 アジア経済研究所 1990 \1,700 削除
38. 北方文芸 第11巻6号(通巻125号) 宮沢賢治特集(A5、104頁、ヤケ)
  斉藤征義・西田良子・池川敬司・他 北方文芸刊行会 S53 \1,000 削除
39. シェリー詩集 - 世界の詩49(少ヤケ・カバー少痛)
  上田和夫訳 彌生書房 昭43 \1,500 削除
40. ロレンスの人間論 -短編小説の解明-(B6・210頁、カバー)
  辰巳慧 晃洋書房 1991 \1,000 削除
41. すみだ川・新橋夜話他一篇
  永井荷風 岩波文庫 2000 \1,000 削除
42. 日本の公害
  庄司光 宮本憲一 岩波書店 1975 \1,000 削除
43. 自動車の世紀
  折口透 岩波新書 1997 \1,000 削除
44. 中国現代詩 (アテネ新書)(163頁、ヤケ、カバー)
  石田武夫 弘文堂 S32 \2,000 削除
45. 人間と気候ー生理人類学からのアプローチー
  佐藤方彦 中公新書 S62 \500 削除
46. 七つの海  カバーのり付け跡
  ピーター・フロイヘン 角川新書 S37 \500 削除
47. 東京民話
  朝日新聞社会部編 角川小説新書 S31 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved