ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 111,400 ( 別途送料が加算されます。)

1. 中東研究 310 〈湾岸特集〉湾岸アラブ諸国を取り巻く環境の変化 他(63頁)
  脇祐三ほか 中東調査会 1987 \500 削除
2. 質問応答によって成されたる教育勅語の本義闡明(A5-348頁・ヤケ・函・少虫喰)
  小野正康 目黒書店 S17 \1,500 削除
3. 武蔵武士団の一様態 :安保氏の研究(A5、377頁、ヤケ、函)
  伊藤一美 文献出版 S56 \7,000 削除
4. 豊嶋氏の研究 - 関東武士研究叢書 第五巻(A5・310頁、ヤケ、ビニカバー、函、帯)
  杉山博 編 名著出版 1974 \2,000 削除
5. 松雲公小伝(A5・341頁、正誤表付、裸本、ヤケ強、背にタイトル貼付)
  藤岡作太郎 - 1909 \1,500 削除
6. 社会調査を学ぶ人のために
  P.H.マン 中野正大訳 世界思想社 1997 \1,500 削除
7. 地域政策と地域生活の変動に関する実証的研究 1(B5-79頁・ヤケ)
  福武 直 地域政策研究会 1977 \2,000 削除
8. 文明としてのイエ社会(A5・612頁、ヤケ、カバー、函、帯)
  村上泰亮ほか2名 中央公論社 1979 \7,000 削除
9. マックス・ヴェーバー研究 - 生誕百年記念シンポジウム
  大塚久雄編 東大出版会 1975 \500 削除
10. ウェーバーとゾムバルト(A5-443頁・裸本・ヤケ多、後遊び紙切れ)
  戸田武雄 日本評論社 S23 \500 削除
11. 第1回帯広市青少年健全育成研究大会集録(B5-66頁・ヤケ強)
  - 帯広市青少年育成委員会事務局[ 資料No.3 ] S36 \1,000 削除
12. 伸び行く子供をどうするか(四六判-155頁・裸本・ヤケ・少朱線)
  橋本勝太郎編 日本少年指導会 昭11 \2,000 削除
13. 女性論のフロンティア - 平等から衡平へ
  竹中恵美子 創元社 1995 \700 削除
14. 司法研究報告書 第9輯 第4号 英米法における少額裁判制度の研究ー少額事件裁判所を中心としてー
  中場喜久ニ 司法研修所 昭32 \1,500 削除
15. ジュリスト臨時増刊 565 昭和48年度重要判例解説 
  - 有斐閣 1974 \700 削除
16. 昭和十七年十月現在 山東輸入配給組合連合会要覧 の内「定款」(178頁)と「統制品目表」(88頁)を紐綴じ(A5、紐綴じ、ヤケ強、蔵印・痛あり)
  山東輸入配給組合連合会 - 昭和18 \7,000 削除
17. 週報 第119号: 昭和14年度予算の概要 宗教団体法案について 満・洪両国の防共協定参加ほか(B6、48頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり)
  内閣情報部編輯 内閣印刷局 S14 \500 削除
18. 週報 第195号:統制の強化と国民生活、奢侈品の製造販売禁止ほか(B6、48頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり)
  内閣情報部編輯 内閣印刷局 S15 \500 削除
19. 経済・経営のための基礎数学 改訂版
  石田望 実教出版 1991 \700 削除
20. 財政学要綱(函)
  牧野輝智 日本評論社 昭14 \3,000 削除
21. 財政論ー理論・制度・政策の総合ー
  大川政三編 有斐閣 昭54 \800 削除
22. 金融論
  呉文炳 巌松堂書店 昭19 \3,000 削除
23. 外国為替管理法及関係命令(A5-105頁・ヤケ・少痛・記名有)
  大蔵省為替局編纂 内閣印刷局 S15 \1,500 削除
24. 経済復興計画委員会報告書 関係資料総括表(A5-350頁・裸本・ヤケ強・図書館蔵印・ラベルあり)
  - 経済復興計画委員会 昭24 \3,000 削除
25. 大正六年 大日本外國貿易年表 下篇(A4変・506頁、ヤケ、銀行蔵印・ラベルあり)
  大藏省 編 小出美房 1917 \3,000 削除
26. 加藤藤太郎翁 回想録(A5・351頁、裸本)
  薬袋進 財団法人 加藤奨学財団 S63 \900 削除
27. 製鉄業参考資料 昭和18年ー昭和23年(B5-879頁・裸本・ヤケ、背少痛)
  資源庁長官官房統計課編 日本製鉄連盟 S25 \50,000 削除
28. 立木求積法 理論之部(A5-163頁・ヤケ・カバー痛)
  戸澤又次郎 大日本山林会 T13 \2,000 削除
29. 定本小波世界お伽噺 第4集(A5-366頁・初版・ヤケ多・カバー)
  巌谷小波 生活社 S19 \1,500 削除
30. リリアン(B6-239頁・ヤケ・カバー・ビニカバー)
  ビョルネボ 田中融二訳 三笠書房 1971 \700 削除
31. けいせい盃軍談・夢物語 古典文庫 649(271頁・カバー)
  吉田幸一・高橋喜一編 古典文庫 平12 \900 削除
32. 中世民謡集 古典文庫 9(134頁・ヤケ・カバー・少シミ)
  新間進一校訂 古典文庫 昭22 \1,500 削除
33. ある平和主義者の思想
  アリス・ハーズ 岩波新書 1972 \500 削除
34. 音楽の基礎
  芥川也寸志 岩波新書 1984 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved