このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 日本数学輯報 原著及抄録 第1巻〜第18巻の内、4-4,8-1.2,10-1,11-3,12-2,13-4,14-1.2.3.4,15-4,16-1.2.3,18-1.2.4 18冊欠の52冊(合併号含(印有) | ||||
| 学術研究会議編纂 | 同会議 | T13~S18 | \50,000 | 削除 | |
| 2. | パスカルと哲学(B6・裸本・ヤケ強) | ||||
| 三宅 茂 | 第一書房 | S16 | \1,000 | 削除 | |
| 3. | Herodotus1 (Loeb Classical Library117)(503頁、ヤケ、カバー) | ||||
| Herodotus,English translation by A.D. Godley | Harvard University Press | 1966 | \1,500 | 削除 | |
| 4. | 清明心 復刻版・全5巻・付「解説・資料篇」 | ||||
| 楠本雅弘編 | 不二出版(株) | 1982 | \23,000 | 削除 | |
| 5. | 西国三十三所 観音霊場の美術(25×21、243頁) | ||||
| 大阪市立美術館 毎日新聞社 | - | 1987 | \700 | 削除 | |
| 6. | 叡山学報 第1分冊 第1輯-8輯(復刻版・A5・ヤケ・函) | ||||
| 叡山学会編 | 同朋舎 | 1979 | \7,000 | 削除 | |
| 7. | 資料 教育改革と教師論 | ||||
| 横浜国大現教研教職研究会編著 | 三一書房 | 1980 | \3,000 | 削除 | |
| 8. | こえとことばの科学(初版、B6、303頁、ヤケ、カバー、顕著あり) | ||||
| 林 義雄 | 鳳鳴堂書店 | S32 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 荘園史の研究 上巻(A5、894頁、ヤケ、函) | ||||
| 西岡虎之助 | 岩波書店 | 1978 | \500 | 削除 | |
| 10. | 一億人のアウトサイダー - 新しい挑戦者日本(ヤケ、カバー) | ||||
| ハンス・W・ヴァーレフェルト | 東洋経済新報社 | 昭44 | \500 | 削除 | |
| 11. | 人間行動学 蔵印 | ||||
| 南博 | 岩波書店 | 1980 | \2,500 | 削除 | |
| 12. | 中央公論 (第70年第10号 通巻805号) :行き悩む日ソ交渉(A5、312頁、ヤケ) | ||||
| - | 中央公論社 | S30 | \500 | 削除 | |
| 13. | An Analytical Index to the American Journal of International Law and Supplements - Volumes 35 to 54 (1941-1960) and the Proceedings of the American Society of International Law 1941-1960(26?、545頁、ハードカバー、ヤケ) | ||||
| Finch, Eleanor H. (editor) | Washington | 1968 | \5,000 | 削除 | |
| 14. | マルクシズム法学 法学理論篇27[法律学体系第2部](A5-76頁・ヤケ強) | ||||
| 長谷川正安 | 日本評論社 | S25 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 改訂 憲法原論(A5・225頁、ヤケ、函) | ||||
| 田上穣治 | 春秋社 | S30 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 行政法協会雑誌 第5巻第3号(A5・106頁 ヤケ ) | ||||
| 行政法協会 | - | 明治34 | \1,500 | 削除 | |
| 17. | 司法研究報告書 第11集第3号 英米陪審制度の運用と其の批判(A5-489頁・ヤケ・小印) | ||||
| 熊谷弘 | 司法研修所 | 昭35 | \1,700 | 削除 | |
| 18. | 拷 問 - 権力による犯罪(B6-269頁・ヤケ・カバー・帯) | ||||
| 森川哲郎 | 図書出版社 | S49 | \500 | 削除 | |
| 19. | マキアヴェリ - その思想と人間像 | ||||
| 西村貞二 | 講談社 | 1969 | \900 | 削除 | |
| 20. | 内閣百年の歩み(A4、209頁、ヤケ、少シミ、函) | ||||
| 内閣制度百年史編纂委員会 編 | 内閣官房 | S60 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 戯曲集 自由党異変(B6-237頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 板垣守正 | 實文館 | 大15 | \1,500 | 削除 | |
| 22. | イギリス政治史話 | ||||
| 木下広居 | 時事通信社 | 昭36 | \600 | 削除 | |
| 23. | 革命神話の終末 - ポルトガル1974年春(ヤケ) | ||||
| マヌエル・リオ | 新潮社 | 1978 | \500 | 削除 | |
| 24. | 幾山河 第5号 :ある「国民学校一年生」の回想(A5,253頁、見返しテープ跡) | ||||
| 小笠原匡 編著 | 小笠原匡 | H27 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 都留重人著作集 7 日本経済時論(函ヤケ・月報付) | ||||
| 都留重人 | 講談社 | 昭50 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 会社利潤論 - 測定,報告,分配,課税 | ||||
| ペイトン | 千倉書房 | S49 | \11,000 | 削除 | |
| 27. | 森林の公益的効用 | ||||
| 松尾兎洋訳 | 水利科学研究所 | 1965 | \2,500 | 削除 | |
| 28. | 薄気味わるい話 <バベルの図書館 13>(A5変,179頁、ヤケ、少シミ、カバー・函) | ||||
| レオン・ブロワ 著 ; 田辺保 訳 | 国書刊行会 | 1989 | \5,000 | 削除 | |
| 29. | 清末の中国小説(B6、323頁、ヤケ、カバースレ) | ||||
| 阿英著 長尾光之他訳 | 栄光堂印刷出版部 | S53 | \800 | 削除 | |
| 30. | アラビアン・ナイト99の謎 - アリババとシンドバードの国への招待 | ||||
| 矢島文夫 | PHP文庫 | 1992 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |