このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 人文学報 ?47 :教育学(A5、140頁、ヤケ) | ||||
| 東京都立大学人文学会 | - | 1965 | \500 | 削除 | |
| 2. | ルキアス短篇集 第1巻(A5-327頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 呉茂一・山田潤二訳 | 筑摩書房 | 昭18 | \2,000 | 削除 | |
| 3. | 音楽の世界図 - エナジー対話4(A5-107頁・ヤケ) | ||||
| 團伊玖磨+小泉文夫 | エッソ・スタンダード石油(株)広報部 | 1976 | \900 | 削除 | |
| 4. | 科学者の疑義 エナジー対話7(A5-103頁・ヤケ) | ||||
| 渡辺 格+宇沢弘文 | エッソ・スタンダード石油(株)広報部 | 1977 | \600 | 削除 | |
| 5. | 日本語要説(A5-313頁・少ヤケ) | ||||
| 工藤 浩 小林賢次他 | ひつじ書房 | 1993 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 時評 日本の異言語教育 :歴史の教訓に学ぶ(B6、321頁、カバー・帯) | ||||
| 大谷泰照 | 英宝社 | 2012 | \2,000 | 削除 | |
| 7. | 暮らしの中の敬語 | ||||
| 伊吹一 | 笠間書院 | S50 | \500 | 削除 | |
| 8. | 環境アセスメントの基礎手法ー地域計画への導入ー | ||||
| 吉川博也編著 | 鹿島出版会 | S50 | \2,000 | 削除 | |
| 9. | 憲法制定過程覚え書(B6・238頁、函) | ||||
| 田中英夫 | 有斐閣 | 1979 | \6,500 | 削除 | |
| 10. | 地方自治法及び職業安定法に基く職務執行命令制度の解説 附・英米法におけるマンデイマス(B6-小冊子40頁・ヤケ) | ||||
| - | 最高裁判所事務局行政部[ 行政裁判資料第3号 ] | S23 | \1,500 | 削除 | |
| 11. | 大蔵省読本 - 財政経済の知識(334頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 黒田力造 | 政治知識社[ 解説行政読本全書4 ] | 昭13 | \5,000 | 削除 | |
| 12. | 月刊ロシア 第7巻第4号 ソ支関係の展望他(A5-200頁・ヤケ) | ||||
| 石濱知行ほか | 日蘇通信社 | S16 | \1,500 | 削除 | |
| 13. | 解体ユーゴスラビア | ||||
| 山崎佳世子 | 朝日新聞社 | 1993 | \500 | 削除 | |
| 14. | 連続〈小法廷〉の記録 7 体育・スポーツにみる戦争責任 - 植民地・朝鮮の体育政策 | ||||
| アジアに対する日本の戦争責任を問う民衆法廷準備会編 | 樹花舎 | 1995 | \500 | 削除 | |
| 15. | DOCUMENTS ON CHINA’S RELATIONS WITH SOUTH AND SOUTH-EAST ASIA(25×18-491頁・ヤケ・少線引有) | ||||
| AMBEKAR & DIVEKAR | ALLIED | 1964 | \1,500 | 削除 | |
| 16. | 戦争論 | ||||
| クラウゼヴィッツ | 徳間書店 | S42 | \500 | 削除 | |
| 17. | 景気と経営 ヤケ・蔵印 | ||||
| エルンスト・ワーゲマン 万代不二麿訳 | 日月社 | 昭32 | \3,000 | 削除 | |
| 18. | 日本多国籍企業の史的展開 上下2冊 | ||||
| 藤井・中瀬・丸山・池田編 | 大月書店 | 1979 | \4,000 | 削除 | |
| 19. | 企業の成長と収益性 | ||||
| 三菱経済研究所 | 東洋経済新報社 | 昭36 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 新しい公有財産管理の実務 - 取得・管理・処分の実際(B6-436頁・ヤケ・函) | ||||
| 大喜多武男 | 学陽書房 | 昭41 | \2,000 | 削除 | |
| 21. | 現代アメリカ連邦財政思想の研究(A5-302頁・ヤケ・函) | ||||
| 西川宏 | 啓文社 | S47 | \2,500 | 削除 | |
| 22. | 国際海運市場に関する若干資料(B6-371頁・裸本・ヤケ・シミ・中表紙欠落・廃棄印・痛有) | ||||
| 山下亀三郎 | - | T14 | \3,000 | 削除 | |
| 23. | 久遠の道標 二宮翁夜話精説(A5・454頁、ヤケ、函、献署あり) | ||||
| 福住正兄 原著/八木繁樹 訳註 | 静岡新聞社 | 1975 | \5,000 | 削除 | |
| 24. | 農作傭賃銀統計表 大正14〜昭和12 12冊(B5-各冊見開2頁・ヤケ・蔵印・綴穴) | ||||
| - | 農林大臣官房統計課 | T14~S12 | \10,000 | 削除 | |
| 25. | 農林水産業に関する試験研究の現状と問題点ー林業編ー133頁 | ||||
| 農林省農林水産技術会議事務局 | - | 昭38 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 森林生産学 裸本 ヤケ | ||||
| 三浦伊八郎 | 産業図書株式会社 | 昭和23年 | \2,000 | 削除 | |
| 27. | アジア社会の近代化と価格体系 記銘 | ||||
| 現代アジア社会思想研究会編 | 嶋崎経済研究所 | 昭41 | \3,000 | 削除 | |
| 28. | 冷戦下の中東紛争(A5、カバー) | ||||
| 大石悠二 | 新評論 | 1997 | \500 | 削除 | |
| 29. | 喜びの秘密 | ||||
| アリス・ウォカー 柳沢由実子訳 | 集英社 | 1995 | \500 | 削除 | |
| 30. | 日本 神話と伝説(A5-771頁・ヤケ・函・1ヶ所汚れ、少線有) | ||||
| 松元竹二編 | 趣味の教育普及会 | S10 | \5,000 | 削除 | |
| 31. | 婦人論 | ||||
| ベーベル | 改造文庫復刻版 | S52 | \1,500 | 削除 | |
| 32. | 日本美術の知識 全2冊(ヤケ) | ||||
| 中村亮平 | 改造文庫 | S12 | \1,500 | 削除 | |
| 33. | 法隆寺 | ||||
| 浅野清 | アテネ文庫 | S28 | \500 | 削除 | |
| 34. | 驢鞍橋(ヤケ 創刊50年記念復刊帯) | ||||
| 鈴木正三 鈴木大拙校訂 | 岩波文庫 | 1977 | \500 | 削除 | |
| 35. | 荀 子 全2冊(帯・ヤケ) | ||||
| 金谷治訳註 | 岩波文庫 | 1977 | \1,000 | 削除 | |
| 36. | ブッダ 悪魔との対話 - サンユッタ・ニカーヤ2(帯) | ||||
| 中村元訳 | 岩波[ 岩波文庫 ] | 1987 | \500 | 削除 | |
| 37. | 問はず語り 少ヤケ | ||||
| 玉井幸助校訂 | 岩波文庫 | 1981 | \500 | 削除 | |
| 38. | 初すがた | ||||
| 小杉天外 | 岩波文庫 | 昭30 | \1,000 | 削除 | |
| 39. | 日本資本主義年表 | ||||
| 年表編纂委員会編 | 青木文庫 | 1955 | \800 | 削除 | |
| 40. | 漱石先生雑記帖(カバー) | ||||
| 内田百? | 河出文庫 | 昭61 | \700 | 削除 | |
| 41. | 長秋詠藻 山家集 日本古典全集(ヤケ・蔵印) | ||||
| 与謝野寛・正宗敦夫他編纂校訂 | 日本古典全集刊行会 | S2 | \3,000 | 削除 | |
| 42. | 日本古典全集 栄華物語 全2冊 | ||||
| 正宗敦夫編 | 日本古典全集刊行会 | 昭和9 | \900 | 削除 | |
| 43. | 日本文化研究 全2冊 | ||||
| 内藤湖真南 | 講談社学術文庫 | S63 | \1,000 | 削除 | |
| 44. | 日本文化論(カバー・美本) | ||||
| 梅原猛 | 講談社学術文庫 | 1991 | \500 | 削除 | |
| 45. | 民間暦(初・カバー・帯) | ||||
| 宮本常一 | 講談社学術文庫 | 昭60 | \700 | 削除 | |
| 46. | 金言全集(文庫判-35頁・ヤケ・少痛) | ||||
| 齋藤一郎 | 青木嵩山堂 | M37 | \2,000 | 削除 | |
| 47. | 社会保障 | ||||
| アンドレ・ゲッチング | 白水社 文庫クセジュ | 1951 | \1,000 | 削除 | |
| 48. | 十代の性 | ||||
| シェーラ・ロートン ジュールズ・アーチャー | 河出新書 | 昭28 | \1,000 | 削除 | |
| 49. | 経済協力ー政治大国日本への道ー | ||||
| 西和夫 | 中公新書 | 昭45 | \500 | 削除 | |
| 50. | さすらいの青春ー四大陸放浪七年ー | ||||
| 下柳田龍二 | 中公新書 | 昭52 | \500 | 削除 | |
| 51. | 連続革命と毛沢東思想 - 文化大革命と九全大会以後 | ||||
| 菅沼正久 | 三一新書 | 1969 | \500 | 削除 | |
| 52. | 新村出選集 第一巻、二巻 南蛮篇 カバー破れ | ||||
| - | 養徳社 | 昭和18 | \4,800 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |