ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 28,900 ( 別途送料が加算されます。)

1. 文藝春秋 第19巻第9号 臨戦体制確立の急務他(A5-336頁・ヤケ強)
  - 文藝春秋社 S16 \1,000 削除
2. 認識論としての弁証法(A5-393頁・ヤケ・函・小口点シミ)
  舩山信一 政経書院 昭9 \1,000 削除
3. 実存哲学 哲学雑誌第82巻第754号(A5-286頁・ヤケ)
  哲学会編 有斐閣 1967 \900 削除
4. イマーヌエルカント プロレゴーメナ - カント著作集6(A5-354頁・ヤケ・函少痛)
  桑木巖翼 天野貞祐  共訳 岩波書店 大15 \2,000 削除
5. ヘーゲル全集 哲学史 下巻の三
  藤田健治訳 岩波書店 昭45 \1,500 削除
6. 哲学と精密科学(B6-257頁・ヤケ・カバー)
  エルンスト・カッシーラー 紀伊國屋書店 1978 \1,300 削除
7. 現代ヘーゲル研究(A5-244頁・函ヤケ)
  W・R・バイアー/村上嘉隆他 啓隆閣 1971 \500 削除
8. 社会変動と教育 現代教育社会学講座2(ヤケ、函・帯)
  清水義弘監修 日比行一・木原孝博編 東京大学出版会 1976 \500 削除
9. 日本語の研究 第9巻2号(「国語学」通巻253号)(A5、122頁)
  - 日本語学会 2013 \500 削除
10. 図書寮叢刊 政基公旅引付(A5-242頁・ヤケ・函・線引、書込有)
  宮内庁書陵部編 養徳社 S37 \2,000 削除
11. 文明の構造と諸問題(A5・252頁、カバー、帯)
  宮原一武 近代文芸社 1998 \1,000 削除
12. 文明・文化・文学(ヤケ、函)
  有賀喜左衛門 御茶の水書房 1980 \500 削除
13. マックス・ウェーバー青年時代の手紙  上のみ(B6、250頁、カバー・帯)
  マリアンネ・ウェーバー 勁草書房 1973 \500 削除
14. 国家と人口学説(函欠)
  増田抱村 畝傍書房 昭17 \2,500 削除
15. 人口問題の基本考察 - 人口学研究シリーズ8(函)
  南亮三郎・濱英彦編 千倉書房 昭58 \1,500 削除
16. 「言語生活」  第312号  1977年9月号 特集:ことばの旅(A5、96頁、ヤケ)
  - 筑摩書房 1977 \500 削除
17. 公法研究 第6号 特輯・講和後の法体制の研究 国会による立法ほか(A5、170頁、ヤケ強、小線)
  鵜飼信成ほか 日本公法学会編 有斐閣 1652 \1,500 削除
18. 日本憲法制定史要(A5-297頁・ヤケ・函)
  尾佐竹猛 育生社 昭13 \2,000 削除
19. 後進国開発理論の研究 京都大学総合経済研究所研究叢書5 (A5、237頁、ヤケ)
  松井清 有斐閣 S39 \500 削除
20. 統計研究参考資料 No.34 - 国連事務局『性的ステレオタイプ、性的偏りおよび国家データシステム』 1991年6月(B5-53頁)
  - 法政大学日本統計研究所 1991 \1,000 削除
21. 第75回帝国議会の協賛を経たる所得税其他主要租税関係法律並命令(A5-307頁・ヤケ強)
  - 日本銀行調査局 S15 \2,000 削除
22. アジア・大洋州諸国の経済に関する論文集(2)(B5・423頁、裸本、ヤケ、蔵印あり)
  - 日本輸出入銀行海外投資研究所 1984 \3,000 削除
23. ホテル・ジャンキー - ホテルが大好きでやめられない(初・カバー)
  村瀬千文 三笠書房 王様文庫 2000 \500 削除
24. 科学のふるさと - 科学史の跡をたずねて(シミ)
  高野義郎 角川新書 昭34 \700 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved