ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 230,000 ( 別途送料が加算されます。)

1. 庁府県警察沿革史(1) - 明治百年史叢書217(A5-706頁・ヤケ・ビニカバー・函)
  内務省警保局編 原書房 S48 \10,000 削除
2. 軍国記念 歴日史談(A5-516頁・裸本・ヤケ・少痛)
  丸山正彦・植木直一郎 厚生堂 T2 \1,000 削除
3. 勝海舟全集3 吹塵録1(月報付・B6-470頁・ヤケ・函・帯)
  江藤 淳編 講談社 S51 \1,000 削除
4. 労働関係民事裁判例総索引(自 昭和60年度 至 平成2年度) 上下揃
  最高裁判所事務総局行政局 監修 法曹会 平6 \8,000 削除
5. 司法資料 第295号 英国損害賠償法綱要(A5-355頁・ヤケ強、蔵印、ラベルあり)
  フランク・ガーハン/坂野英雄訳 法務庁資料統計局 S24 \2,000 削除
6. 徳島ラジオ商殺し事件 - 真実を求めて30年(B6-290頁・ヤケ・カバー・献署有)
  渡辺倍夫 木馬書館 1983 \700 削除
7. 最高裁労働判例批評 (2)民事篇(函)
  色川幸太郎・石川吉右衛門編 有斐閣 S51 \900 削除
8. 労働判例評釈集 全7冊揃
  東大労働法研究会 有斐閣 S53 \28,000 削除
9. 大系労災保険判例総覧(ヤケ)
  山口全編著 労働法令実務センター 昭51 \2,000 削除
10. 知的財産権判例研究 3(B5判746頁、裸本)
  仙元隆一郎 編著 日本知的財産協会会誌公報委員会 2006 \8,000 削除
11. 司法研究報告書 第11集第4号 ー労働争議当事者の第三者に対する民事責任ー
  松沢二郎 司法研修所 昭和35年 \500 削除
12. 司法資料111号 単独判官と司法官制
  廃棄本 司法省調査課 昭2 \1,000 削除
13. ジュリスト 744 名誉・プライバシーの新判例
  - 有斐閣 1981 \1,000 削除
14. ジュリスト 747 会社法の改正
  - 有斐閣 1981 \500 削除
15. ジュリスト 754 中国法の最近の動向 二酸化窒素環境基準
  - 有斐閣 1981 \1,000 削除
16. ジュリスト 756 学説と実務
  - 有斐閣 1982 \700 削除
17. ジュリスト 773 堀木大法廷判決 不当労働行為審査の迅速化
  - 有斐閣 1982 \500 削除
18. アメリカ資本主義の生成と発展  ヤケ 箱少痛
  神野璋一郎・宇治田富造 青木書店 1955 \3,000 削除
19. アメリカ経済論 ー基軸国への形成と発展・衰退ー
  菰淵正晃 税務経理協会 昭50 \1,500 削除
20. 米国の綿紡織とその機械 裸本
  佐分利亨 日本繊維機械学会 昭和26年 \2,000 削除
21. アメリカ資本主義の成立
  中村勝己 日本評論社 昭43 \2,500 削除
22. 農会之経費及事業一覧(B5,56頁、ヤケ、蔵印・ラベル・綴じ穴あり)
  農商務省農務局 - T5 \2,000 削除
23. 農業文化の起源(箱欠)
  ヴェルト 岩波書店 S43 \5,000 削除
24. ナチス農業政策(裸本・献署・線引)
  タールハイム 西ヶ原刊行会 昭18 \1,500 削除
25. 世界農業史論(裸本 蔵印)
  佐藤昌介・稲田昌植 西ヶ原刊行会 昭19 \1,000 削除
26. 昭和39年度林業の動向等に関する年次報告 第48回国会(常会)提出 170頁 付表
  - - 昭39 \1,500 削除
27. 新森林法とこれからの民有林 林業解説シリーズ36 35頁
  島田錦蔵 日本林業技術協会 昭36 \1,500 削除
28. 経営計画業務参考資料 第17集 林業生産力論 135頁  某大学除籍本
  黒田迪夫 林野庁計画課企画監修 日本林業調査会 昭35 \1,500 削除
29. 鹿島灘沿岸地方における2国有林の植物報告 66頁
  川田杰 林弥栄 林業試験場研究報告別刷 1953 \1,500 削除
30. 森林国営保険制度史(箱欠)
  森林保険協会編 林野庁 S43 \2,500 削除
31. スギ人工林施業の要点
  わかりやすい林業研究解説シリーズ 林業科学技術振興所 1968 \1,000 削除
32. 苗畑・林地除草剤の新しい使い方
  わかりやすい林業研究解説シリーズ 日本林業技術協会 昭49 \1,000 削除
33. 世界の森林資源
  アレキサンダー・メイサー 熊崎実訳 築地書館 1992 \2,500 削除
34. 春の日曠野抄
  露伴学人 岩波書店 S2 \800 削除
35. 日本随筆大成 2 雲錦随筆 他(B6、834頁、ヤケ強、点シミ、函)
  日本随筆大成編集部 吉川弘文館 S2 \500 削除
36. 日本随筆大成 4 上代衣服考ほか(B6、808頁、ヤケ強、点シミ、函、少痛)
  日本随筆大成編集部 吉川弘文館 S2 \1,000 削除
37. 日本随筆大成 5 過庭綺談 他(B6、819頁、ヤケ強、点シミ、函)
  日本随筆大成編集部 吉川弘文館 S2 \600 削除
38. 日本随筆大成第二期9 玉石雑誌・二川随筆
  - 吉川弘文館 平6 \1,500 削除
39. 大東急記念文庫 善本叢刊 6  噺本集(A5-561頁、出版だより付、函)
  - 汲古書院 s51 \2,000 削除
40. 近世庶民文化・増刊 滑稽発句類題集 第1〜4冊 4冊(A5-横本・ヤケ・少痛)
  - 近世庶民文化研究所 S32 \2,000 削除
41. 東陽家集
  長友千代治編 近世上方狂歌研究会 平5 \2,400 削除
42. 濱子  裸本.蔵印
  草村松雄 金港堂書籍 M35 \8,000 削除
43. 寛文十年書籍目録 作者附大意 (未刊文藝資料 第3期2)(B6・70, 424頁、ヤケ、カバー痛)
  朝倉治彦, 安藤菊二, 吉田幸一編 、横山重解説 古典文庫 昭28 \1,000 削除
44. 吉原源氏五十四君: 貞享四年板 (未刊文藝資料 第三期3)(B6・71頁、ヤケ)
  守隋憲治編 古典文庫 昭28 \1,000 削除
45. 吉原大豆俵評判 天和三年板 (未刊文藝資料 第三期1)(B6・48頁、ヤケ)
  解説 尾形仂 古典文庫 昭28 \1,000 削除
46. 茶屋諸分調方記 : 元禄六年板 (未刊文藝資料 第三期5)(B6・175頁、ヤケ、カバー)
  朝倉治彦, 吉田幸一 [共]編 古典文庫 昭28 \1,000 削除
47. 未刊文芸資料 第1〜3期 20冊揃 - 柳亭種彦日記/曲亭馬琴家集ほか(ヤケ)
  - 古典文庫 S26~29 \60,000 削除
48. 錦文流全集 浄瑠璃篇(上・下)、浄瑠璃影印篇、俳諧他・年譜篇 4冊揃 - 近世文芸資料 21・22(B6、函)
  長友千代治 編 古典文庫(非売品) 1991 \10,000 削除
49. 幡隨院長兵衛実記 全(ボール表紙・105頁・小印)
  - 戸田為次郎 M21 \3,000 削除
50. 蕪村全集 第七巻 - 編著・追善(函・帯・月報 ヤケシミ)
  丸山一彦他校注 講談社 1995 \3,000 削除
51. 誹風柳樽全集(裸本)
  廣谷雄太郎編 国書刊行会 大13 \1,400 削除
52. 万の文反古(A5-151頁・カバー)
  岡本勝編 桜楓社 昭63 \1,000 削除
53. 父の臨終記 一茶選書第二編(文庫判-45頁・裸本・ヤケ強)
  栗生純夫校訂 信濃郷土誌刊行会 S21 \1,000 削除
54. 中本型読本集
  高田衛・原道生編 図書刊行会 S63 \1,800 削除
55. 新釈挿図近松傑作全集 索引共全5冊揃(菊判・裸本・ヤケ・背少シミ)
  水谷弓彦校訂註釈 早稲田大学出版部 明43 \3,500 削除
56. 呉越軍談(ボール表紙・少痛)
  - 大川屋書店 明20 \5,000 削除
57. 犬筑波集 - 研究と諸本(A5-500頁・ヤケ・シミ・函痛)
  福井久藏 筑摩書房 昭23 \2,500 削除
58. 上田秋成全集 第2巻 (万葉集研究篇1)(A5、429頁、ビニカバー・、函・帯・月報付)
  中村幸彦 ほか編 中央公論社 1991 \1,000 削除
59. 平民の叛徒たち - 自由を求めたイギリスの人びと・その1
  H.フェイガン 岩波新書 1960 \500 削除
60. 政治家の文章
  武田泰淳 岩波新書 1967 \500 削除
61. 近代人の疎外
  F・パッペンハイム 岩波新書 1960 \1,000 削除
62. 労働者のチャンピオン - 自由を求めたイギリスの人びと・その2
  H.フェイガン 岩波新書 1960 \500 削除
63. 私の読書法
  大内兵衛、茅誠司他 岩波新書 1990 \1,000 削除
64. 政治を考える指標
  辻清明 岩波新書[ 岩波新書 ] 1967 \700 削除
65. キューバ
  L・ヒューバーマン P・M・スウイージー 岩波新書 1960 \1,000 削除
66. キューバー一つの革命の解剖ー  少ヌレ
  L・ヒューバーマン他 岩波新書 1960 \700 削除
67. 円・ドル・ポンド
  牧野純夫 岩波新書 1969 \500 削除
68. 芭蕉句抄
  小宮豊隆 岩波新書 1961 \700 削除
69. アレルギー
  ファインバーグ 岩波新書 1972 \500 削除
70. チベット日記
  A.L.ストロング 西園寺公一訳 岩波新書 1961 \1,000 削除
71. 続人間詩話
  吉川幸次郎 岩波新書 1961 \700 削除
72. 続人間詩話
  吉川幸次郎 岩波新書 1961 \700 削除
73. ナチスの時代ードイツ現代史ー
  H・マウ、H・クラウスニック 岩波新書 1969 \700 削除
74. 現代のヒューマニズム
  務台理作 岩波新書 1966 \1,000 削除
75. アフリカの心
  エンダバニンギ・シトレ 岩波新書 1961 \1,000 削除
76. アフリカの心
  エンダバニンギ・シトレ 岩波新書 1961 \1,000 削除
77. 人工結晶 - ゲルマニウムからダイヤモンドまで
  犬塚英夫 岩波新書 1962 \1,000 削除
78. 果実酒 新版
  石田穣 主婦の友新書 昭38 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved