ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 98,600 ( 別途送料が加算されます。)

1. 日本歌謡研究 1〜9.11.28号の計11冊(A5、ヤケ)
  日本歌謡学会 - 昭39〜 \7,000 削除
2. 再版 福翁百話 全(B6-385頁・裸本・ヤケ・少痛)
  時事新報社編 同社 M30 \1,000 削除
3. 現代の大学・高等教育 - 教育の制度と機能(A5-272頁・カバー・寄贈印あり)
  喜多村和之 玉川大学出版部 1999 \2,000 削除
4. 国語国文学年鑑 第一集
  久松潜一編 靖文社 昭14 \3,000 削除
5. 社会集団と社会階級(B6-269頁・ヤケ・函)
  松本潤一郎 弘文堂書房 S9 \2,500 削除
6. ソヴェト社会学 全3冊揃
  オシーポフ編 青木書店 1967 \2,800 削除
7. 組織のなかの人間 - オーガニゼーション・マン 上(B6-333頁・ヤケ大)
  W.H.ホワイト 創元社 S35 \500 削除
8. 支配の諸類型 - 経済と社会第1部第3章第4章(A5-254頁・ヤケ・函・小口少シミ)
  マックス・ウェーバー 創文社 昭45 \2,000 削除
9. ジュリスト 994 [特集1]法律の平易化・現代語化[特集2]大洋デパート火災最高裁判決
  - 有斐閣 1992 \700 削除
10. 時局と熱帯栽培事業 - 台湾農会報別刷(5頁)
  田中長三郎 - S14 \1,000 削除
11. 世界経済戦と我国産業の動向(A5-708頁・裸本・ヤケ・カビ)
  慶應義塾産業研究会編 - 昭9 \4,000 削除
12. 総動員法の全貌(B6-386頁・ヤケ・数頁に書込あり)
  朝日新聞社編 - 昭13 \5,000 削除
13. 東亜共栄圏の国土計画と熱帯資源 - 『台湾農会報』別刷(12頁)
  田中長三郎 - S16 \1,000 削除
14. 日満財政経済研究会設立計画案要綱/同調査報告書目録(B4-コピー1枚/B4-コピー14枚)
  - - S15 \5,000 削除
15. 熱帯有用植物総説 - 台湾の山林別刷(16頁)
  田中長三郎 - S14 \1,000 削除
16. 麦類配給統制規則・麦類配給統制規則取扱要綱・麦類配給統制規則施行細則 (昭和16年7月)(A5、孔版、22頁)
  佐賀県経済部 - S16 \2,000 削除
17. 非常物資管理令集(第二版)(A5・246頁  ヤケ強  蔵印多)
  長崎商工会議所 - 昭14 \7,000 削除
18. 貿易の計量的分析 研究叢書17(A5-72頁・ヤケ・蔵印)
  建元正弘 大阪大学経済学部社会経済研究室 昭38 \2,000 削除
19. 歴史分析のための個体情報のロンジ チュージナル・データ編成技法開発 明治中期会社工場統合データベース編成実験 - 昭和61-63年度科学研究費補助金 試験研究1研究成果報告書(B5-243頁)
  松田芳郎 一橋大学経済研究所 H1 \3,000 削除
20. 明治期製造業における工場生産の構造(B5・86頁 ヤケ)
  松田芳郎ほか 一橋大学研究所 日本経済統計情報センター 1990 \1,500 削除
21. 財政政策の理論  某大学除籍本
  A.T.ピーコック/G.K.ショウ 東洋経済新報社 S47 \1,500 削除
22. 明治期における大阪府工業生産指数ならびに工業物価指数(1868〜1901年)に推計(B5-179頁・ヤケ)
  尾高煌之助 一橋大学経済研究所 1987 \1,500 削除
23. 戦後の事業(A5・479頁、裸本、ヤケ強)
  東方経済調査会 編 昭文堂 1918 \5,000 削除
24. 昭和動乱期の日本経済分析
  飯田繁 新評論 1985 \1,800 削除
25. 日豪間通信 大正期シドニー来状 第7巻 - 兼松資料叢書(大正期) 7(A5・297頁、裸本)
  神戸大学経済経営研究所 編 神戸大学経済経営研究所 2013 \2,000 削除
26. 史的研究 日本の経済と思想(B6-536頁・裸本・ヤケ・少線)
  本庄榮治郎 星野書店 S18 \1,000 削除
27. 日本経済革命史  蔵印・箱欠
  白柳秀湖 千倉書房 S4 \700 削除
28. 海運の知識 現代経済知識全集38(B6-274頁・ヤケ強・函)
  松葉栄重 中央経済社 昭29 \2,000 削除
29. 日本経済の再編成(A5-244頁・ヤケ強・函)
  笠信太郎 中央公論社 昭15 \900 削除
30. 農地改革執務参考 第34号 :小作契約書に関する資料(B5,、26頁、ヤケ)
  - 農林省農地部 S24 \1,000 削除
31. 農地改革執務参考 第3号 :青森地裁、答弁書準備書面(B5,孔版、25頁、ヤケ)
  - 農林省農地部 S23 \1,000 削除
32. 農民層の分解と農業政策(箱欠)
  南清彦 三一書房 1961 \1,500 削除
33. 信濃農民史考 痛本
  小林郊人 信濃毎日新聞 昭和21年 \500 削除
34. 日本革命と農民問題
  深谷進 新日本出版 1964 \1,000 削除
35. 裸徳利(四六判-192頁・ヤケ・少朱線)
  梅森正行 大阪農業時報社 昭36 \1,000 削除
36. 出稼のうた - 出稼農民の手記 第1集(A5-85頁・ヤケ・蔵除籍印有)
  農村労働組合全国連合会編 同会 1967 \2,000 削除
37. 伝統農民の思想と行動 (農業・農民シリーズ 安達生恒著作集 1)(B6、200頁、ヤケ、カバー、蔵印、著者サイン入り)
  安達生恒 日本経済評論社 S55 \2,500 削除
38. 農民と社会(A5-417頁・裸本・ヤケ強・少シミ)
  小倉武一 農民教育協会 S27 \1,000 削除
39. 雑誌 農民 第一巻第三号(A5、65頁、ヤケ強)
  富塚善次編 農民社 昭和21年 \2,000 削除
40. 雑誌 農民 第一巻第二号(A5、65頁、ヤケ強)
  富塚善次編 農民社 昭和21年 \2,000 削除
41. 農民雑誌 富民 第18巻第10号 昭和21年10月号(A5、40頁、ヤケ)
  西村健吉編 富民協会 S21 \500 削除
42. 熱帯雨林を考える
  四手井綱英ほか監修 人文書院 1992 \700 削除
43. 農業経済分析の方法論 ー農業予測の方法ー  裸本
  岩下龍一 大文社 昭27 \1,000 削除
44. 21世紀を展望した森林・林業の長期ビジョン - 持続可能な森林経営の推進(A5-416頁・裸本・少ヤケ)
  森林基本計画研究会編 地球社 H9 \1,500 削除
45. 国有林経営計画の実務知識  某大学除籍本1
  国有林経営計画研究会編1 地球出版 昭40 \1,000 削除
46. 森林の影響(ヤケ)
  野口陽一 地球出版 1963 \1,500 削除
47. 森林計画の実務
  森林計画研究会編 地球編 1979 \3,000 削除
48. 松喰虫防除精説( A5-138頁・裸本・ヤケ・蔵印)
  井上元則 朝倉書店 昭24 \1,000 削除
49. 森と田んぼの危機 - 植物遺伝学の視点から(カバースレ)
  佐藤洋一郎 朝日新聞社[ 朝日選書637 ] 1999 \500 削除
50. 胎動するアジア 思想の歴史 11
  松本三之介編 平凡社 S45 \500 削除
51. ラサリーリョ・デ・トルメスの生涯
  会田由訳 岩波文庫 1998 \500 削除
52. 日本資本主義のあゆみ(初・カバー)
  井上周八 青木新書 1968 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved