ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 135,200 ( 別途送料が加算されます。)

1. 外交フォーラム 70 特集 多様化する市場経済の行方 - 緊急寄稿・北朝鮮核疑惑問題を検証する(100頁)
  田中均ほか 都市出版株式会社 1994 \500 削除
2. 日本外交文書 第30巻 條約改正ニ関スル件他(A5-1306頁・裸本・ヤケ強)
  外務省編纂.外務省蔵版 日本国際連合協会 S29 \10,000 削除
3. イスラム世界 14 オスマン・トルコ社会思想の一側面他 - 有機体的社会観の展開(96頁)
  鈴木薫ほか 日本イスラム協会 1978 \1,000 削除
4. 絶対と深淵ーヘーゲルとキエルケゴールー
  高橋亘 育英書院 昭17 \1,400 削除
5. インド中世思想研究
  前田専学編 春秋社 H3 \5,900 削除
6. 教育工学入門 上・下2冊揃い
  カール・スミス マーガレット・スミス  明治図書 1971 \3,500 削除
7. 民族教育論(A5-352頁・ヤケ・函)
  小沢有作 明治図書 1967 \3,500 削除
8. 大学制度の再検討(A5・243頁、ヤケ、函スレ)
  山政道 編 福村出版株式会社 1966 \1,000 削除
9. OECD教育政策分析 - 早期幼児期教育・高水準で公平な教育・教育的労働力・国境を越える教育・人的資本再考 世界の教育改革2(A5-215頁・カバー)
  OECD編著 稲川英嗣他訳 明石書店 2006 \2,500 削除
10. 密宝楠公遺訓書
  堀田善太郎 楠公研究会 昭7 \3,500 削除
11. 日常的世界と人間 - 社会学の視点とアプローチ(A5-340頁・ヤケ・カバー)
  山岸 健編著 小林出版 1995 \1,000 削除
12. 基礎社会学 (改訂版)
  新明正道編 誠信書房 昭42 \1,800 削除
13. 現代と社会的適応
  年報 社会心理学 第13号 勁草書房 1972 \2,500 削除
14. プレインヴィルUSA 1940年のアメリカ農村生活誌
  J.ウェスト 増田光吉監訳 C.キーファー解説 世界思想社 1987 \1,500 削除
15. 高齢化時代ー生きがい・労働・生活ー
  中條毅編著 中央経済社 平1 \2,500 削除
16. 老人と住まい
  小室豊允 中央法規出版 1988 \700 削除
17. 老人の生活と意識 - 国際比較調査結果報告書(657頁)
  総務庁長官官房老人対策室編 中央法規出版 S62 \4,000 削除
18. 日米間の著作権保護の沿革(2)-実務資料による日米関係の前史 著作権シリーズ78(B5-48頁・少シミ)
  神出七郎 著作権資料協会 1988 \1,000 削除
19. 法学の潮流(非売品)
  早稲田大学法学会 - 昭38 \1,500 削除
20. 羅馬法(裸本)
  杉田金之助 早稲田大学出版部 大14 \7,000 削除
21. 司法研究報告書 第18輯第2号 判例を中心とした詐害行為取消権の研究(A5-286頁・ヤケ)
  飯原一乗 司法研修所 昭42 \1,700 削除
22. 世態調査資料 第8号 蚕糸業の一般に就いて (部外秘) 52頁
  司法省調査部 司法省調査部 昭14 \1,500 削除
23. 別冊ジュリスト22 保全判例百選
  - 有斐閣 1969 \1,000 削除
24. 明治天皇(424頁・ヤケ・献署)
  渡邊茂雄謹纂 高山書院 昭17 \1,500 削除
25. 北一輝 ー日本的ファシストの象徴ー
  田中惣五郎 三一書房 1971 \2,500 削除
26. 勤王読本(箱痛・補修)
  中川竹洞 大都書房 S14 \2,000 削除
27. 天皇とは何か(A5-174頁・裸本・ヤケ)
  岩隈百洲 日本原理文化研究所 S36 \1,000 削除
28. 近代日本政治史(蔵印)
  O・タニン E・ヨハン 叢文閣 昭11 \1,500 削除
29. 大塚久雄著作集 第六巻 国民経済(A5-451頁・ヤケ・函・月報付)
  大塚久雄 岩波書店 1969 \1,000 削除
30. 統計資料の作成と広報の手引
  農林水産省統計情報部 - 昭58 \1,500 削除
31. 経済学と統計技術  献署
  マルシャル ミネルヴァ書房 S34 \7,000 削除
32. 統計学
  大宅祐雪他編著 産業統計研究社 1984 \800 削除
33. 統計学通論
  中川友長 中央経済社 昭42 \1,000 削除
34. ドイツの経営学
  吉田和夫 同文舘 H7 \1,500 削除
35. 生活の貧しさと心の貧しさ
  大塚久雄 みすず書房 1978 \1,500 削除
36. 経済思想史 上下揃(裸本)
  エミール・ジャム 岩波書店 昭44 \1,500 削除
37. 日本資本主義の思想像 ヤケ
  内田義彦 岩波書店 昭和48年 \1,500 削除
38. ラディカル派経済学
  末永隆甫他編 新評論 1976 \2,000 削除
39. 財政政策の理論
  藤田晴 勁草書房 1966 \2,000 削除
40. ロイズ銀行ーイギリス銀行業の発展ー
  R・S・セイヤーズ 東洋経済新報社 昭38 \2,000 削除
41. 製鉄業参考資料 総括篇 昭和30〜37年 8冊(B5判・ヤケ・蔵印)
  通商産業大臣官房調査統計部編 日本鉄鋼連盟 昭30〜38 \20,000 削除
42. 日本農書全集32 老農類後(対馬) 刈麦談(対馬)
  - 農文協 昭55 \1,000 削除
43. 日本農書全集45 特産1 名物紅の袖他
  野口一雄他校注 農文協 1993 \1,500 削除
44. 日本農業の動き 65 保護に徹するEC農政
  農政ジャーナリストの会編 農林統計協会 S58 \1,000 削除
45. 樹の声海の声 上(B6、382頁、1刷、函・帯・附録付)
  辻邦生 朝日新聞社 1982 \500 削除
46. 女の議会(帯・ヤケ)
  アリストパネース 村川堅太郎訳 岩波文庫 S49 \500 削除
47. 月と六ペンス(カバー)
  モーム 阿部知二訳 岩波文庫 1988 \500 削除
48. 胡痲と百合
  ラスキン 石田、照山訳 岩波文庫 照26 \500 削除
49. 市民としての反抗(帯・少ヤケ)
  ソーロー 富田彬訳 岩波文庫 1987 \500 削除
50. 処女地  全2冊
  ツルゲーネフ作 岩波文庫 S36 \1,500 削除
51. 初恋  カバー
  ツルゲーネフ 米川正夫訳 岩波文庫 1996 \500 削除
52. 少年時代
  トルストイ 米川正夫訳 岩波文庫 S42 \1,000 削除
53. 大尉の娘
  プーシキン 神西清訳 岩波文庫 昭45 \500 削除
54. 作り上げた利害(帯)
  ベナベンテ 岩波書店[ 岩波文庫 ] 1988 \1,000 削除
55. 兵士シュヴェイクの冒険(三)(帯)
  ハシェク 栗栖継訳 岩波書店[ 岩波文庫 ] S48 \500 削除
56. キリスト伝説集(ヤケ)
  ラーゲルレーヴ イシガオサム訳 岩波文庫 昭46 \500 削除
57. フランス戦話集
  小林龍雄ほか訳 冨山房[ 冨山房百科文庫 ] S13 \3,000 削除
58. インフルエンザ - 人類最後の大疫病
  W.I.B.ビヴァリッジ 岩波新書 1978 \500 削除
59. ハッブル望遠鏡が見た宇宙 カラー版
  野本陽代, R.ウィリアムズ 岩波新書 1997 \500 削除
60. 現代社会主義を考えるーロシア革命から21世紀へー  ヤケ
  渓内謙 岩波新書 1988 \1,000 削除
61. 長征ー中国革命試練の記録ー 正続2冊
  岡本隆三 フロンティア・ブックス 新書版 S40 \700 削除
62. 日本国家思想
  肥後和男 弘文堂 教養文庫 昭14 \500 削除
63. 新聞の読みかた - アメリカ
  岸本重陳 岩波ジュニア新書 1994 \700 削除
64. 365日毎日のお惣菜(B6 298p 裸本 痛有 背ハガレ補修 表紙落書き ヤケ 状態悪いですが読めます)
  桜井ちか子 忠誠堂 大15 \4,500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved