このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 民商法雑誌 108巻1号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H5 | \800 | 削除 | |
| 2. | 民商法雑誌 113巻1号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H7 | \800 | 削除 | |
| 3. | 民商法雑誌 98巻5号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | S63 | \800 | 削除 | |
| 4. | 政治及財政 第2巻第11号 内閣の威信何処にありや他(B5-32頁・ヤケ・少痛) | ||||
| 鈴木喜三郎ほか | 指示財政社 | S6 | \2,000 | 削除 | |
| 5. | 大原幽学の教育思想研究(A5・216頁、ヤケ、函) | ||||
| 正月定夫 | 以文社 | 1976 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 嘉永版切絵図による江戸府内図 其ノ1〜6 全6枚(ヤケ・袋付) | ||||
| - | (株)瓢箪堂 | S51 | \4,000 | 削除 | |
| 7. | 地震予知と社会的反応 正続2冊揃(A5・ヤケ・函) | ||||
| 東京大学新聞研究所編 | 同研究所[ 東大新聞研究所研究叢書 ] | 1979 | \3,000 | 削除 | |
| 8. | 改訂 家族社会学(B6-317頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 阪井敏郎 | 法律文化社 | 1975 | \2,500 | 削除 | |
| 9. | 綜合ヂャーナリズム講座 2(A5・ヤケ・少痛・贈呈印有) | ||||
| 橘 篤郎 | 内外社 | S5 | \5,000 | 削除 | |
| 10. | 日本雑誌協会三十年史 自昭和51年至昭和60年(A5-370頁・少ヤケ・函) | ||||
| 日本雑誌協会三十年史編纂委員会編纂 | 日本雑誌協会 | 昭63 | \2,000 | 削除 | |
| 11. | 宮武外骨 別冊付録付(B6-303頁・ヤケ・カバー・帯) | ||||
| 吉野孝雄 | 河出書房新社 | 1980 | \500 | 削除 | |
| 12. | 新聞王 本山彦一伝(B6・366頁、裸本、ヤケ、綴錆) | ||||
| 関豊作 | 新聞解放社 | S7 | \3,500 | 削除 | |
| 13. | TIME (Far East Edition) March 4.1946 Vol.XLVII No.9(B5、34頁、ヤケ) | ||||
| Printed in Tokyo | - | 1946 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 精神鑑定と裁判判断 諸鑑定例について法律家との協力検討(A5・373頁、ビニカバー、函少痛) | ||||
| 村松常雄ほか1名 | 金原出版株式会社 | 1975 | \4,000 | 削除 | |
| 15. | 表見代理の判例と実務(A5、499頁、ヤケ、函) | ||||
| 横浜弁護士会 編 | 金融財政事情研究会 | S59 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | ジュリスト臨時増刊 509 昭和46年度重要判例解説(B5、220頁、ヤケ) | ||||
| - | 有斐閣 | 1972 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 上海事変に関する虚報に基く誤解を解く(四六判-11頁) | ||||
| - | 海軍省 | 昭7/2/16 | \1,500 | 削除 | |
| 18. | 週報 第122号:世界の鉄道、時局と兵器、五中全会についてほか(B6、32頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり) | ||||
| 内閣情報部編輯 | 内閣印刷局 | S14 | \500 | 削除 | |
| 19. | 週報 第203号:特輯・新体制とは何か、座談会・生活の新体制(B6、64頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり) | ||||
| 内閣情報部編輯 | 内閣印刷局 | S15 | \500 | 削除 | |
| 20. | 週報 第205号:米の配給はどうなるか、欧州戦争と新兵器、南阿連邦の情勢ほか(B6、48頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり) | ||||
| 内閣情報部編輯 | 内閣印刷局 | S15 | \500 | 削除 | |
| 21. | 講話の経済的帰結(B6-298頁・ヤケ・函) | ||||
| ケインズ | ぺりかん社 | 1972 | \5,000 | 削除 | |
| 22. | 銀行合併ニ關スル英國大藏省委員會ノ報告(A5、17頁、ヤケ、印・ラベルあり) | ||||
| 日本銀行調査局 | - | T7 | \2,000 | 削除 | |
| 23. | 井桁亮伝 | ||||
| 井桁亮伝記刊行会編 | 金融タイムス社 | S55 | \2,000 | 削除 | |
| 24. | 橙村片影 (三宅福馬)(B6、271頁、ヤケ、カバー痛) | ||||
| 三宅順子 | 圭文館 | S34 | \1,500 | 削除 | |
| 25. | 西原清東研究(A5-440頁・函ヤケ) | ||||
| 間宮國男 | 高知市民図書館 | 1994 | \3,000 | 削除 | |
| 26. | 農業総合研究第24巻第2号 | ||||
| - | 農業総合研究所 | 昭45 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | 日本農業の動き 52 エネルギー危機と農業 | ||||
| 農政ジャーナリストの会編 | 農林統計協会 | S55 | \1,000 | 削除 | |
| 28. | 四季 | ||||
| 中村眞一郎 | 新潮社 | 昭50 | \500 | 削除 | |
| 29. | ポール・ニザン著作集・別巻1:ポール・ニザンの生涯(B6、186頁、ヤケ、カバー・帯) | ||||
| アリエル・ガンスブール/佐伯隆幸訳 | 晶文社 | 1968 | \800 | 削除 | |
| 30. | ワレンシュタイン 箱欠・表紙痛 | ||||
| シルレル作 | 東京堂書店 | T11 | \700 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |