ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 102,900 ( 別途送料が加算されます。)

1. 民商法雑誌 122巻3号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 H12 \800 削除
2. 民商法雑誌 90巻6号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 S59 \800 削除
3. 民商法雑誌 91巻5号(A5、ヤケ)
  竹田省・末川博創刊 有斐閣 S60 \800 削除
4. 何のための教育か 現代に生きる3
  永井道雄編 東洋経済新報社 1975 \1,000 削除
5. 学校経営相談 教育実践相談叢書(B6-230頁・ヤケ強・カバー痛)
  飛松 正 朝倉書店 S25 \2,000 削除
6. 人権尊重の教育の推進 - 同和教育のための資料集 〈第13集〉(218頁)
  東京都教育庁指導部指導企画課編 東京都教育委員会 昭57 \1,500 削除
7. 人権尊重の教育の推進 - 同和教育のための資料集 〈第7集〉(154頁)
  東京都教育庁指導部指導企画課編 東京都教育委員会 昭51 \1,500 削除
8. 増補 六無齋全書 全4冊揃(B6、和装、ヤケ、帙少痛、一ヶ所朱線あり)
  伊勢齋助 編 裳華房 S3 \8,000 削除
9. 社会変動論(A5-342頁・裸本・ヤケ強・線引有)
  小松堅太郎 有斐閣 S28 \500 削除
10. エリートと社会(ヤケ、函)
  T.B.ボットモア 岩波書店 S43 \500 削除
11. マックス・ウェーバー研究
  大塚久雄 安藤英治 内田芳明 住谷一彦 岩波書店 昭43 \2,500 削除
12. マックス・ヴェーバーと労働問題
  鼓肇雄 御茶の水書房 1971 \2,500 削除
13. 訴訟物の理論 小泉記念講座選書14(B6-38頁・ヤケ・線引有・奥付半頁切レ)
  ゴットフリート・バウムゲルテル 慶應義塾大学 S49 \1,000 削除
14. 日本の裁判
  田宮裕 弘文堂 平元 \500 削除
15. 正木ひろし(B6、214頁、ヤケ、カバー)
  家永三郎 (三省堂選書 1981 \1,000 削除
16. 刑事訴訟法第二九五條について  栗本判事出席 - 裁判官特別研究叢書第22号(A5・38頁  ヤケ)
  - 司法研修所 昭26 \1,000 削除
17. ジュリスト臨時増刊 456 昭和44年度重要判例解説
  我妻栄編 有斐閣 1970 \1,000 削除
18. インフレの新発展と統制経済の方向 附・世界戦争の危機(63頁・書込)
  飯田精三 東洋経済出版部 S14 \1,000 削除
19. 鉄鋼総覧(A5-935頁・裸本・ヤケ・蔵印あり)
  鉄鋼報国会編 東洋経済出版部 昭14 \8,000 削除
20. 価格等統制令・宅地建物等価格統制令解説 週報叢書7(B6-116頁・ヤケ・蔵印)
  情報局編 内閣印刷局 S16 \1,500 削除
21. アメリカの支配者 上下2冊揃(裸本・ヤケ・蔵印多・ラベル・シミ)
  アンナ・ロチェスター 三一書房 1953 \7,000 削除
22. フランス国債市場の変貌と金融革新(A5-191頁・ヤケ・函)
  中川辰洋 資本市場研究会 H1 \5,000 削除
23. 国際正貨出入ノ原因トナル可キ各種事項(B5-35頁・ヤケ強・蔵印・ラベル・綴穴)
  - 外務省通商局 M36 \7,000 削除
24. 東京大学経済学部所蔵 営業報告書目録ー戦前之部ー(和書主題別目録7)(B5-117頁・ヤケ)
  太田重弘編 東京大学経済学部 S45 \2,000 削除
25. 大阪酸素工業と鈴木彦次郎(B6・213頁、ヤケ、函)
  大阪酸素工業株式会社 編 ダイヤモンド社 1966 \3,000 削除
26. 老船長夜話(B6-251頁・ヤケ・函)
  佐藤忠夫 プリントメイト社 S56 \3,000 削除
27. 安田善次郎伝(A5・602頁、裸本、ヤケ)
  矢野文雄 安田保善社(非売品) 1925 \1,000 削除
28. 河島醇伝 - 日本勧業銀行初代総裁(正誤表付・A5-492頁・ヤケ・函)
  河野弘善 河島醇伝刊行会 S56 \1,500 削除
29. 金原明善翁(A5・329頁、裸本、ヤケ)
  碧瑠璃園 霞亭会出版部 1921 \1,000 削除
30. 実証分析による段ボール需要の予測と動向  1210頁
  慶應義塾大学商学部小高泰雄研究室編 全国段ボール組合連合会 昭41 \15,000 削除
31. 極東に於ける綿業  箱痛
  フレダ・アットレー 中野忠夫 石田靖二共訳 叢文閣 昭11 \4,000 削除
32. 21世紀の鉄鋼業 - 競争が鍛える世界の新秩序
  W.T.ホーガン 日鉄技術情報センター 1996 \800 削除
33. 日本農業の動き 72 バイテク最前線
  農政ジャーナリストの会編 農林統計協会 S60 \1,000 削除
34. 現代日本農業法学の課題
  宮崎俊行 慶大法学研究会 昭46 \2,000 削除
35. 台湾に生育すべき熱帯材木調査(有加利・あかちあ等)(A5-264頁・改装訂本・ヤケ・大学蔵印有)
  - 東大演習林 T15 \3,000 削除
36. しんりんほぜん (森林保全協会会報) 第1・2号2冊(B5、22頁、ヤケ)
  弘田尊勇編輯発行 日本治山治水教会内 1977・78 \1,000 削除
37. ランボオ全集 3 地獄の一季節・放浪書簡・補遺文献他(B6-507頁・ヤケ・カバー)
  鈴木信太 監修 人文書院 S31 \1,000 削除
38. 宗教の理論(B6、213頁、ヤケ、カバー・帯、蔵印あり)
  ジョルジュ・バタイユ/湯浅博雄訳 人文書院 1986 \400 削除
39. ユリイカ詩と批評 第8巻12号 特集=ランボオ(A5-294頁・ヤケ)
  - 青土社 1976 \500 削除
40. 或る自殺者の手記 モオパッサン全集22(B6-258頁・月報付・ヤケ強・帯)
  モパッサン 創藝社 S26 \2,000 削除
41. サムライたち(B6、493頁、ヤケ、カバー痛あり)
  ジュリア・クリステヴァ 西川直子訳 筑摩書房 1992 \500 削除
42. 大いなる流れの中に
  クレーマー・バドーニー 岩波書店 1956 \800 削除
43. インフレーションとは何か
  川合一郎 岩波新書 1968 \700 削除
44. 人間性の心理学
  宮城音弥 岩波新書 1972 \500 削除
45. か な - その成立と変遷
  小松茂美 岩波新書 1972 \800 削除
46. 日本神話の世界
  上田正昭 創元新書 昭43 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved