ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 50,600 ( 別途送料が加算されます。)

1. 文明協会ニューズ 昭和3年 第1.2.7.8.9.11.12輯 7冊を合冊製本済(B6判・ヤケ・図書館蔵印有)(B6判・ヤケ・図書館蔵印有)
  文明協会編 文明協会 S3 \10,000 削除
2. 生の叫びと教育  裸本
  鎌田武四郎 育友堂 大10 \1,000 削除
3. アメリカの公教育財政統計 教育調査第15集(A5-11頁・附図、附表・ヤケ強・蔵印)
  - 文部省調査局 S24 \1,000 削除
4. 在地領主制 - 中世史選書 2(A5・295頁、ヤケ強、函)
  鈴木國弘 雄山閣出版 S55 \700 削除
5. ’66新潟県青少年健全育成実態調査報告書 青少年をまもるために 非行の原因と対策に関する文献的調査(B5-209頁・ヤケ・少痛)
  - 新潟県青少年総合対策本部 昭42 \2,000 削除
6. 増補復刻版 横浜事件資料集(A5-247頁・裸本・ヤケ)
  笹下同志会編 東京ルリユール S61 \1,000 削除
7. 司法試験改革を考える 基本資料集<わが国の法律家はこれでよいか>
  ジュリスト増刊 法務大臣官房人事課編 有斐閣 昭62 \1,000 削除
8. 在満邦人農家の経営経済的検討-対満移民政策への一考察 北経調査刊行書第17号(A5-71頁・附表多・ヤケ・背テープ補修・蔵印有)
  - 満鉄・北満経済調査所 S12 \3,000 削除
9. 経済調査の統計的知識(B6・468頁 ヤケ 函)
  井上謙二 巌松堂書店 昭12 \3,000 削除
10. 新しい経済学を求めて(き)
  D.ベル/I.クルストル編 日本経済新聞社 昭60 \1,300 削除
11. 二〇世紀文明の解体 - 地球世界への旅立ち( 森本憲夫退官記念論文)
  森本憲夫 森本憲夫定年退官記念出版事業会 1983 \2,500 削除
12. 地方分権の10年と沖縄、震災復興 - 日本地方財政学会研究叢書 第19号(A5-238頁・カバー)
  日本地方財政学会 編 勁草書房 2012 \3,000 削除
13. 大企業時代の到来 日本経営史3(A5-316頁・カバー )
  由井常彦 大東英祐編 岩波書店 1995 \3,000 削除
14. 産業経済統計史 商業統計編(昭和54年〜平成3年)(A4-169頁)
  - 機械振興協会・経済研究所 H8 \2,500 削除
15. 日本会社企業発生史の研究  箱・シミ
  菅野和太郎 経済評論社 S41 \2,000 削除
16. 資源株の研究 石炭・石油・金属・瓦斯・電力・窯業・製紙・パルプ・硝子 - 企業調査シリーズ 第4輯(B6・169頁、ヤケ強)
  山一證券調査部 山一證券株式会社 1950 \1,000 削除
17. 北半球紀行(A5-607頁・ヤケ・ビニカバー・函少痛・献署有)
  岡田利秋 神戸出版印刷(株) 1966 \1,500 削除
18. 日本鉄鋼業の発展
  劔持通夫 東洋経済新報社 昭39 \3,000 削除
19. アーサー王伝(B6変・328頁、少ヤケ、カバー、帯)
  リチャード・キャヴェンディッシュ 著/高市順一郎 訳 晶文社 1983 \500 削除
20. Album Les ecrivains de la Revolution - (BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE)(新書判・318頁、プラカバー、函)
  - GALLIMARD 1989 \5,000 削除
21. ドミニック(蔵印・表紙シミ)
  フロマンタン作 岩波書店(岩波文庫) S12 \500 削除
22. 竹取翁物語 古典文庫22(ヤケ・カバー)
  吉田幸一校 古典文庫 S24 \700 削除
23. 私の昭和映画史  少ヤケ
  広沢栄 岩波新書 1989 \500 削除
24. 近代日本の先駆者たち - 幕末の洋学(後ろ見開きに記銘)
  藤森成吉 新日本新書 1972 \900 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved