このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 東洋学報 第21巻第2号(B5-170頁・ヤケ) | ||||
| 橋本増吉・岩井大慧・郭明昆他 | 東洋協会学術調査部 | S9 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | 東洋学報 第22巻第4号(B5-161頁・ヤケ) | ||||
| 小杉一雄・郭明昆・仁井田陞他 | 東洋協会学術調査部 | S10 | \1,000 | 削除 | |
| 3. | 東洋学報 第23巻第1号(B5-151頁・ヤケ) | ||||
| 濱口重國・日野開三郎・山本達郎他 | 東洋協会学術調査部 | S10 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 東洋学報 第24巻第1号(B5-149頁・ヤケ) | ||||
| 濱口重國・森克己・日野開三郎他 | 東洋協会学術調査部 | S11 | \1,000 | 削除 | |
| 5. | 東洋学報 第27巻第2号(B5-157頁・ヤケ) | ||||
| 板野長八・大淵忍爾・内野熊一郎他 | 東洋協会学術調査部 | S15 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | バーリン選集 B6-全4冊揃 - 思想と思想家/時代と回想/ロマン主義と政治/理想の追求(カバー少ヤケ) | ||||
| バーリン | 岩波書店 | 1983~ | \20,000 | 削除 | |
| 7. | つねに若く美しく(初版・B6-256頁・ヤケ強・カバー・帯) | ||||
| 羽仁五郎 | 河出書房 | S25 | \3,000 | 削除 | |
| 8. | 活學 - 第二編(A5-563頁、ヤケ、函、ビニカバー) | ||||
| 創立十五周年記念出版委員会 編 | 関西師友協会 | s47 | \5,000 | 削除 | |
| 9. | 大思想文庫 12 ライプニツ単子論(裸本) | ||||
| 河野與一 | 岩波書店 | S11 | \500 | 削除 | |
| 10. | 派兵時代の反戦思想 PKO・国連・憲法・天皇制(B6-229頁・カバー) | ||||
| 反戦・平和運動研究会編 | 軌跡社 | 1991 | \800 | 削除 | |
| 11. | 幼児の精神衛生 誰にでもできる正しいしつけ(B6-173頁・ヤケ強・カバー少痛) | ||||
| 堀要 | 黎明書房 | 昭25 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 国語学 通巻174(A5、164頁) | ||||
| - | 国語学会 | 1994 | \500 | 削除 | |
| 13. | 国語学 通巻177(A5、160頁) | ||||
| - | 国語学会 | 1994 | \500 | 削除 | |
| 14. | 国語リズムの研究(A5-342頁・裸本・ヤケ強・少線) | ||||
| 湯山清 | 国語文化研究所 | S19 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 日葡辞書の研究 音韻・字音・語法・語彙・用語上・用語下 全6冊と別冊訂正・補遺付(少ヤケ、揃函) | ||||
| 今泉忠義 | 桜楓社 | S44〜 | \10,000 | 削除 | |
| 16. | 国文法の研究(B6・436頁、裸本、ヤケ強、少書込あり) | ||||
| 峯岸義秋 | 三省堂出版株式会社 | S28 | \3,000 | 削除 | |
| 17. | 自然言語の文法理論(A5-176頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 郡司隆男 | 産業図書 | S62 | \500 | 削除 | |
| 18. | 比婆山神陵研究 全(A5-39頁・ヤケ) | ||||
| 中島固成 | - | S14 | \8,000 | 削除 | |
| 19. | 家族病理学(A5-289頁・函) | ||||
| 光川晴之 | ミネルヴァ書房 | 昭48 | \2,500 | 削除 | |
| 20. | 転換期の家族 - ジェンダー・家族・開発 | ||||
| N.B.ライデンフロースト編 | 産業統計研究社 | 1995 | \1,500 | 削除 | |
| 21. | 家族問題と家族法 3 離婚(A5-409頁・ヤケ・函・小印) | ||||
| 中山善之助・青山道夫ほか編 | 酒井書店 | 1958 | \1,300 | 削除 | |
| 22. | 家族関係の社会学 生活編(A5-249頁・ヤケ・函・大学蔵印) | ||||
| 菊池幸子 | 世界書院 | 1966 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 家族と結婚 - その比較文化的解明(A5-398頁・ヤケ・函) | ||||
| W.N.スティーブンス | 誠信書房 | 昭46 | \2,000 | 削除 | |
| 24. | 環境(グリーン)マーケティング戦略 ーエコロジーとエコノミーの調和ー | ||||
| 大橋照枝 | 東洋経済新報社 | 1994 | \700 | 削除 | |
| 25. | 平成九年度機械産業におけるオゾン層破壊物質の使用合理化推進等に関する調査研究報告書 | ||||
| - | 日本機械工業連合会 オゾン層保護対策産業協議会 | 平10 | \3,000 | 削除 | |
| 26. | 京都議定書と地球の再生 | ||||
| 松橋隆治 | NHKブックス | 2002 | \500 | 削除 | |
| 27. | ニュースの商人ロイター | ||||
| 倉田保雄 | 新潮選書 | 昭58 | \500 | 削除 | |
| 28. | 近代国家と言論の自由 | ||||
| エドワード G・ヒュードン | 自由アジア社 | S40 | \1,700 | 削除 | |
| 29. | 崩壊の十年 | ||||
| オットー・フリードリッヒ | 新潮社 | 1972 | \1,000 | 削除 | |
| 30. | ボストン公共放送局と市民教育 - マサチューセッツ州産業エリートと大学の連携 | ||||
| 赤堀正宜 | 東信堂 | 2001 | \3,000 | 削除 | |
| 31. | 米国新聞史論(A5-394頁・裸本・ヤケ・線引あり) | ||||
| 原田棟一郎 | 立命 出版部 | S9 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | 憲法問題の考え方(B6-254頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 渡辺洋三 | 東京大学出版会[ UP選書 ] | 1974 | \900 | 削除 | |
| 33. | 教育適用 憲法提義 全 芳川堂蔵版(A5-200頁・ヤケ) | ||||
| - | 編輯兼発行 松本虎平 | 大6 | \3,500 | 削除 | |
| 34. | 憲法 1・2 (第4版) 2冊揃(A5、カバー付) | ||||
| 野中 俊彦/他 | 有斐閣 | H19 | \2,000 | 削除 | |
| 35. | 丸秘 高等警察報 第1号 鮮内運動状況・朝鮮思想運動の概況他(A5-復刻版、219頁) | ||||
| - | 警務局保安課 | 元版 昭和8年刊 | \1,000 | 削除 | |
| 36. | 昭和57年 少年補導白書 少年補導と保護の概況(B5-67頁・ヤケ) | ||||
| - | 佐賀県警察本部 | 昭57 | \1,000 | 削除 | |
| 37. | 少年非行の実態 昭和50年(B5-54頁・綴穴有) | ||||
| - | 山形県警察本部刑事部防犯少年課他 | S50 | \1,000 | 削除 | |
| 38. | 安保闘争史 - さんいち・らいぶらり 25(B6・286頁、ヤケ強、函痛) | ||||
| 斎藤一郎 | 三一書房 | 1962 | \500 | 削除 | |
| 39. | The Collected Writings of John Maynard Keynes. Vol. XVII (17): Activities 1922-1932. The Activities 1920-1922: v. 17: Treaty Revision and Reconstruction(24?、488頁、ヤケ、カバー少痛) | ||||
| John Maynard Keynes | London, Macmillan | 1977 | \3,500 | 削除 | |
| 40. | 恐慌裏の日本資本主義経済解剖(B6-378頁・裸本・ヤケ・少線) | ||||
| 森喜一 | 白揚社 | 昭5 | \1,500 | 削除 | |
| 41. | 独逸のインフレーション(B6-537頁・ヤケ多・カバー) | ||||
| 勝田貞次 | 景気研究所[ インフレーション研究叢書第2集 ] | S14 | \2,500 | 削除 | |
| 42. | 国と地方の財政の話 - 府県と市町村の財政改善のために(B6-204頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| - | 国民経済研究協会 | S30 | \2,000 | 削除 | |
| 43. | 米国新海事法の概要(B6・232頁、裸本、ヤケ) | ||||
| - | オーシャン・コマース | 1984 | \2,000 | 削除 | |
| 44. | 昭和九年九月 旱魃ノ概況 其ノ1(B5、58頁、ヤケ、銀行蔵印・ラベル、少痛) | ||||
| 鹿児島県 | - | S9 | \3,000 | 削除 | |
| 45. | 農家就業動向調査報告書 昭和38年度<農林水産統計報告>(B5、191頁、ヤケ) | ||||
| 農林省統計調査部 | - | S40 | \1,500 | 削除 | |
| 46. | 農家就業動向調査報告書 昭和41年度<農林水産統計報告>(B5、281頁、ヤケ) | ||||
| 農林省統計調査部 | - | S42 | \1,500 | 削除 | |
| 47. | 農業の動向に関する年次報告 昭和58年度(A5、282頁、ヤケ) | ||||
| 第101回国会(特別会)提出 | - | S58 | \1,000 | 削除 | |
| 48. | 農業委員会資料 1号 64号 紐綴じ2分冊 1951 1954(B5判、2分冊、ヤケ) | ||||
| 農政調査会出版部 | - | 1951-1954 | \10,000 | 削除 | |
| 49. | 乗用トラクタ水田利用の実態と問題点 : 兵庫県、新潟縣における利用実態調査を中心として <資料12>(B5、112頁、ヤケ強) | ||||
| 日本農業機械化協会[編] | 日本農業機械化協会調査部 | S34 | \2,000 | 削除 | |
| 50. | 農産品の地域ブランド化戦略(A5、302頁、ヤケ、カバー付き) | ||||
| 全国農業構造改善協会 編 | ぎょうせい | H2 | \1,000 | 削除 | |
| 51. | 米をどうする : 食管が消えた(B6、249頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 河北新報社 編 | 三一書房 | 1981 | \1,000 | 削除 | |
| 52. | 興亜 第19号(昭和29年5月発行)(B5、孔版、40頁、ヤケ、少痛) | ||||
| 興亜技術同志会 | - | S29 | \2,000 | 削除 | |
| 53. | 忘れ得ぬ人々 - 回想の八十八年(B6-319頁・ヤケ・函) | ||||
| 岡倉古志郎 | 岡倉古志郎さんを偲ぶ会 | 2001 | \2,500 | 削除 | |
| 54. | 京城帝國大學創立十周年記念論文集 史学篇 (京城帝國大學文學會論纂, 第5輯)(A5,裸本、ヤケ) | ||||
| 安倍能成編輯 | 大阪屋號書店 | S11 | \5,000 | 削除 | |
| 55. | 西欧経済思想と韓国近代化 - 渡日留学生と経済学(カバー) | ||||
| 李基俊 | 東京大学出版会 | 1986 | \3,000 | 削除 | |
| 56. | 現代アラブ世界 - 解放と近代化の基本動向(少線・ヤケ・カバー) | ||||
| R・K・カランジャ | 理論社 | 1960 | \1,000 | 削除 | |
| 57. | インドシナの新情勢 下巻・地域篇のみ(B5-467頁・ヤケ強・シミ・少痛・少線) | ||||
| 朝日新聞調査研究室編 | 同研究室[ 同報告社内用102 ] | 1963 | \3,000 | 削除 | |
| 58. | 母の生活(B6-388頁・裸本・ヤケ・蔵印・少痛) | ||||
| パアル・バック | 第一書房 | S15 | \1,000 | 削除 | |
| 59. | (英文)The Columbia History of the American Novel(24?、925頁、ハードカバー) | ||||
| Emory Elliott | Columbia Univ Pr | 1991 | \1,500 | 削除 | |
| 60. | ことば・そして文学 - 生きた言葉を考えよう(B6-302頁・ヤケ強・カバー) | ||||
| ポール・グッドマン | 紀伊國屋書店 | 1973 | \500 | 削除 | |
| 61. | 種の起原 全2冊 | ||||
| ダーウィン | 岩波文庫 | 1990 | \1,000 | 削除 | |
| 62. | 文化史上より見たる日本の数学 | ||||
| 三上義夫 | 岩波文庫 | 1999 | \700 | 削除 | |
| 63. | 三好達治詩集 帯・ヤケ | ||||
| 桑原武夫 大月鉄雄選 | 岩波文庫 | 昭46 | \500 | 削除 | |
| 64. | 藤村詩抄 島崎藤村自選 | ||||
| 島崎藤村 | 岩波文庫 | 1984 | \500 | 削除 | |
| 65. | 食と文化の謎(初版・帯・カバー) | ||||
| マーヴィン・ハリス | 同時代ライブラリー | 1994 | \500 | 削除 | |
| 66. | 鴎外の歴史小説 - 史料と方法(カバー) | ||||
| 尾形仂 | 岩波現代文庫 | 2002 | \500 | 削除 | |
| 67. | サルトルの哲学 : 存在と虚無 (アテネ新書)(B6、281頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 金子武蔵 | 弘文堂 | S29 | \1,500 | 削除 | |
| 68. | 逆接論理学 | ||||
| 野崎昭弘 | 中公新書 | 昭61 | \1,000 | 削除 | |
| 69. | 日本の食事様式ーその伝統を見直すー | ||||
| 児玉定子 | 中公新書 | S55 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |