このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 続々群書類従 第15 歌文部(A5、706頁、裸本、ヤケ強) | ||||
| 国書刊行会 | - | M40 | \1,500 | 削除 | |
| 2. | 多摩のあゆみ 第48号 特集・多摩の博物館ガイド(A5-128頁) | ||||
| 多摩文化資料室編 | 多摩中央信用金庫 | S62 | \500 | 削除 | |
| 3. | デイヴィド・ヒュームと18世紀英国思想 解題目録 補遺とも2冊(A5変・ヤケ・カバー・少ヌレジミあり) | ||||
| デイヴィド・ヒュームと18世紀英国思想解題目録編集委員会編 | 中央大学図書館 | 昭61・63 | \5,000 | 削除 | |
| 4. | 分析哲学入門 4 形而上学(B6-302頁・ヤケ・函) | ||||
| J・ホスパーズ | 法政大学出版局 | 1972 | \1,000 | 削除 | |
| 5. | 高田学報 第34・35・36輯(復刊第1・2・3号)(A5、49・41・46頁、ヤケ、少痛) | ||||
| 高田学会 | - | S28/29 | \3,000 | 削除 | |
| 6. | 日本の民主教育‘96 - 1995年度教育研究全国集会報告 | ||||
| - | 労働旬報社 | 1996 | \1,500 | 削除 | |
| 7. | 歴史における民族の形成ー1975年度歴史学研究会大会報告ー | ||||
| 歴史學研究會編 歴史學研究別冊特集 | 青木書店 | 1975 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | シンポジウム 湖沼の水質保全と環境対策 - きれいな湖沼を子孫に残すために(B5-277頁・ヤケ・少シミ) | ||||
| - | 関東弁護士会連合会 | S59 | \2,000 | 削除 | |
| 9. | 植物が消える日 - 地球の危機(カバー) | ||||
| ハロルド・クーポウィッツ/ヒラリー・ケイ | 八坂書房 | 1993 | \800 | 削除 | |
| 10. | 戦後憲政年代記 中 1965〜1979(B6-323頁・カバー) | ||||
| 小林孝輔 | 信山社 | 1996 | \2,000 | 削除 | |
| 11. | 聖代詔勅全書(A5、144頁、ヤケ、少痛) | ||||
| 山本昇 | 粋新堂書店 | M28 | \5,000 | 削除 | |
| 12. | 行政組織論(菊判-429頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 蝋山政道 | 日本評論社[ 現代政治学全集9 ] | 昭5 | \6,000 | 削除 | |
| 13. | 自由と正義 29卷5号 特集・夫婦・親子の財産問題 弁護人抜き裁判(3) | ||||
| - | 日本弁護士連合会 | 1978 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 現代政治過程論 | ||||
| 大原光憲 | 小峯書店 | 昭43 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 安保闘争史 - 三五日間政局史論 《新装版》(B6-612頁・ヤケ・函) | ||||
| 信夫清三郎 | 世界書院 | S44 | \1,500 | 削除 | |
| 16. | ソヴエト勢力の型態(B6、316頁、裸本、ヤケ、背痛) | ||||
| エドガー・スノー 木下秀夫 | 時事通信社 | S21 | \700 | 削除 | |
| 17. | ソ連の共産党(A5-285頁・ヤケ・函) | ||||
| ボリス・レヴィツキー | 日刊労働通信社 | 昭44 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 経済学・歴史と現代 - 平瀬巳之吉教授還暦記念論文集(A5-457頁・ヤケ・函) | ||||
| 平瀬巳之吉編 | 時潮社 | S49 | \3,000 | 削除 | |
| 19. | 重要産業団体令詳論 - 商工行政叢書(B6-236頁・裸本・ヤケ・図書館蔵除籍印あり) | ||||
| 神田 進 | 高山書院 | S16 | \1,500 | 削除 | |
| 20. | アメリカの土地制度 | ||||
| マリオン・クラウソン | 農政調査委員会 | 1981 | \800 | 削除 | |
| 21. | 土地制度の研究 (人文科学叢書 第一編) | ||||
| 人文科学委員会 | 白日書院 | 昭23 | \2,000 | 削除 | |
| 22. | 支那風俗春秋(B6,444頁、裸本、ヤケ強、図書館蔵印・ラベル・袋貼付あり) | ||||
| 佐久間貞次郎 | 立命館出版部 | S7 | \2,000 | 削除 | |
| 23. | 韓国両班社会と門中の構造(B5-275頁、ヤケ、少痛) | ||||
| 崔 柏 | 私家本 | 1984 | \5,000 | 削除 | |
| 24. | コンタイ・ムアンタイ - 泰国の人と土(初版・B6-294頁・ヤケ強・カバー) | ||||
| 澤田 謙 | 愛国新聞社出版部 | S16 | \1,500 | 削除 | |
| 25. | タイからの手紙 上下2冊揃 タイ叢書文学編3・4(B6・ヤケ・カバー・帯) | ||||
| ボータン | 井村文化事業社 | 1979 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 泰国の農村衛生諸問題 南方資料(熱帯農学会会誌第14巻2号別刷) 第1号(B5-21頁・ヤケ・蔵印、ラベル有) | ||||
| 森下薫 | 南方資料館 | S17 | \1,500 | 削除 | |
| 27. | タイ稲作の経済構造(A5-268頁・カバー) | ||||
| 松田藤四郎・金沢夏樹編 | 農林統計協会 | 平3 | \1,500 | 削除 | |
| 28. | 古今小説 名著集 第七巻(B6・154頁、裸本、ヤケ、裏表紙欠落) | ||||
| 足立庚吉 編 | 礫川出版会社 | 1891 | \2,000 | 削除 | |
| 29. | フォークナー 3 [特集]フォークナーとゴシック | ||||
| フォークナー協会編集室 | 松柏社 | 2001 | \1,500 | 削除 | |
| 30. | エネルギー(帯・ヤケ・シミ) | ||||
| オストヴルト | 岩波文庫 | S34 | \500 | 削除 | |
| 31. | フランス人民戦線(ヤケ・カバー) | ||||
| モリス・トレーズ | 国民文庫 | 1976 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | アリストテレースの倫理学(ヤケ、シミ) | ||||
| 安藤孝行 | 弘文堂[ 教養文庫 ] | s15 | \800 | 削除 | |
| 33. | 軍歌集 雄 叫(文庫判-316頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 「雄叫」編集委員会編 | 偕行社事務局 | S35 | \1,000 | 削除 | |
| 34. | 新・サッカーへの招待 | ||||
| 大住良之 | 岩波新書 | 1998 | \500 | 削除 | |
| 35. | 現代中国革命史 : 人民政府の成立について (アテネ新書)(214頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 小竹文夫, 草野文男 | 弘文堂 | S33 | \1,500 | 削除 | |
| 36. | 戦国武士 (アテネ新書)(B6、217頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 坂田吉雄 | 弘文堂 | S27 | \600 | 削除 | |
| 37. | 南氷洋捕鯨史(ビニカバ・帯) | ||||
| 板橋守邦 | 中公新書 | 昭62 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |