このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 外交フォーラム 73 特集 人権から外交を考える(100頁) | ||||
| ホセ・アヤラ・ラッソほか | 都市出版株式会社 | 1994 | \500 | 削除 | |
| 2. | 雑誌 新潮45 2000年5〜12月8冊.2001〜2004年全揃.2005年1〜7年,9〜11月10冊.2006年1〜9,11月10冊.2007年4,5月2冊.2008年11、12月2冊.2009年1〜3,6〜11月9冊.2010年2,4月2冊.2011年7月1冊 計92冊 | ||||
| - | 新潮社 | 2000~2011 | \30,000 | 削除 | |
| 3. | Martin Heidegger Gesamtausgabe Band 53 Holderlins Hymne Der Ister - (独文)ハイデッガー全集 53(A5・209頁、ヤケ、カバー、小印あり) | ||||
| Martin Heidegger | Vittorio Klostermann | 1984 | \3,500 | 削除 | |
| 4. | 学習経営の実際 孔版 44頁 | ||||
| 宮前尋常高等小学校 | 宮前尋常高等小学校 | 昭12 | \3,000 | 削除 | |
| 5. | 社会意識の構造(B6、307頁、ヤケ、カバー、蔵印あり) | ||||
| 城戸浩太郎 | 新曜社 | S53 | \500 | 削除 | |
| 6. | 社会心理学 | ||||
| 兼子宙・吉田正昭 | 大日本図書 | 1975 | \1,500 | 削除 | |
| 7. | 現代の眼 1976年4月号(通巻196号) 特集・覆面対談-暴かれる現代のヒーロー(A5、342頁、ヤケ) | ||||
| - | 現代評論社 | 1976 | \500 | 削除 | |
| 8. | 現代の眼 1982年1月号(通巻265号) 特集-古代史の疑問‐日本人と天皇のルーツ(A5、290頁、ヤケ) | ||||
| - | 現代評論社 | 1982 | \500 | 削除 | |
| 9. | 鉄道ファン 1978年3月号 203号 特集:田町・品川界隈(B5、134頁、ヤケ) | ||||
| - | 交友社 | 1978 | \500 | 削除 | |
| 10. | 治安維持法獄中史料 | ||||
| 赤嶋秀雄編 | 叢文社 | 昭57 | \800 | 削除 | |
| 11. | 家庭裁判所調査官実務研究報告書 昭和34年度第2号 家庭裁判所調査官の家庭事件調査における面接の理論と実務(2)ー少年保護事件調査における処遇治療面接についてー 132頁 | ||||
| 芝沼永 | 家庭裁判所調査官研修所 | 昭34 | \1,500 | 削除 | |
| 12. | 昭和十年の国際情勢(B6-528頁・裸本・ヤケ強・会社蔵印、ラベル) | ||||
| 赤松祐之 | 日本国際協会 | S11 | \2,500 | 削除 | |
| 13. | 計量経済学入門 | ||||
| オスカー・ランゲ | 日本評論社 | S43 | \4,000 | 削除 | |
| 14. | スミス,マルクスおよび現代 | ||||
| R.L.ミーク | 法大出版局 | 1980 | \1,500 | 削除 | |
| 15. | 経済の論理と現実 | ||||
| 都留重人 | 岩波書店 | 昭34 | \500 | 削除 | |
| 16. | 現行 徴税手続総覧 完(A5・672頁、ヤケ、函) | ||||
| 藤塚林平 | 日本法律研究会 | 1927 | \5,000 | 削除 | |
| 17. | 近代財政経済の理論とその展開(A5-707頁・函ヤケ) | ||||
| 上杉栄市他編 | 評論社 | 昭61 | \3,000 | 削除 | |
| 18. | シリーズ現代財政 全4冊揃 | ||||
| 貝塚啓明他編 | 有斐閣 | 1990 | \8,000 | 削除 | |
| 19. | 製鉄業参考資料 工場別編 昭和31年(B5-325頁・ヤケ) | ||||
| - | 日本鉄鋼連盟 | 昭32 | \3,000 | 削除 | |
| 20. | 度量衡 222号(A5-48頁・ヤケ強) | ||||
| - | 日本度量衡協会 | S6 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 栽培篇 上下2冊 実用教育農業全書 第5.6編(A5・裸本・ヤケ) | ||||
| 堀尾 作/池田日升三 | 博文館 | M25 | \3,000 | 削除 | |
| 22. | 椎の木のほとり (ある生涯の七つの場所 7)(初版、B6、368頁、函・帯) | ||||
| 辻邦生 | 中央公論社 | S63 | \500 | 削除 | |
| 23. | 『夏の夜の夢』試論(A5-214頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 山口和世 | 中部日本教育文化会 | S58 | \1,500 | 削除 | |
| 24. | 四十年 全3冊揃(B6・ヤケ・小口点シミ・函) | ||||
| マキシム・ゴールキー著 大宅壮一訳 | 中央公論社 | S5~7 | \3,000 | 削除 | |
| 25. | 二根集 上下揃(古典文庫335・343) | ||||
| 奥野純一編 | 古典文庫 | 昭49 | \2,000 | 削除 | |
| 26. | 音楽の基礎 | ||||
| 芥川也寸志 | 岩波新書 | 1984 | \500 | 削除 | |
| 27. | 医療の倫理 | ||||
| 星野一正 | 岩波新書 | 1991 | \500 | 削除 | |
| 28. | 日本民族史ー民俗学的みどころー(ヤケ、カバー) | ||||
| 和歌森太郎 | 筑摩書房グリーンベルトシリーズ | 昭38 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |