ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 92,100 ( 別途送料が加算されます。)

1. アジア・アフリカ言語文化研究 25 Inter -Caste Marriages in Pokhara:Sanskritization or Urbanization?他
  - 東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 1983 \1,500 削除
2. 月刊マンガ少年 1978年2月号(ヤケあり)
  - 朝日ソノラマ 1978 \500 削除
3. 月刊マンガ少年 1978年3月号(ヤケあり)
  - 朝日ソノラマ 1978 \500 削除
4. 体系と方法 哲学雑誌第90巻第762号(A5-250頁・ヤケ)
  哲学会編 有斐閣 1975 \900 削除
5. 構造主義 :言語学・詩学・人類学・精神分析学・哲学(A5、466頁、ヤケ、カバー・函)
  フランソワ・ヴァール、他/著 渡辺一民、他/訳 筑摩書房 1978 \1,000 削除
6. 世界転位の思想 関曠野論集
  関曠野 新評論 1972 \1,500 削除
7. 日本平和論大系 19 :異説学徒出陣 怯兵記 : サイパン投降兵の手記((除籍本)A5、502頁、ビニルコート、図書館・リサイクル印・ラベルあり)
  家永三郎(責任編集) 日本図書センター 1994 \2,000 削除
8. 教育調査・第43集 地方を中心として見た各国の教育行政 245頁
  文部省調査局 文部省調査局 昭31 \5,000 削除
9. 訓点語と訓点資料 第29輯 (B5-72頁・少ヤケ)
  - 訓点語学会 昭39 \1,000 削除
10. 音声の研究 16(490頁・カバー)
  日本音声学会編 同学会 1973 \3,000 削除
11. 系譜精表  書込・背悪・裸本
  佐藤小吉 東洋図書株式合資会社 S8 \3,000 削除
12. 言継卿記 - 公家社会と町衆文化の接点 〈日記・記録による日本歴史叢書 古代・中世編23〉(A5-355頁・月報付・ヤケ強・函少痛)
  今谷 明 (株)そしえて 1980 \1,200 削除
13. 文化の意味 - 異文化理解の問題(カバー・大学蔵印)
  F.アラン・ハンソン 法律文化社 1980 \600 削除
14. 放送学研究リポート 国会における「放送の公共性」論議の変遷3-3 - 〜1967年(昭和42年)から1970年(昭和45年)まで〜(B5-439頁)
  - NHK放送文化研究所 1999 \5,000 削除
15. 「言語生活」  第351号  1981年3月号 特集:育児とことば(A5、96頁、ヤケ)
  - 筑摩書房 1981 \500 削除
16. 公法研究 第15号 1.戦後憲法の動向ほか(A5、172頁、ヤケ強、少線)
  大西邦敏ほか 日本公法学会編 有斐閣 1656 \1,500 削除
17. 國際憲法(B6-300頁、ヤケ強、帯)
  B.ミルキヌーゲツェヴィチ 宮澤俊義、小田滋 譯 岩波書店 1952 \2,500 削除
18. [部外秘]経済成長の見通しについて(B5-孔版32頁・ヤケ)
  井汲卓一 臨時行政調査会第2専門部会[ 2資20 ] S38 \1,000 削除
19. 英国国会選挙訴願判決例 全(A5-832頁・裸本・ヤケ・蔵印)
  - 法制局 M23 \20,000 削除
20. 社会主義的民主主義(ヤケ)
  ロイ・メドヴェーデフ 三一書房 1974 \500 削除
21. 日本共産主義運動史(B6-473頁・附表・裸本・ヤケ・シミ、補修あり)
  山本勝之助他 世紀書房 昭25 \2,000 削除
22. 国勢図会(昭和10年版)(A5-370頁・裸本・ヤケ)
  矢野恒太/白崎享一編 国勢社 S10 \2,000 削除
23. 講座近代経済学批判1 近代経済学の基本性格
  岸本誠二郎他監修 東洋経済新報社 昭31 \800 削除
24. 日本経済の成長率
  大川一司編 一橋大学経済研究叢書7 1956 \1,500 削除
25. 財務局二十年小史(B6-262頁・裸本・ヤケ)
  編集 大蔵省大臣官房地方課 大蔵省大臣官房地方課 S44 \3,000 削除
26. 国産要覧(622頁・裸本・ヤケ・新聞貼込)
  日本商工会議所 - 昭9 \5,000 削除
27. 事業金融人物(B6・485頁、ヤケ、函少痛、蔵印・献署あり)
  師尾誠治 (非売品) S15 \3,000 削除
28. 卸売物価統計表 自明治33年至大正14年(B5-569頁・ヤケ・蔵印、ラベルあり)
  - 商工大臣官房統計課 大15 \8,000 削除
29. 現代日本の交通経済 - 佐波宣平博士還暦記念論文集(A5-402頁・函ヤケ)
  加地照義ほか編 東洋経済新報社 S43 \900 削除
30. 現代アジア革命の考察(少箱痛)
  青野博昭 三一書房 1969 \700 削除
31. 東亞学 第壱輯(A5-268頁・裸本・ヤケ・テープ跡・蔵印)
  編輯者 米林富男 日光書院 S14 \1,500 削除
32. 経済協力調査資料 <英文>アジアにおける合弁事業の法律問題  135頁
  桜井雅夫 アジア経済研究所 1980 \1,500 削除
33. 漫画で読む東南アジア(ちくまライブラリー83)
  村井吉敬編 筑摩書房 1992 \500 削除
34. 上野坂下あさくさ草紙
  福島泰樹 弥生書房 1985 \700 削除
35. 地獄
  バルビュス 小牧近江訳 蒼樹社 昭25 \500 削除
36. アメリカ・ユダヤ系作家論
  佐藤健一 フタバ書店 昭50 \1,500 削除
37. J.オズボーン - 今日のイギリスアメリカ文学21(B6-129頁・ヤケ・カバー)
  小田島雄志 研究社 1970 \800 削除
38. 沢庵和尚書簡集  少ヌレ
  辻善之助編註 岩波文庫 1977 \1,000 削除
39. 国民教育と民主主義
  クループスカヤ 岩波文庫 昭46 \500 削除
40. 古代歌論  弘文堂教養文庫38(新書-151頁・ヤケ強)
  實方 清 弘文堂 S15 \500 削除
41. 西部開拓史
  猿谷要 岩波新書 1982 \500 削除
42. 大地動乱の時代ー地震学者は警告するー
  石橋克彦 岩波新書 1995 \500 削除
43. 藩と日本人 - 現代に生きる〈お国柄〉
  武光誠 PHP新書 1999 \1,000 削除
44. 先端技術への招待ーエネルギー・医療・輸送ー
  中野不二男 中公新書 1993 \500 削除
45. 現代の中国経済 - 石油と社会主義建設
  山内一男 中公新書 昭51 \500 削除
46. ある熱帯医の記録
  田淵四郎 中公新書 S52 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved