このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 都市問題 通巻93-1 特集 分権化時代の国際交流 | ||||
| - | 東京市政調査会 | 2002 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | 本邦主要雑誌における外交論調 第20号 142号のうち114冊 (22・26・27・34・63・72・89号の7冊欠、90・91,92・93,96・97は合併号)(B5判、ヤケ、少痛、印・線引・書き込あるもの含む) | ||||
| 情報文化局国内広報課 | 外務省 | S48 58 | \150,000 | 削除 | |
| 3. | 外交フォーラム 29 特集 アジアでポスト冷戦の動きは始まったか(100頁) | ||||
| 岡部達味ほか | 都市出版株式会社 | 1991 | \500 | 削除 | |
| 4. | 世界・人間・歴史 改訂増補版 - 哲学の諸問題 | ||||
| 石関敬三 | 文眞堂 | S56 | \1,500 | 削除 | |
| 5. | 改訂 西洋古代倫理学説研究 | ||||
| 佐佐木英夫 | 宝文館 | S15 | \1,500 | 削除 | |
| 6. | 真理について 哲学雑誌第87巻第759号(A5-227頁・ヤケ) | ||||
| 哲学会編 | 有斐閣 | 1972 | \1,700 | 削除 | |
| 7. | パスカル瞑想録 | ||||
| 由木康訳 | 白水社 | 昭16 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 法意識と実存的決断(カバー) | ||||
| デューウェル | 理想社[ 実存主義叢書23 ] | 昭50 | \1,400 | 削除 | |
| 9. | 知識・信仰・懐疑(B6-154頁・ヤケ・カバー・帯) | ||||
| K.レーヴィット | 岩波書店 | S34 | \500 | 削除 | |
| 10. | 自立の思想的拠点(B6-341頁、ヤケ、函、帯痛) | ||||
| 吉本隆明 | 徳間書店 | S48 | \1,000 | 削除 | |
| 11. | 教育統計法 | ||||
| 小見山栄一 | 金子書房 | 昭32 | \1,500 | 削除 | |
| 12. | 男性と女性(上) - 移りゆく世界における両性の研究 | ||||
| M.ミード | 東京創元社 | S46 | \500 | 削除 | |
| 13. | 社会科学の再建 | ||||
| 高島善哉 | 新評論 | 1982 | \1,500 | 削除 | |
| 14. | 社会科学 第2巻第3号 | ||||
| - | 改造社 | 大15 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 戦中・占領下のマスコミ 松浦総三の仕事2(B6-286頁・ヤケ・カバー・帯) | ||||
| 松浦総三 | 大月書店 | 1984 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 放送 - マスコミの明日を問う | ||||
| 研究集団・コミュニケーッション、90編 | 大月書店 | 1988 | \500 | 削除 | |
| 17. | 娘たちは根腐れて 斎藤茂男取材ノート3(B6-277頁・ヤケ・カバー・少歪) | ||||
| 斎藤茂男 | 築地書館 | 1990 | \500 | 削除 | |
| 18. | 広告にっぽん(B6-207頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 永田久光 | 中央公論社 | 昭36 | \1,500 | 削除 | |
| 19. | 非常時立法の發展(A5・274頁、裸本、ヤケ、痛あり) | ||||
| 牧野英一 | 有斐閣 | 1941 | \1,500 | 削除 | |
| 20. | 法律と生存権(A5・425頁、裸本、ヤケ強) | ||||
| 牧野英一 | 有斐閣 | 1928 | \7,000 | 削除 | |
| 21. | 現代法律の現実と理想 - 法律における総合と調和との原理(A5-272頁・ヤケ強・カバー少痛) | ||||
| 石橋 信 | 良書普及会 | S24 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 近代人権宣言論(A5-354頁・ヤケ・函) | ||||
| 関 之 | 勁草書房 | 1965 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 講座日本近代法発達史 2(A5、337頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 責任編集 鵜飼信成 福島正夫ほか | 勁草書房 | 1970 | \500 | 削除 | |
| 24. | 講座日本近代法発達史 6(A5、315頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 責任編集 鵜飼信成 福島正夫ほか | 勁草書房 | 1973 | \500 | 削除 | |
| 25. | 五人組法規集(A5-705頁・ヤケ・函) | ||||
| 穂積陳重編 | 有斐閣 | 昭5 | \9,000 | 削除 | |
| 26. | 日本管理法令研究 1-1 日本の法的地位他(ヤケ強) | ||||
| - | 大雅堂 | S21 | \2,000 | 削除 | |
| 27. | 憲法と世論 コメンタール戦後50年第8卷 | ||||
| 伊藤公雄編 | 社会評論社 | 1996 | \1,000 | 削除 | |
| 28. | 体系・憲法判例研究1・2・3 全3冊 有倉遼吉教授還暦記念 ー総論・統治機構ー | ||||
| 和田英夫・高柳信一他編 | 日本評論社 | 昭49 | \3,500 | 削除 | |
| 29. | 憲法解釈の諸問題 裸本・ヤケ | ||||
| 佐藤功 | 有斐閣 | 昭31 | \1,000 | 削除 | |
| 30. | 国会・内閣・財政・地方自治に関する報告書(A5-330頁・ヤケ多) | ||||
| 憲法調査会 | - | 昭39 | \3,000 | 削除 | |
| 31. | 事件百年史(テープ跡) | ||||
| 楳本捨三 | 図書出版社 | S48 | \500 | 削除 | |
| 32. | 続犯罪の論の基本的思想 少線 | ||||
| 下村康正 | 成文堂 | 昭45 | \1,000 | 削除 | |
| 33. | 宗教法制 資料 寺社をめぐる憲法判例 上下揃(愛知学院大学宗教法制研究所紀要第17・18号) | ||||
| 井手成三ほか編著 | 愛知学院大学宗教法制研究所 | 1974 | \8,000 | 削除 | |
| 34. | 普選運動秘史(B6・155頁、ヤケ、函、少朱線あり) | ||||
| 小泉又次郎 | 批評社 | S2 | \4,500 | 削除 | |
| 35. | 普選運動血涙史(B6-602頁・ヤケ強・函・ノド割れ・大使館印有) | ||||
| 水野石渓 | 文王社 | T14 | \3,000 | 削除 | |
| 36. | 政治改革の原点 ー政界汚職百年史ー | ||||
| 斉藤栄三郎 | 北風書房 | 平成4年 | \800 | 削除 | |
| 37. | 共産主義と革命 | ||||
| C.E.ブラック/T.P.ソーントン | 慶應通信 | S44 | \1,000 | 削除 | |
| 38. | 英国の総選挙 裸本 | ||||
| 中村三之丞 | 大阪毎日新聞 | 大正12年 | \2,000 | 削除 | |
| 39. | 現代資本主義と財政・金融 加藤俊彦・武田隆夫教授還暦記念遠藤湘吉教授追悼 箱欠 | ||||
| 加藤俊彦・武田隆夫教授還暦記念遠藤湘吉教授追悼委員会編 | 東京大学出版会 | 1976 | \5,000 | 削除 | |
| 40. | 現代労働・社会問題の新局面 | ||||
| 山本正治郎・巽信晴編 | 東京大学出版会 | 1984 | \3,000 | 削除 | |
| 41. | 昭和25年工業統計表 第1巻 | ||||
| 通商産業省編 | 日刊工業新聞社 | 昭27 | \5,000 | 削除 | |
| 42. | 米に関する文献 調査資料21(B5-孔版120頁・ヤケ強・蔵印) | ||||
| - | 農林中央金庫調査部 | S30 | \1,500 | 削除 | |
| 43. | 公害と緑化(B6、215頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 国土緑化推進委員会 編 | 国土緑化推進委員会 | S47 | \1,000 | 削除 | |
| 44. | 「山」の政治と経済(裸本) | ||||
| 森巌夫 | 清文社 | S55 | \800 | 削除 | |
| 45. | 発展途上地域日本語文献目録1987 | ||||
| アジア経済研究所編 | - | 1989 | \1,800 | 削除 | |
| 46. | 世界貿易データシステムの整備と利用 | ||||
| 木下宗七他編 | アジ研 | 1995 | \3,000 | 削除 | |
| 47. | 援助の実態と経済政策 蔵印 | ||||
| 原覚天編著 | アジア経済研究所 | 1969 | \1,000 | 削除 | |
| 48. | 東欧諸国の経済政策的課題 ー70年代から80年代へー ラベル | ||||
| 斎藤稔 | アジア経済研究所 | 1979 | \1,500 | 削除 | |
| 49. | 1980 中東諸国の経済概況 395頁 | ||||
| アジア経済研究所経済開発分析プロジェクトチーム編 | アジア経済研究所 | 昭55 | \2,000 | 削除 | |
| 50. | 経済協力調査資料 イランの投資関連税制便覧 147頁 | ||||
| 宮本英利編 | アジア経済研究所 | 1978 | \2,000 | 削除 | |
| 51. | アジア中進国と日本産業 ー競争と対応ー | ||||
| 伊藤禎一編 | アジア経済研究所 | 1981 | \2,000 | 削除 | |
| 52. | ダブリンに、たったひとり - 55歳のメモワール | ||||
| ヌーラ・オフェイロン | WAVE出版 | 2002 | \700 | 削除 | |
| 53. | 英文学ー詩と自然(函函) | ||||
| 村岡勇 | 英宝社 | 昭49 | \1,700 | 削除 | |
| 54. | サロメ 研究社小英文叢書89(新書判、82頁、ヤケ、カバー少痛) | ||||
| ワイルド・青木常雄 | 研究社 | S38 | \1,000 | 削除 | |
| 55. | 三国志 全10冊・ヤケ | ||||
| 小川環樹訳 | 岩波文庫 | S49 | \2,000 | 削除 | |
| 56. | アベラールとエロイーズー愛と修道の手紙ー | ||||
| アベラール エロイーズ 畠中尚志訳 | 岩波文庫 | 昭25 | \500 | 削除 | |
| 57. | 大矢数 - 雄山閣文庫 第一部 53(180頁、ヤケ) | ||||
| 長坂金雄 編 | 雄山閣 | S15 | \800 | 削除 | |
| 58. | 松下政経塾講話録 PART2 | ||||
| 松下政経塾 | PHP文庫 | 1987 | \1,000 | 削除 | |
| 59. | 必読基本文献第1集 平和・民主・独立文献 文庫版 | ||||
| - | 駿台社 | 1954 | \1,000 | 削除 | |
| 60. | 猫は手がかりを読む | ||||
| リリアン・J・ブラウン/羽田詩津子・訳 | 早川書房[ ハヤカワ文庫 ] | 1997 | \500 | 削除 | |
| 61. | ベトナム帰還兵の証言 | ||||
| 陸井三郎編訳 | 岩波新書 | 1973 | \500 | 削除 | |
| 62. | 情報ネットワーク社会 | ||||
| 今井賢一 | 岩波新書 | 1987 | \500 | 削除 | |
| 63. | 人間生活とエネルギーーエネルギーは不足しているかー | ||||
| 押田勇雄 | 岩波新書 | 1985 | \500 | 削除 | |
| 64. | 国際連合 ーその光と影ー | ||||
| 明石康 | 岩波新書 | 1993 | \500 | 削除 | |
| 65. | 岸田劉生 | ||||
| 富山秀男 | 岩波新書 | 1986 | \1,000 | 削除 | |
| 66. | 美の近代 | ||||
| 粟津則雄 | 岩波新書 | 1986 | \500 | 削除 | |
| 67. | 馬は語るー人間・家畜・自然ー | ||||
| 沢崎坦 | 岩波新書 | 1987 | \1,000 | 削除 | |
| 68. | パレスチナ | ||||
| 広河隆一 | 岩波新書 | 1987 | \500 | 削除 | |
| 69. | 地中海都市周遊 カラー版 | ||||
| 陣内秀信・福井憲彦 | 中公新書 | 2000 | \500 | 削除 | |
| 70. | 日本列島の未来ー風土・文化・都市ー | ||||
| 清水馨八郎 | 角川新書 | 昭43 | \1,000 | 削除 | |
| 71. | 新版 一日一史(小印) | ||||
| 中野好夫編 | 筑波書房[ グリーンベルトシリーズ ] | S41 | \1,000 | 削除 | |
| 72. | 明治百年ー日本文化のあゆみー | ||||
| 毎日新聞社会部編 | 筑摩書房グリーンベルト・シリーズ | 昭40 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |