このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 多摩のあゆみ 第4号 特集 玉川上水 (A5-80頁・ヤケ) | ||||
| 多摩文化資料室編 | 多摩中央信用金庫 | 昭51 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | 現代倫理学と分析哲学(A5-238頁・ヤケ・函) | ||||
| 日本倫理学会編 | 以文社 | 1983 | \800 | 削除 | |
| 3. | TERTULLIEN LA CHAIR DU CHRIST 2冊揃(17.5×7-477頁・ヤケ・少痛) | ||||
| - | IMPRIME EN FRANCE | 1975 | \3,000 | 削除 | |
| 4. | 矛盾 ー論争と問題点ー | ||||
| 榊利夫編 | 合同出版 | 1977 | \1,500 | 削除 | |
| 5. | 国民道徳要義 非売品 84頁 | ||||
| 古井岩三郎編 | - | 大4 | \1,500 | 削除 | |
| 6. | 小児の情緒障害(A5-248頁・ヤケ) | ||||
| 内藤壽七郎監修 | 医学書院 | 1970 | \2,000 | 削除 | |
| 7. | 語りつぎ未来を拓く 平和心理学(A5-178頁) | ||||
| 古澤聡司・入谷敏男他 | 法政出版 | 1997 | \1,500 | 削除 | |
| 8. | 子供をのばす二つのかぎ(B6-259頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 国川義人 | 令文社 | S41 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 日本教育先哲叢書8 貝原益軒(B6-214頁・ヤケ・函欠) | ||||
| 入澤宗壽 | 文教書院 | 昭18 | \500 | 削除 | |
| 10. | アメリカ合衆国における教員の勤務負担 教育調査・第52集 70頁 | ||||
| 文部省調査局 | 文部省調査局 | 昭34 | \1,500 | 削除 | |
| 11. | 言語学の基本問題(A5、402頁、ヤケ、函・帯) | ||||
| 湯川恭敏 | 大修館書店 | 1971 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 日本古代の政治と文学 | ||||
| 北山茂夫、吉永登編著 | 青木書店 | 1956 | \1,400 | 削除 | |
| 13. | 流動 第14巻第8号 全記録-ドキュメント・昭和20年(A5、162頁、ヤケ) | ||||
| - | 流動出版 | S57 | \500 | 削除 | |
| 14. | 人権擁護の強化を求めて - 国際比較憲法会議1990報告書(A5-493頁・ヤケ・帯) | ||||
| 比較憲法学会編 | 政光プリプラン | 1991 | \2,000 | 削除 | |
| 15. | 政治学の諸問題6 専修大学法学研究所紀要29(A5-194頁・函) | ||||
| - | 専修大学法学研究所 | 2004 | \1,500 | 削除 | |
| 16. | 改訂版 現代の行政 | ||||
| 森田朗 | 放送大学教育振興会 | 2001 | \900 | 削除 | |
| 17. | 戦後地方行財政資料 第1巻 政府地方行財政資料(B5-824頁・ビニカバー・函ヤケ・大学蔵印) | ||||
| 神戸都市問題研究所地方行財政制度資料刊行会編 | 勁草書房 | 1984 | \5,000 | 削除 | |
| 18. | 日米安保体制論 :その歴史と現段階(B6、350頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 吉岡吉典 | 新日本出版社 | 1978 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | 本邦財界情勢 第102号 - 欧米鉄鋼界の近況他(B5-84頁) | ||||
| - | 三菱経済研究所 | 昭12 | \1,500 | 削除 | |
| 20. | 中小企業白書 昭和54年版 :変りゆく時代への活力ある対応(A5、410, 59, 61p、ヤケ) | ||||
| 中小企業庁 編 | 大蔵省印刷局 | S54 | \1,500 | 削除 | |
| 21. | 技術と社会(第一巻) | ||||
| 馬場敬治 | 日本評論社 | 昭11 | \5,000 | 削除 | |
| 22. | 組織と技術の問題 | ||||
| 馬場敬治 | 日本評論社 | 昭16 | \2,000 | 削除 | |
| 23. | 松隅秀雄氏講演要旨 財産税を中心とする財政、経済の諸問題(B6-冊子36頁・ヤケ) | ||||
| - | 仙台財務局 | S21 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | 財政原理学説(A5-431頁・ヤケ・函痛・蔵印) | ||||
| 花戸龍藏 | 千倉書房 | 昭26 | \3,000 | 削除 | |
| 25. | 証券研究59 証券ブローカー産業他 | ||||
| - | 日本証券経済研究所 | 1979 | \2,000 | 削除 | |
| 26. | 海難防止論 | ||||
| 福島弘 | 成山堂書店 | S47 | \3,000 | 削除 | |
| 27. | 保険年鑑 (昭和15年度)、甲、内国会社(前編・後編) 2冊揃(B5,63・225頁、ヤケ、蔵印・ラベルあり) | ||||
| 大蔵省監理局編纂 | 生命保険会社協会 | S17 | \5,000 | 削除 | |
| 28. | 第74回帝国議会海運関係議事抄録(B5-476頁・ヤケ・少痛・綴錆) | ||||
| - | 海事研究会 | S14 | \5,000 | 削除 | |
| 29. | 農産物販賣統制問題 日本農業年報第6輯(1934年下半期)(復刻版・A5-431頁・ヤケ・函) | ||||
| 日本農業研究会編 | 御茶の水書房 | 1978 | \1,500 | 削除 | |
| 30. | 農業生産組織の新展開 | ||||
| 福田稔編著 | 明文書房 | 昭52 | \1,000 | 削除 | |
| 31. | 現代欧州に於ける土地制度の研究 裸本 | ||||
| チエルキンスキー 川上正道訳 | 報道出版社 | 昭18 | \1,800 | 削除 | |
| 32. | 山村経済実態調査書 昭和28・29・31年 林業関係7冊合同製本 - (某局廃棄本) | ||||
| 林野庁 | - | - | \15,000 | 削除 | |
| 33. | 森林ハンドブック 平成元年度(15?、235頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 日本林業協会 | - | 1989 | \1,000 | 削除 | |
| 34. | 森林ボランティア50000人の息吹 : 森林の整備活動支援事業事例集( 30cm 、96p) | ||||
| 国土緑化推進機構 | - | H12 | \1,000 | 削除 | |
| 35. | 水平距離計算表(10×14?、ヤケ、記名あり) | ||||
| 東京大林區署編輯 | - | S14 | \2,000 | 削除 | |
| 36. | 保続林業の研究(ヤケ、函) | ||||
| 太田勇治郎 | - | 昭51 | \1,800 | 削除 | |
| 37. | (韓文)韓国埠頭労働運動百年史(A5、489頁、ヤケ、函) | ||||
| 金鳳錫編 | 全国埠頭労働組合 | 1979 | \7,000 | 削除 | |
| 38. | 東南アジアの開発と労働者形成 | ||||
| 田坂敏雄編著 | 勁草書房 | 1989 | \500 | 削除 | |
| 39. | インドネシアの軍・政指導者一覧 (67頁) | ||||
| 東南アジア調査会 | 同調査会 | 1973 | \2,000 | 削除 | |
| 40. | 虫のいろいろ 帯 | ||||
| 尾崎一雄 | 新潮文庫 | 昭32 | \500 | 削除 | |
| 41. | 社会存在論(ヤケ・蔵印) | ||||
| 務台理作 | 弘文堂[ 教養文庫 ] | S17 | \1,000 | 削除 | |
| 42. | 日本文化史 第ニ版 | ||||
| 家永三郎 | 岩波書店[ 岩波新書 ] | 1982 | \500 | 削除 | |
| 43. | イギリス美術(初版・カバー・帯) | ||||
| 高橋裕子 | 岩波新書 | 1998 | \500 | 削除 | |
| 44. | 持株会社解禁 - 独禁法第九条と日本経済 | ||||
| 下谷政弘 | 中公新書 | 1996 | \1,000 | 削除 | |
| 45. | 奥の細道 研究と評釈(A5-312頁、非売品、函少痛、ヤケ、あとがき訂正書込) | ||||
| 松井驥 | - | S40 | \1,500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |