このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 21世紀の哲学 哲学雑誌第107巻第779号(A5-210頁・ヤケ) | ||||
| 哲学会編 | 有斐閣 | 1992 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | 神の存在の証明根拠其他 カント著作集14(A5-556頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 松岡義和他訳 | 岩波書店 | S10 | \1,500 | 削除 | |
| 3. | 日田廣瀬家三百年の歩み(B6-123頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 廣瀬先賢顕彰会編 | 同顕彰会 | S48 | \900 | 削除 | |
| 4. | 日本文化 第42冊 幕末勤皇歌人集(A5-97頁・ヤケ強) | ||||
| 志田延義 | 日本文化協会 | S14 | \500 | 削除 | |
| 5. | 主よ、お話しください - サムエル記上3・9(A5-266頁、ヤケ) | ||||
| 藤田和範 | - | 1992 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 日本韻学史の研究 第3巻(B5、ヤケ、点シミ、ビニカバー・函少痛) | ||||
| 馬淵和夫 | 日本学術振興会 | S40 | \10,000 | 削除 | |
| 7. | 法隆寺建築 - 東亜建築撰書5(A5-246頁・ヤケ・カバー少痛・蔵印) | ||||
| 太田博太郎 | 彰國社 | 昭18 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 初期封建制の研究(函欠) | ||||
| 安田元久編 | 吉川弘文館 | S39 | \1,400 | 削除 | |
| 9. | 日本歴史新書 明治天皇 | ||||
| 木村毅 | 至文堂 | S37 | \500 | 削除 | |
| 10. | 道徳の社会学(B6-209頁・少ヤケ・カバー) | ||||
| アルベール・バイエ | 名古屋大学出版会 | 1987 | \1,500 | 削除 | |
| 11. | 社会分業論 (A5、241頁、函) | ||||
| デュルケム 著 ; 井伊玄太郎, 寿里茂 共訳 | 理想社 | S42 | \2,000 | 削除 | |
| 12. | 戦後初期労働争議調査資料 東芝争議(1949年)調査資料 - 東京大学社会科学研究所 資料・第8集(B5・131頁) | ||||
| - | 東京大学社会科学研究所 | 1978 | \3,000 | 削除 | |
| 13. | 心の日めくり | ||||
| 丸岡秀子 | 大和書房 | 1980 | \500 | 削除 | |
| 14. | 国と女(B6-163頁・ヤケ・函痛・中表紙に献署有) | ||||
| 芹澤登一 | 日本家政協会 | T10 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 恐るべき広告(B6-254頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 永田久光 | 虎書房 | 1957 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 一九四六年憲法 その拘束(B6・205頁、ヤケ、カバー、鉛筆線引あり) | ||||
| 江藤淳 | 文藝春秋 | 1980 | \550 | 削除 | |
| 17. | 現代地方自治 総合特集シリーズ8 法学セミナー増刊 | ||||
| - | 日本評論社 | 1979 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 現代社会とデモクラシー | ||||
| 向井利昌他 | ミネルヴァ書房 | 昭48 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | ユーロコミュニズムの功罪 | ||||
| フェルナンド.クラウディン | 三一書房 | 1979 | \700 | 削除 | |
| 20. | 支那事変に関する政府声明竝に総督訓示集(自昭和12年7月至昭和14年1月)(A5、63頁、ヤケ) | ||||
| - | 京城時局研究会 | S14 | \5,000 | 削除 | |
| 21. | 金融と経済理論の諸問題 | ||||
| 森川太郎博士古稀記念会編 | ミネルヴァ書房 | 昭46 | \1,200 | 削除 | |
| 22. | 現行政府統計調査データベース編成技法「統計調査総覧」ファイルによる - 統計資料シリーズNo.33(B5-241頁) | ||||
| 大久保恒治 | 一橋大学経済研究所 日本経済統計情報センター | H元 | \2,000 | 削除 | |
| 23. | 主税局第40回統計年報書 大正2年度(B5-723頁・ヤケ強・少痛・ラベル、蔵印あり) | ||||
| - | 大蔵省主税局 | 大3 | \3,000 | 削除 | |
| 24. | 統計研究参考資料 No.80 インド統計制度の現状と課題(上) - 2001年国家統計評議会報告から(B5-127頁)) | ||||
| - | 法政大学日本統計研究所 | 2003 | \1,500 | 削除 | |
| 25. | 会社と経営者(B6-510頁・裸本・ヤケ・見返しにカバー切貼付) | ||||
| 三鬼陽之助 | 投資経済社 | S11 | \2,000 | 削除 | |
| 26. | 父母への追憶(B6・184頁、函) | ||||
| 中川英夫 編 | 非売品 | 1988 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | 乾倉庫五十年史 | ||||
| 乾倉庫社史編纂委員会編 | 乾倉庫株式会社 | 昭51 | \5,000 | 削除 | |
| 28. | 日本農業年報 第二集(A5-282頁・ヤケ) | ||||
| 民主主義科学者協会農業部会編 | 月曜書房 | 昭24 | \1,000 | 削除 | |
| 29. | 耕地整理ニ関スル統計(B5-42頁・ヤケ・蔵印、ラベル、綴穴有) | ||||
| - | 農商務省農務局 | M42 | \3,000 | 削除 | |
| 30. | 風のローラースケート : 山の童話(22×15,183頁、カバー) | ||||
| 安房直子 著 ; 小沢良吉 絵 | 筑摩書房 | 1984 | \1,000 | 削除 | |
| 31. | 月光のドミナ(初版・ヤケ) | ||||
| 遠藤周作 | 新潮文庫 | S47 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | フランスにおける党芸術 ヤケ | ||||
| アラゴン 小場瀬卓三・大島辰雄訳 | 国民文庫 | 1955 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |