このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 哲学の根本問題 : 行為の世界 <岩波全書 ; 第1>(新書判、235頁、ヤケ、函) | ||||
| 西田幾多郎 | 岩波書店 | S9 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | フィレンツェだより(箱ヤケ) | ||||
| リルケ 森有正訳 | 筑摩書房 | S47 | \1,500 | 削除 | |
| 3. | 心理学の探究88 蔵印 | ||||
| 松井洋・田島信元編著 | ブレーン出版 | 昭63 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | imago イマーゴ 1991年5月号 第2巻第5号 特集・家族:失われたエディプス神話(A5、213頁、ヤケ、蔵印) | ||||
| - | 青土社 | H3 | \400 | 削除 | |
| 5. | 教育調査・第91集 ヨーロッパにおける青少年の教育 ー発展と問題と傾向ー 108頁 | ||||
| 文部省大臣官房調査統計課 | 文部省大臣官房調査統計課 | 昭51 | \1,500 | 削除 | |
| 6. | 教育学大全集11 現代学校論 | ||||
| 河野重男 | 第一法規 | 昭57 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 記号を哲学する 講座・記号論 2 | ||||
| 川本茂雄・田島節夫ほか編 | 勁草書房 | 1982 | \1,200 | 削除 | |
| 8. | 荘園支配構造の研究(箱欠・少痛) | ||||
| 中村研 | 吉川弘文館 | 昭53 | \3,000 | 削除 | |
| 9. | 山アラシのジレンマ - 人間的過疎をどう生きるか | ||||
| L・ベラック | ダイヤモンド社 | S49 | \1,500 | 削除 | |
| 10. | 政治空間の変容 岩波講座社会科学の方法 7 | ||||
| 山之内靖・村上淳一ほか編 | 岩波書店 | 1993 | \600 | 削除 | |
| 11. | イギリス農業革命と農民運動 | ||||
| サプルイキン | 未来社 社会科学ゼミナール | 1966 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | イギリス労使関係の実態調査(1) [東京大学社会科学研究所調査報告第19集](B5-267頁・ヤケ) | ||||
| - | 東京大学社会科学研究所 | S59 | \2,500 | 削除 | |
| 13. | 厚生労働科学研究費 少子化に関する家族・労働政策の影響と少子化の見通しに関する研究 (1038頁) | ||||
| 高橋重郷 | - | H14 | \10,000 | 削除 | |
| 14. | 人口の原理 マルサス初版(改訂増補)記銘 | ||||
| ロバート・マルサス | 同人社 | S8 | \3,000 | 削除 | |
| 15. | 出生率はなぜ下ったか - ドイツの場合 | ||||
| E・ベック=ゲルンスハイム | 勁草書房 | 1992 | \1,500 | 削除 | |
| 16. | ヒートアイランド現象の実態解析と対策のあり方について報告書 (平成12年度環境省請負業務報告書)(A4、129頁、ヤケ) | ||||
| ヒートアイランド実態解析調査検討委員会 | 環境情報科学センター | H13 | \5,000 | 削除 | |
| 17. | 全日本新聞社広告大会 記録(A5-173頁・ヤケ) | ||||
| - | 全日本新聞社広告幹部懇談会 | S31 | \2,500 | 削除 | |
| 18. | 日本新聞放送広告業者協会年次大会 記録(A5-143頁・紙装・ヤケ強) | ||||
| - | 全日本新聞社広告幹部懇談会 | S32 | \2,500 | 削除 | |
| 19. | 新聞の現在及び将来 - ナチスの出現とドイツ新聞及び新聞広告の変遷ほか(B6・314頁、裸本、ヤケ強、少痛) | ||||
| 新田宇一郎 | 第一書房 | 1939 | \5,000 | 削除 | |
| 20. | 高木健夫の新聞走馬灯(B6-363頁・ヤケ・カバー・帯痛) | ||||
| 高木健夫 | 地産出版 | 1978 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | ローマ人への手紙 - 翻訳と解釈(A5-620頁・ヤケ・函・プレス刻印有) | ||||
| 松木治三郎 | 日本基督教団出版部 | 1966 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 法と強制 法哲学年報(1982)(A5-220頁) | ||||
| 日本法哲学会編 | 有斐閣 | 1983 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 立教授還暦祝賀 国際法論文集(A5-453頁・裸本・ヤケ・線引、小印有) | ||||
| 横田喜三郎編 | 有斐閣 | S9 | \5,000 | 削除 | |
| 24. | 法律小話 第二版(函) | ||||
| 穂積重威 | 巖松堂書店 | 昭2 | \3,000 | 削除 | |
| 25. | 日本管理法令研究 第1巻11号 連合国の企業管理政策他(ヤケ) | ||||
| 鈴木竹雄ほか | 大雅堂 | S22 | \1,500 | 削除 | |
| 26. | 英国の憲法 附・マグナカルタ其他 増補版(B6-140頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 市村今朝藏 | 政治教育協会[ 国民大学文庫2 ] | S22 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | 刑事政策入門 - 法学入門講座(某大学研究費印・函) | ||||
| 大塚仁編 | 青林書院新社 | 昭53 | \500 | 削除 | |
| 28. | 民主主義を旅する(少ヤケ) | ||||
| 中田豊 | 清水書院 | 1996 | \1,000 | 削除 | |
| 29. | 私論・天皇機関説 | ||||
| 利根川裕 | 学芸書林 | 昭52 | \1,000 | 削除 | |
| 30. | 戯曲イギリス政治史 | ||||
| 田辺明雄 | 沖積舎 | 平13 | \1,200 | 削除 | |
| 31. | ロシア革命の思想(箱ヤケ・世界思想教養全集13) | ||||
| 桑原武夫他編 | 河出書房新社 | 昭38 | \500 | 削除 | |
| 32. | 新社会主義の批判(B6-824頁・裸本・ヤケ強・少痛) | ||||
| ルロワ・ボーリュ原著 | 春陽堂 | T13 | \2,500 | 削除 | |
| 33. | フランコの囚人 - スペイン政治犯の獄中記(247頁・ヤケ・カバー) | ||||
| ミケル・ガルシア | サイマル出版会 | 1975 | \1,000 | 削除 | |
| 34. | スペイン1898年の世代(B6-460頁・ヤケ・カバー) | ||||
| P・ライン・エントラルゴ | れんが書房新社 | 1986 | \1,000 | 削除 | |
| 35. | ロシア革命 (現代革命の思想1) | ||||
| 菊池昌典編集・解説 | 筑摩書房 | 1971 | \2,000 | 削除 | |
| 36. | ソヴィエト年報 1962年版 | ||||
| 内閣官房内閣調査室編 | 日刊労働通信社 | S37 | \3,000 | 削除 | |
| 37. | 露国に於けるボリシェヴィズム発達史 上・下 2冊揃 - 露亜経済調査叢書(A5、裸本、ヤケ、少朱線、満州帝国大使館蔵印あり) | ||||
| 南満州鉄道株式会社 編 | 大阪毎日新聞社・東京日日新聞社 | 1928 | \3,000 | 削除 | |
| 38. | 年譜・著作目録(函) | ||||
| 脇村義太郎 | - | 1994 | \1,300 | 削除 | |
| 39. | 企業経営新論ー民主化と合理化ー | ||||
| 高宮晋 | 労働文化社 | 昭25 | \2,000 | 削除 | |
| 40. | 最新 企業合同の理論と実務(B6-352頁・ヤケ強・カバー少痛) | ||||
| 坂田武雄 | 伊藤書店 | S17 | \1,500 | 削除 | |
| 41. | 朝鮮動乱後における米国の経済統制 孔版15頁 | ||||
| 経済安定本部 | - | 昭25 | \1,000 | 削除 | |
| 42. | 日本工業発達史論(A5、250頁、裸本、ヤケ強、蔵印) | ||||
| 上林貞治郎 | 学生書房 | S23 | \1,500 | 削除 | |
| 43. | 日本の経済 3 日本経済の群像 - 実力集団の思想と行動 | ||||
| 遠藤湘吉編著 | 学陽書房 | 1975 | \1,500 | 削除 | |
| 44. | 会社早判り 昭和8年度 小林株式店 - 手数料表付(文庫版-221頁、裸本、ヤケ、汚れあり) | ||||
| - | 経済新聞社 | S7 | \1,000 | 削除 | |
| 45. | 平成22年度森林及び林業の動向・ 平成23年度森林及び林業施策(A4,179頁、ヤケ、線引あり) | ||||
| 第177回国会(常会)提出 | - | - | \1,000 | 削除 | |
| 46. | 北東アジアの新動態ーNIESが中国を変えるー | ||||
| 渡辺利夫編著 | 日本貿易振興会(ジェトロ) | 1992 | \1,500 | 削除 | |
| 47. | アジアの開発金融 | ||||
| 高木良一編 | アジア経済研究所 | 1973 | \2,000 | 削除 | |
| 48. | タイ経済発展の諸条件 | ||||
| 宍戸寿雄編 | アジア経済研究所 | 1973 | \2,000 | 削除 | |
| 49. | 発展途上国の肥料産業 | ||||
| 坂梨晶保/林俊昭編 | アジア経済研究所 | 1979 | \2,000 | 削除 | |
| 50. | 朝鮮新風土記(B6-315頁・裸本、ヤケ、小口シミ) | ||||
| 魚塘 | 三一書房 | 1984 | \800 | 削除 | |
| 51. | アジア問題辞典 | ||||
| 平野義太郎編 | アテネ文庫 弘文堂 | 昭26 | \500 | 削除 | |
| 52. | ネール首相の秘密 | ||||
| 岡倉古志郎 | アテネ文庫 弘文堂 | 昭26 | \500 | 削除 | |
| 53. | 公女マーラヴィカーとアグニミトラ王(カバー) | ||||
| カーリダーサ | 岩波書店[ 岩波文庫 ] | 1991 | \500 | 削除 | |
| 54. | 近世前期の文学 | ||||
| 片岡良一 | 創芸社 近代文庫 | 昭28 | \1,000 | 削除 | |
| 55. | 山鹿素行の配所残筆 | ||||
| 紀平正美 | 日本精神叢書 | 昭15 | \500 | 削除 | |
| 56. | 親鸞と日本佛教 | ||||
| 小野正康 | 日本精神叢書 | 昭15 | \500 | 削除 | |
| 57. | 人間年輪学入門 ー熟年・高年ー | ||||
| 宮城音弥 | 岩波新書 | 1982 | \500 | 削除 | |
| 58. | 超能力の世界 | ||||
| 宮城音弥 | 岩波新書 | 1985 | \500 | 削除 | |
| 59. | 美の近代 | ||||
| 粟津則雄 | 岩波新書 | 1986 | \1,000 | 削除 | |
| 60. | 貿易摩擦の社会学ーイギリスと日本ー | ||||
| R.P.ドーア | 岩波新書 | 1986 | \500 | 削除 | |
| 61. | 女たちのアジア | ||||
| 松島やより | 岩波新書 | 1989 | \500 | 削除 | |
| 62. | イスラム急進派 ヤケ | ||||
| 岡倉徹志 | 岩波新書 | 1987 | \500 | 削除 | |
| 63. | 物語 中東の歴史 - オリエント五○○○年の光芒 | ||||
| 牟田口義郎 | 中公新書 | 2001 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |