このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 外交フォーラム 69 特集 外交問題としての経常黒字(100頁) | ||||
| 楠川徹ほか | 都市出版株式会社 | 1994 | \500 | 削除 | |
| 2. | 教育的認識論 | ||||
| 滝沢武久 | 明治図書 | 1964 | \1,000 | 削除 | |
| 3. | 日本プロテスタント人間形成論29 | ||||
| 武田清子編 | 明治図書 | 1973 | \3,000 | 削除 | |
| 4. | 民主教育論(B6-354頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 石山修平 | 河出書房 | S24 | \2,000 | 削除 | |
| 5. | 現代農村と社会教育ー生活構造の変動と農村の学習 蔵印 | ||||
| 神田嘉延 | 高文堂出版社 | 昭和61年 | \2,000 | 削除 | |
| 6. | 毛利元就 | ||||
| 瀬川秀雄 | 創元社日本文化名著選 | 昭和18年 | \1,500 | 削除 | |
| 7. | 支配関係の研究(A5-350頁・函少痛) | ||||
| 池田義祐 | 法律文化社 | 1978 | \1,500 | 削除 | |
| 8. | 社会学の現代的課題 - 筆谷稔博士追悼論文集(函少痛) | ||||
| 代表 水谷幸正 | 法律文化社 | 昭58 | \1,300 | 削除 | |
| 9. | 危機における人間と学問 マージナル・マンの理論とウェーバー像の変貌(B6・452頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 折原浩 | 未来社 | 1969 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 自己評価機能と社会的行動ー社会心理学序説 | ||||
| 横田澄司 | 酒井書店 | 1981 | \2,000 | 削除 | |
| 11. | 都市発展と農業 | ||||
| G・P・ウイバリー | 大明堂 | 昭45 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 適正規模論ー自然・生態・人間ー 蔵印 | ||||
| 菊地誠編著 | 日本放送出版協会 | S51 | \2,000 | 削除 | |
| 13. | 都市の内幕 | ||||
| ジョン・ガンサー | タイムライフ | S44 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 西洋都市の発達(ヤケ・少シミ) | ||||
| 谷和雄編 | 山川出版社 | S40 | \500 | 削除 | |
| 15. | 高齢化社会・あなたはどこに住む - “終のすみか”を探す新しい試み | ||||
| NHK高齢化社会取材班 | 栄光出版社 | H4 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 婦人施策の指針 - 西暦2000年に向けての新国内行動計画(第一次改定)(A5-174頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 総理府編 | ぎょうせい西暦2000年に向けての新国内行動計画(第一次改訂) | H3 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 権力の代償 <News & documents ND books>(B6、179頁、カバー・帯) | ||||
| 朝日新聞政治部・社会部 | 朝日新聞社 | 1993 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 新聞気焔(B6-291頁・裸本・ヤケ) | ||||
| 伊藤金次郎 | 刀江書院 | S4 | \1,500 | 削除 | |
| 19. | 国民之友 第121号 明治24年6月(A5、50頁、ヤケ強、背補修あり) | ||||
| - | 東京民友社 | M24 | \1,500 | 削除 | |
| 20. | コミュニケーションの社会心理学(A5-260頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 水原泰介 辻村明編 | 東大出版会 | 1984 | \2,000 | 削除 | |
| 21. | 週刊読売 昭和31年4月1日号 第15巻第14号(B5、82頁、ヤケ) | ||||
| - | 読売新聞社 | S31 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 綜合ヂャーナリズム講座 1(A5・ヤケ・贈呈印有) | ||||
| 橘 篤郎 | 内外社 | S5 | \5,000 | 削除 | |
| 23. | 桐生悠々自伝 - 思い出るまま・他(B6-340頁・函) | ||||
| 太田雅男編 | 現代ジャーナリズム出版会 | 1973 | \1,400 | 削除 | |
| 24. | 週報 第114号: 興亜院の新設、農業報国運動、鉄道と防空ほか(B6、32頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり) | ||||
| 内閣情報部編輯 | 内閣印刷局 | S13 | \500 | 削除 | |
| 25. | The Personal Income Tax: Phoenix from the Ashes (Contributions to Economic Analysis) (321頁、ハードカバー、ヤケ・点シミあり) | ||||
| Sijbren Cnossen (著), Richard M. Bird (編集) | Emerald Group Pub Ltd | 1990 | \15,000 | 削除 | |
| 26. | サムエルソン経済学解説(第11版) | ||||
| ロビンソン | マグロウヒル好学社 | S57 | \2,500 | 削除 | |
| 27. | 日本の金融 - 東京経済研究所センター主催第七回コンファレンス議事録 | ||||
| 島野卓爾・浜田宏一編 | 岩波書房 | 1971 | \1,000 | 削除 | |
| 28. | 産業連関の理論と計測 | ||||
| 山田勇 | 勁草書房 | 1961 | \2,000 | 削除 | |
| 29. | 西行花伝(7刷、A5、525頁、ヤケ、函・帯少痛・附録付) | ||||
| 辻邦生 | 新潮社 | 1995 | \400 | 削除 | |
| 30. | 風塵の街から 辻邦生第五エッセー集 1976〜1977(初版、B6、232頁、ヤケ、函・帯) | ||||
| - | 新潮社 | S56 | \500 | 削除 | |
| 31. | スカパンの悪だくみ(帯・ヤケ) | ||||
| モリエール 鈴木力衛訳 | 岩波文庫 | S49 | \500 | 削除 | |
| 32. | アルネ(初版) | ||||
| ピョルンソン 小林英夫訳 | 岩波文庫 | S17 | \500 | 削除 | |
| 33. | 縄文人追跡 <ちくま文庫>(243頁、カバー・帯付) | ||||
| 小林達雄 | 筑摩書房 | 2008 | \1,000 | 削除 | |
| 34. | パンの百科 | ||||
| 締木信太郎 | 中公文庫 | S55 | \500 | 削除 | |
| 35. | 黒い本(カバー・ヤケ) | ||||
| ローレンス・ダレル 河野一郎訳 | 中公文庫 | S51 | \1,000 | 削除 | |
| 36. | えびね 園芸ガイド1 | ||||
| 唐沢耕司・伊藤五彦 | 保育社 カラーブックス | S51 | \500 | 削除 | |
| 37. | 五常内義抄 上下揃(古典文庫373・391) | ||||
| 太田次男編 | 古典文庫 | 昭52 | \4,000 | 削除 | |
| 38. | 好色伊勢物語 古典文庫 426(カバー) | ||||
| 吉田幸一編 | 古典文庫 | 昭57 | \700 | 削除 | |
| 39. | 問題群ー哲学の贈りものー(ヤケ) | ||||
| 中村雄二郎 | 岩波新書 | 1988 | \1,000 | 削除 | |
| 40. | 釣りの魚 海編 | ||||
| 阿部宗明 | 平凡社カラー新書 | 1980 | \1,000 | 削除 | |
| 41. | 変わる日ロ関係 - ロシア人からの88の質問 | ||||
| 安全保障問題研究会編 | 文芸新書 | H11 | \500 | 削除 | |
| 42. | 現代経済学への招待 | ||||
| 根井雅弘 | 丸善ライブラリー | 平6 | \500 | 削除 | |
| 43. | 激動する世界1《アジア》 | ||||
| アジア・アフリカ研究所編 | 新日本新書 | 1968 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |