ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 84,600 ( 別途送料が加算されます。)

1. 人間随想  裸本.ヤケ
  モンテーニュ.関根秀雄訳 養徳社 S22 \1,000 削除
2. 続大学は変わるー大学教員懇談会10年の軌跡ー
  大学セミナー.ハウス編 国際書房 1995 \1,000 削除
3. 楠公傳(A5、219頁、裸本、ヤケ)
  中村孝也 小学館 S18 \1,000 削除
4. 近世封建社会の構造ー日本絶対主義形成の基礎過程ー
  藤田五郎、羽鳥卓也 お茶の水書房 昭26 \700 削除
5. 法・社会・習俗 ー法社会学序説ー  除籍印
  栗本慎一郎 同文館 昭56 \1,500 削除
6. 工業労働調査論(函ヤケ)
  マックス・ヴェーバー 日本労働協会 昭50 \3,000 削除
7. 災害と人間行動
  東京大学新聞研究所編 東京大学出版会 1982 \4,000 削除
8. 経営における人間性の葛藤 - その社会心理学的考察
  A・J・Marrow 日本能率協会 S35 \1,500 削除
9. 年報 社会心理学 第4号
  日本社会心理学会 勁草書房 1963 \1,500 削除
10. 環境の社会心理学
  年報 社会心理学 第14号 勁草書房 1973 \2,500 削除
11. 現代の都市 - 都市社会学序説(ヤケ)
  S.リーマー 誠信書房 S34 \2,000 削除
12. 現代婦人問題講座1 婦人政策・婦人運動
  田中寿美子 日高六郎編 亜紀書房 1969 \600 削除
13. 地域的情報メディアの実態 - 東京大学新聞研究所研究叢書(A5・512頁、函)
  東京大学新聞研究所 編 東京大学新聞研究所 1981 \2,000 削除
14. ニューメディアと社会生活(A5-218頁・カバー)
  竹内郁郎・児島和人ほか編 東大出版会 1990 \1,000 削除
15. 新聞の広告(新書・159頁、裸本、ヤケ強)
  新田宇一郎 同文館 1955 \1,000 削除
16. 造本の科学 上 - 造本篇
  日本エディタースクール編 日本エディタースクール出版部 S57 \1,700 削除
17. 新聞学評論 4(A5・200頁、ヤケ強)
  日本新聞学会 編 日本新聞学会 1955 \1,000 削除
18. 取材と報道ー新聞編集の基準ー 改訂版・新書版
  - 日本新聞協会 S62 \1,000 削除
19. サンデー毎日 昭和30年8月7日号(B5、86頁、ヤケ)
  - 毎日新聞社 S30 \500 削除
20. 回想笠信太郎  非売品(ヤケ,函)
  江幡清編 笠信太郎追悼集刊行会 昭43 \500 削除
21. 司法研究報告書 第9集第6号 ー慰謝料の算定に関する実証的研究ー
  村上幸太郎 司法研修所 昭和33年 \1,000 削除
22. 橋本登美三 及び佐藤孝行に対する受託収賄被告事件論告要旨(ロッキード事件)(正誤表付・B5-204頁・ヤケ)
  - - S56 \10,000 削除
23. 証拠説明書 - 帝人事件(孔版170頁)
  弁護人 清水郁ほか - 昭12 \5,000 削除
24. 「大阪工業倶楽部」227号 事変化経済問題の一断面他
  - 大阪工業倶楽部 昭13 \1,500 削除
25. 海軍グラフ附録 - 世界空陸情報(16頁)
  - - 昭11 \1,000 削除
26. 日本農業と地域経済の分析(249頁)
  真継隆 名古屋大学経済学会 1982 \2,000 削除
27. 理論経済学の基本問題 : 経済発展の過程と弾力性概念(A5、422頁、裸本、ヤケ強)
  杉本栄一 日本評論社 S18 \1,000 削除
28. リカァドウ派の経済学 歴史的研究(A5・401頁、ヤケ、函)
  マーク・ブローグ 著/馬渡尚憲ほか1名 訳 木鐸社 1981 \800 削除
29. 一九二四年米国歳入法ニ規定セラレタル所得税規則 附・一九二六年ノ改正点 大正十五年五月(A5・60頁、ヤケ、会社蔵印・ラベルあり)
  - 日本経済連盟会 T15 \2,000 削除
30. 農業近代化の反省(カバーシミ)
  滋賀県立短期大学農業経済科記念論文集刊行会編 同刊行会 S41 \2,500 削除
31. 農民叢書 74 つけものの上手な作り方
  農林省編纂 農業技術協会 S26 \1,000 削除
32. 宮城県農民運動史
  中村吉治編 日本評論社 S43 \6,800 削除
33. ASEAN欧文法律文献目録
  - アジア経済研究所 1985 \2,500 削除
34. ラテンアメリカの地域協力と工業化
  細野昭雄編 アジア経済研究所 1980 \1,000 削除
35. アルゼンチンー経済と投資環境ー
  大原美範編 アジア経済研究所 1974 \2,500 削除
36. シェイクスピア研究
  齋藤勇 研究社出版 昭24 \900 削除
37. その腕のなかで(B6-315頁・裸本)
  カミーユ・ロランス・吉田花子訳 新潮社 2002 \800 削除
38. いのちの炎は燃えて ー抵抗者たちの最後の手紙ー
  P.マルヴェッツィ他編 片岡啓治訳 弘文堂 昭40 \800 削除
39. エリヤ随筆(初版・蔵印)
  ラム 岩波書店[ 岩波文庫 ] S15 \500 削除
40. ロビンソン・クルーソー 全2冊・カバー
  デフォー 岩波文庫 2002 \1,000 削除
41. みずうみ 他四篇 改訳
  シュトルム 関泰祐訳 岩波文庫 S43 \500 削除
42. 冬物語ードイツー  記名
  ハイネ 井汲越次訳 岩波文庫 昭25 \1,000 削除
43. ミレー  蔵印
  ロマン・ロラン 岩波文庫 昭42 \500 削除
44. 虹の戦士たち - グリーンピース反核航海記
  ロバート・ハンター 社会思想社[ 現代教養文庫 ] 1985 \1,500 削除
45. アメリカとー日米摩擦の底流にあるものー
  鮎川信夫+石川好 ちくま文庫 1991 \1,000 削除
46. 飛騨高山ー歴史と民芸の町ー
  加藤けい 保育社 カラーブックス S45 \500 削除
47. 恐怖怪談コレクション
  矢島誠 永岡書店コスモス文庫 2001 \1,000 削除
48. これからの経済学
  佐和隆光 岩波新書 1991 \500 削除
49. しのびよるネオ階級社会 - イギリス化する日本の格差
  林信吾 平凡社新書 2005 \500 削除
50. 核軍事同盟と自衛隊
  小泉親司 新日本新書 1988 \500 削除
51. 不滅の演説ー時代を震撼させた抵抗の言論ー
  中正雄 東潮新書 昭39 \1,500 削除
52. ピリュウスとシネアス 新書版(初版・帯)
  ド・ボーヴォアル 青柳瑞穂訳 新潮社 S27 \1,000 削除
53. ハイデガー拾い読み(B6 237p カバー 帯 後見返しに書店ラベル)
  木田元 新書館 2005 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved