ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 69,600 ( 別途送料が加算されます。)

1. 日蓮主義教学大観 第1冊(A5・594頁、天金、ヤケ、函、背補修あり、少痛)
  田中巴之助 天業民報社出版部 1925 \1,500 削除
2. 赤岩栄著作集5 - キリスト教と共産主義ほか(月報付)
  赤岩栄 教文館 S46 \2,000 削除
3. 社会科学 「形式社会学」研究(A5-359頁・ヤケ強・少痛・補修あり・蔵印)
  高田保馬ほか 改造社 大14 \1,500 削除
4. 集団の一般理論(A5-484頁・函)
  清水盛光 岩波書店 S47 \1,000 削除
5. マルクスとヴェーバー - 人間,社会および認識の方法(ヤケ)
  高島善哉 紀伊國屋書店 1975 \700 削除
6. アメリカにおける地域的特性と全国的統一 アメリカ研究札幌 クールセミナー第3集  某大学除籍本
  小川晃一 石垣博美編 木鐸社 1983 \1,500 削除
7. 服部完二家所蔵文書目録 - 岡山県地主史料・続 [東京大学社会科学研究所文献資料目録第7冊](B5-97頁)
  - 東京大学社会科学研究所 S55 \2,000 削除
8. タイ大企業のデータと分析-国営企業・多国籍企業・財閥グループ [東京大学社会科学研究所調査報告第28集](B5-111頁・印消跡有)
  東京大学社会科学研究所編 同研究所 2000 \3,000 削除
9. 汲古 第58号 『対馬國卜部亀卜之次第』の研究他(A5、96頁)
  - 汲古書院 H22 \500 削除
10. 赤えんぴつ :新聞づくり三十年 初版(B6、238頁、ヤケ)
  加藤康司(朝日新聞前出版校閲部長) 虎書房 S31 \2,000 削除
11. 選挙戦と大衆キャンペーン(B6・175頁、ヤケ、カバー)
  糸川精一 時事通信社 1973 \700 削除
12. 日本新聞通史 三訂版 1861年-1986年(A5、369・16頁、カバー)
  春原昭彦 新泉社 1989 \1,000 削除
13. 官邸崩壊 安倍政権迷走の一年(B6、236頁、カバー・帯付)
  上杉隆 新潮社 2007 \1,000 削除
14. 文芸雑誌 海 1982年3月号 :現代文学の倫理 吉本隆明・江藤淳 ほか(A5、296頁、ヤケ)
  - 中央公論 1982 \500 削除
15. 近代社会と法  箱ヤケ
  川島武宜 岩波書店 S34 \1,000 削除
16. 公法の原理(A5-310頁・ヤケ・函)
  宮沢俊義 有斐閣 昭42 \3,500 削除
17. 比較行政研究 (年報行政研究25)(A5-344頁・ヤケ、献呈署名あり)
  日本行政学会編 ぎょうせい 1990 \1,000 削除
18. 東京市水道概要説明書 其ノ二共 2冊(B5-孔版40.22頁・ヤケ強・痛有)
  - - T12年頃 \7,000 削除
19. 少年非行白書 ー少年補導と保護の概況ー(B5-68頁・ヤケ)
  - 茨城県警察本部ほか 昭56 \1,000 削除
20. 刑政 第70巻第5号通巻1400号  :70周年記念論文集(A5-222頁、ヤケ・シミ、全体に状態悪い)
  - 矯正協会 昭34 \1,500 削除
21. 民族的社会主義論 独裁政治論叢書・第四巻(B6-320頁・ヤケ・カバー)
  今中次麿 大畑書店 S7 \2,000 削除
22. 回想の大西瀧治郎 - 第一航空艦隊副官の述懐(B6-393頁・ヤケ・カバー・帯)
  門司親徳 光人社 1989 \5,000 削除
23. 国際経済週報1938年1ー3月 少ムレ・合本1冊
  大川幸之助編 同盟通信社 S13 \3,000 削除
24. マルサスを語る
  ジョン・プレン ミネルヴァ書房 1994 \800 削除
25. スミス経済学の歴史 - 経済的自由主義の系譜
  ペーター・タール編著 昭和堂 S56 \1,900 削除
26. グラスゴウ大学講義(裸本、ヤケ、シミ)
  アダム・スミス 日本評論社 S22 \1,000 削除
27. 仏蘭西最近の財政・経済政策 <叢書 第9編>(A5、221頁、ヤケ、表紙に寄贈印あり)
  町田義一郎, 吉田啓一 共訳 金融研究会 S13 \1,500 削除
28. 日立と共に五十年 倉田主税の半生記 - 現代人物史伝(B6・422頁、ヤケ、函少痛)
  河野幸之助 日本時報社出版局 1962 \3,000 削除
29. 高度経済成長と地域の農業構造
  吉田寛一 農山漁村文化協会 昭50 \3,000 削除
30. インドネシアの農業経済  (世界農業経済概観)(A5、282頁、ヤケ、少シミ、函)
  長田秋雄 農林水産業生産性向上会議 1958 \500 削除
31. 略奪された祖国ー日米の朝鮮経済侵略史ー
  高ビョン雲 雄山閣出版 1995 \1,800 削除
32. 印度の闘争(B6-392頁・裸本・ヤケ強・奥付端切れ・痛・朱線有)
  S・チャンドラ・ボース 興亜書房 S17 \2,000 削除
33. インドの顔(B6変-110頁・ヤケ・カバー)
  サンサ・ラマ・ラオ 新潮一時間文庫 S30 \900 削除
34. マヤ神秘を開く旅
  ピーター・キャンビー 図書出版社・海外旅行選書 1993 \1,000 削除
35. アキアカネ - 動物たちの生活シリーズ
  今泉吉典監修 教育社 1987 \1,000 削除
36. 共産主義の原理  ヤケ
  エンゲルス 青木文庫 1951 \500 削除
37. 奇妙な論理1 - だまされやすさの研究
  M.ガードナー 社会思想社[ 現代教養文庫 ] 1999 \1,000 削除
38. 古墳文化小考 <現代教養文庫999> 新版(229頁、ヤケ、カバー)
  森浩一 社会思想社 S54 \1,000 削除
39. 生物化学戦争 - 悪夢のシナリオ
  S.マーフィー他 社会思想社[ 現代教養文庫 ] 1985 \300 削除
40. 世界漫遊記(カバー)
  加藤周一 講談社学術文庫 1989 \500 削除
41. アフリカ紀行 - ミオンボ林の彼方(初版・カバー)
  伊谷純一郎 講談社文庫 S59 \1,000 削除
42. シベリア動物誌 カラー版
  福田俊司 岩波新書 1998 \500 削除
43. 社会科学における人間
  大塚久雄 岩波新書 1977 \1,000 削除
44. 文章読本 新書版・婦人公論附録・ヤケ
  三島由紀夫 中央公論社 S34 \1,000 削除
45. お医者さんー医者と医療のあいだー
  なだいなだ 中公新書 S54 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved