ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 144,000 ( 別途送料が加算されます。)

1. 民商法雑誌 73巻6号(A5、ヤケ)
  末川博編集 有斐閣 S51 \800 削除
2. 信州人物風土記・近代を拓く6 三沢勝衛
  宮坂勝彦編 銀河書房 S61 \1,500 削除
3. 修身教材の取扱並に小学校教員左傾の原因に就いて (マル秘) 孔版・40頁
  - - 昭10 \5,000 削除
4. 大日本近世史料 上田藩村明細帳 中  裸本・ヤケ
  東京大学史料編纂所 東京大学出版会 1953 \1,800 削除
5. 続日本封建社会研究史 少線
  木村礎・島田次郎・田中充・鶴岡静夫・横山十四男 文雅堂銀行研究社 昭和47年 \2,000 削除
6. 免田栄獄中記
  免田栄 社会思想社 1984 \700 削除
7. 裁判官 - 公正な裁判と裁判官不足
  日本弁護士連合会編 日本評論社 1975 \1,000 削除
8. ジュリスト 865 第104回国会主要立法 中小会社立法
  - 有斐閣 1986 \1,000 削除
9. ジュリスト 950 [特集]日本的取引慣行をめぐって
  - 有斐閣 1990 \1,000 削除
10. ジュリスト 958号 【特集1】民事判決書の新しい様式【特集2】不当労働行為と労働委員会・裁判所
  - 有斐閣 1990 \1,000 削除
11. 日本戦時財政経済
  中村三丞 千倉書房 昭13 \2,000 削除
12. マクロ経済と金融システム
  福田慎一・堀内昭義ほか編 東大出版会 2000 \2,300 削除
13. 現代金融論の新傾向  箱欠
  則武保夫 藤田正寛編 東洋経済新報社 昭49 \2,500 削除
14. 日本の金融・証券・為替市場
  辻村和佑 東洋経済新報社 1996 \2,000 削除
15. 稿本日本金融史論 復刻版(A5-1026頁・裸本・ヤケ)
  滝沢直七 明治文献 S43 \2,000 削除
16. 為替理論と内国為替の歴史 愛媛大学経済学研究叢書4
  安倍惇 愛媛大学法学部経済学科 1989 \2,000 削除
17. 米国二大商工団体の経済政策に関する意見 商業研究所彙報第3号(A5-20頁・ヤケ・蔵印、寄贈印、ラベル貼付あり)
  神戸高等商業学校商業研究所 内外出版株式会社出版部 大9 \1,000 削除
18. 統計時報 第76〜87号(合本)・88〜93号・95〜98号の22冊(B5、ヤケ、綴穴あり、一冊少線あり)
  内閣統計局 編 内閣印刷局 1938〜1940 \20,000 削除
19. 工業年鑑 昭和12年版(B6・552頁、裸本、ヤケ強)
  - 日本工業新聞社 1937 \5,000 削除
20. 中小商工業の将来 - 新興日本叢書(B6-385頁・ヤケ・函少痛)
  木村増太郎 日本青年館 昭11 \2,000 削除
21. 海運及経済調査報告 昭和四年下半期(A5・568頁、裸本、ヤケ、銀行蔵印・ラベルあり)
  - 日本郵船株式会社 S4 \2,000 削除
22. 金融機関発達史  (大蔵省金融制度調査会報告 第3編)(A5、524頁、裸本、ヤケ強、中表紙に番号記)
  大蔵省金融制度調査会 編 板垣書店 S24 \2,500 削除
23. 財界暴風に直面して(B6-312頁・ヤケ・函・記名有)
  野田兵一 文明社 S2 \3,500 削除
24. 明治前期財政経済史料集成 第17巻2 会計検査院史(裸本)
  大蔵省編纂 明治文献資料刊行会 S39 \8,000 削除
25. 懇話会誌(A5-704頁・ヤケ・カバー痛)
  津吉熊雄編 綿スフ織物商懇話会 昭28 \15,600 削除
26. 日本経済史講話(A5-388頁・裸本・ヤケ多)
  宮本又次 ダイヤモンド社 S21 \1,000 削除
27. 明治三十三年乃至大正十四年 卸売物価統計表(B5-569頁・ヤケ・テープ補修有)
  - 商工大臣官房統計課 T15 \7,000 削除
28. 19世紀のドイツにおける工場の経営に関する文献史の研究(A5、392頁、函・帯)
  岡本人志 文眞堂 2018 \3,000 削除
29. ソ連邦重工業史(裸本)
  イ・エム・ブローベル 新読書社 1955 \1,000 削除
30. 日本鉱山協会資料(41)揮発油安全燈によるメタンガスの測定に就いてエヂソン帽上燈の安全度試験 61頁
  - 日本鉱山協会 昭9 \5,000 削除
31. 東京府ノ農村工業(A5-128頁・ヤケ・少痛)
  - 東京府 昭12 \2,000 削除
32. 農村教育新論(A5-534頁・天金・ヤケ強・函)
  長野長廣 同文書院 S6 \3,000 削除
33. 農村偉人伝(B6-305頁・ヤケ強・カバー少痛)
  櫻井武雄 白揚社 S13 \2,000 削除
34. コルホーズの話(B6-272頁・裸本・ヤケ)
  的場徳造 八雲書店 S23 \2,000 削除
35. 富山藩山方農村史料(卯花村誌抜刷)(A5-197頁・ヤケ)
  坂井誠一編 富山県婦負郡卯花村 昭26 \5,000 削除
36. 岸田国士全集1 戯曲1(B6、359頁、函ヤケ、月報付)
  - 岩波書店 1989 \1,000 削除
37. 岸田国士全集5 戯曲5(B5、413頁、ヤケ、小口点シミ、函・月報付)
  - 岩波書店 1991 \1,000 削除
38. フランス文学研究序説
  新村猛 ミネルヴァ書房 昭29 \1,000 削除
39. 無神学大全 内的体験
  G・バタイユ 現代思潮社 1991 \2,500 削除
40. フランス文学 - その諸相と波動
  富田仁 駿河台出版社 1987 \900 削除
41. フランス語史
  ジャック・ショーラン 白水社[ 文庫クセジュ ] 1973 \1,000 削除
42. ユートピア
  ジャン・セルヴィエ 白水社[  文庫クセジュ ] 1983 \1,000 削除
43. 書 誌 文庫クセジュ645(新書-180頁・ヤケ・カバー)
  L.N.マルクレス 白水社 1981 \500 削除
44. 世界の新聞
  ピエール・ドノワイエ 白水社[ 文庫クセジュ ] 1953 \1,000 削除
45. アステカ文明(初版)
  ジャック・スーステル 白水社 文庫クセジュ 1971 \500 削除
46. 改訂新版 人種(ビニカバー・少ヤケ)
  アンリ=V・ヴァロワ 白水社 文庫クセジュ 1971 \1,000 削除
47. 改訂新版 薬学の歴史(カバー・蔵印)
  R・ファーブル/G・ディルマン 白水社 文庫クセジュ 1981 \700 削除
48. 十字軍(少ヤケ)
  ルネ・グルッセ 白水社 文庫クセジュ 1967 \500 削除
49. アメリカ史(小印)
  ジャン・カニュ 文庫クセジュ 1963 \500 削除
50. ユーゴスラヴィア史(ビニカバ)
  マルセル・ドゥ・ヴォス 文庫クセジュ 1977 \800 削除
51. 地理空間(ビニカバ)
  オリヴィエ・ドルフュス 文庫クセジュ 1975 \1,000 削除
52. イタリア文学史(初版)
  ポール・アリーギ 文庫クセジュ 白水社 1958 \1,000 削除
53. 沖縄         比嘉春潮、霜多正次、新里恵二
  - 岩波新書 1966 \500 削除
54. 国際金融入門
  堀江薫雄 岩波新書 1967 \500 削除
55. アメリカ黒人の歴史(ヤケ)
  本田創造 岩波新書 1967 \500 削除
56. 宇宙空間への道
  畑中武夫 岩波新書 1973 \500 削除
57. 日本の裁判制度
  大内兵衛・我妻栄 岩波新書 1970 \700 削除
58. ギリシア・ローマ神話1
  フェリクス・ギラン みすず・ぶっくす 昭39 \1,000 削除
59. 南洋民族誌(裸本・ヤケ・背痛)
  澤田謙 ラジオ新書 S17 \900 削除
60. シャーロック・ホームズ鑑賞学入門
  木村申二 丸善ライブラリー 平4 \500 削除
61. 生きてる“ど根性”ー明治百年に燦く人間鉱脈ー  新書版
  湯沢光行 広済堂出版 昭43 \1,000 削除
62. 親と子のカウンセリング(新書版)
  水島恵一 大日本図書[ 現代心理学ブックス ] 1983 \800 削除
63. アサヒ相談室 山登り 新書版
  日本山岳会編 朝日新聞社 S29 \1,000 削除
64. 季節の手帳ー歳時記のエッセイー
  草川俊 冬樹新書 昭39 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved