このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 大大阪 第10巻1号〜第19巻12号の内、第11巻5号.第14巻10号.第16巻1、4号の4冊欠の116冊(A5・ヤケ・痛・学校図書館印有) | ||||
| - | 大阪都市協会 | S9〜19 | \150,000 | 削除 | |
| 2. | 知の遠近法(B6-399頁、函、ヤケ) | ||||
| 山口昌男 | 岩波書店 | 1978 | \300 | 削除 | |
| 3. | 理想 第218号 (昭和26年7月) 日本ヒューマニズムの系譜(A5、80頁、ヤケ強、綴穴、少痛) | ||||
| 石川謙ほか | 理想社 | S26 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 言語表現と象徴(B6-342頁・ヤケ・カバー) | ||||
| エドモン・オルティグ 宇波彰訳 | せりか書房 | 1972 | \500 | 削除 | |
| 5. | 最後の親鸞(B6、155頁、ヤケ、函・帯) | ||||
| 吉本隆明 | 春秋社 | S52 | \500 | 削除 | |
| 6. | 日本理想主義(菊判-274頁・ヤケ・函・献署あり) | ||||
| 増田榮 | 新歴史派思想研究会 | 昭13 | \2,000 | 削除 | |
| 7. | 杉浦重剛先生(A5-788頁・ヤケ・函・蔵印) | ||||
| 大町芳衛・猪狩史山 | 政教社 | T13 | \1,500 | 削除 | |
| 8. | 無思想の思想 - 大宅壮一・一巻選集(ヤケ、カバー) | ||||
| 大宅壮一 | 文藝春秋 | 昭47 | \520 | 削除 | |
| 9. | 訓点語と訓点資料 第25集 | ||||
| 訓点語学会編 | 同学会 | S38 | \1,500 | 削除 | |
| 10. | 訓点語と訓点資料 第26集 | ||||
| 訓点語学会編 | 同学会 | S38 | \1,500 | 削除 | |
| 11. | 日本語の研究 第12巻3号(A5、200頁) | ||||
| - | 日本語学会 | 2016 | \500 | 削除 | |
| 12. | 一般言語学 - 言語理論の展開と現状 | ||||
| F.P.ディニーン | 大修館書店 | 1973 | \1,500 | 削除 | |
| 13. | 遣唐船秘史 - 青龍之巻(裸本・ヤケ・少痛) | ||||
| 野村政夫 | 日進社 | 昭18 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 大阪市近郊農村人口の構成と労働移動に関する調査(第2部)(A5、233頁、ヤケ、印・消印あり) | ||||
| 帝国農会 | - | S14 | \2,000 | 削除 | |
| 15. | アメリカ女性のシングルライフ - メディアでたどる偏見の100年史 | ||||
| ベッツイ・イズリアル | 明石書店 | 2004 | \1,900 | 削除 | |
| 16. | 戦後女子労働史論 | ||||
| 竹中恵美子 | 有斐閣 | 1994 | \7,000 | 削除 | |
| 17. | 森と海を結ぶ菜園家族 - 21世紀の未来社会論 | ||||
| 小貫雅男・伊藤恵子 | 人文書院 | 2004年 | \1,100 | 削除 | |
| 18. | 地球環境キーワード事典 | ||||
| 環境庁長官官房総務課編 | 中央法規 | 1990 | \500 | 削除 | |
| 19. | 基礎教養 環境化学 | ||||
| 渡辺淳夫 | 内田老鶴圃新社 | 昭56 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 対訳 アメリカ合衆国憲法(B6-83頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 編・訳 北脇敏一/山岡永知 | 国際書院 | 1989 | \900 | 削除 | |
| 21. | 憲法上の諸問題(A5-270頁・ヤケ) | ||||
| - | 国立図書館調査立法考査局 | 昭34 | \1,500 | 削除 | |
| 22. | 市民の自由と警察権力 - 違法な法の執行(カバーヌレ) | ||||
| アラン・バース | 日本評論社 | 1966 | \900 | 削除 | |
| 23. | リカードウ全集 4 後期論文集 1815-1823年(A5-512頁・ヤケ・函・月報付) | ||||
| 玉野井芳郎監訳 | 雄松堂書店 | 1970 | \2,000 | 削除 | |
| 24. | 日本の貿易 - 東京経済研究センター主催第八回コンファレンス議事録 | ||||
| 根岸隆・渡部福太郎編 | 岩波書店 | 1971 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 日本経済年報36 インフレ線上の日本他 | ||||
| 東洋経済新報社編 | - | 昭14 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | モンスーンアジアの風土と人間 - 民族のエトスを求めて | ||||
| 別技篤彦 | 泰流社 | 昭52 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | 旅人たちの南十字星(初・カバー) | ||||
| 佐木隆三 | 文藝春秋 | 昭55 | \900 | 削除 | |
| 28. | アレン・ギンズバーグ 新装版(B6、257頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 諏訪優 | 弥生書房 | 1988 | \1,500 | 削除 | |
| 29. | 子どもと遊び | ||||
| かこさとし | 国民文庫 | 1979 | \500 | 削除 | |
| 30. | 白鳥の騎士 巌谷小波お伽噺文庫(カバー) | ||||
| 巌谷小波 | 大和書房 | 1976 | \1,400 | 削除 | |
| 31. | 教育とは何かを問いつづけて(ヤケ、カバー) | ||||
| 大田堯 | 岩波新書 | 1983 | \500 | 削除 | |
| 32. | 木簡が語る日本の古代(ヤケ) | ||||
| 東野治之 | 岩波新書 | 1976 | \500 | 削除 | |
| 33. | 共生の大地 - 新しい経済がはじまる | ||||
| 内橋克人 | 岩波新書 | 1995 | \500 | 削除 | |
| 34. | 東欧 再生への模索 | ||||
| 小川和男 | 岩波新書 | 1995 | \500 | 削除 | |
| 35. | 皇帝たちの都ローマ - 都市に刻まれた権力者像(カバー・帯) | ||||
| 青柳正規 | 中公新書 | 1992 | \500 | 削除 | |
| 36. | 日本の食事様式 - その伝統を見直す | ||||
| 児玉定子 | 中公新書 | 昭55 | \800 | 削除 | |
| 37. | 世紀末の街角(小印) | ||||
| 海野弘 | 中公新書 | S56 | \500 | 削除 | |
| 38. | 前橋繁昌記〔複刻版〕 みやま文庫53(B6-109頁・ヤケ・1ヶ所角破れ有) | ||||
| 相葉 伸 | みやま文庫 | S49 | \1,000 | 削除 | |
| 39. | 児童・生徒の語い力の調査 本調査(昭和35年度)〔中学校第3学年〕 国語シリーズ58(B6-419頁・ヤケ・蔵印) | ||||
| 文部省 | 教育図書(株) | S39 | \1,500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |