このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 教師論(B6-202頁・ヤケ強・カバー少痛・記名あり) | ||||
| 宮原誠一 | 要書房 | S25 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | 教育思潮大観 教育の名著3 | ||||
| 中島半次郎 | 玉川大学出版部 | 昭和47年 | \1,800 | 削除 | |
| 3. | 権利としての障害者教育(B6-374頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 津田道夫・斉藤光正他 | 社会評論社 | 1976 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | アメリカの教育を語る(B6-82頁・ヤケ・少痛・蔵印有) | ||||
| 西日本新聞社出版局編 | 西日本新聞社 | S21 | \1,500 | 削除 | |
| 5. | 幕末志士の手紙(B6-358頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 奈良本辰也編 | 学藝書林 | S44 | \500 | 削除 | |
| 6. | 日本封建成立課程の研究 箱痛 | ||||
| 永原慶二 | 岩波書店 | 昭36 | \2,000 | 削除 | |
| 7. | 近世対外関係史の研究(A5・600頁、少ヤケ、函) | ||||
| 中田易直 | 吉川弘文館 | 1984 | \3,000 | 削除 | |
| 8. | 近世日本経済思想文選(A5-249頁・函) | ||||
| 島崎隆夫 編 | 敬文堂 | S46 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 地方都市の風格 歴史社会学の試み(A5・649頁、函) | ||||
| 辻村明 | 東京創元社 | 2001 | \3,500 | 削除 | |
| 10. | リーディングス日本の社会学20 マス・コミュニケーション(A5-288頁・カバー) | ||||
| [編集]竹内郁郎他 | 東京大学出版会 | 1987 | \1,000 | 削除 | |
| 11. | 季刊 社会学3 - 特集 現代社会科学の新しき視野 | ||||
| 東京社会科学研究所編 | 同文館 | 昭24 | \1,500 | 削除 | |
| 12. | 都市・政府の問題解決法 ー予算決定へのコンピューター化マニュアルー 献署 | ||||
| J.P.クリサイン | 春秋社 | 1981 | \5,000 | 削除 | |
| 13. | 社会調査の手びき - 青少年問題を中心として(A5-168頁・ヤケ) | ||||
| - | 総理府青少年局 | 昭42 | \2,500 | 削除 | |
| 14. | 婦人労働の実情 :1968(A5,120頁、ヤケ) | ||||
| 労働省婦人少年局 | - | S44 | \500 | 削除 | |
| 15. | 高良とみの生と著作 第1巻 愛と模索 1915 21(A5、364頁、カバー付) | ||||
| 高良とみ/青木生子・一番ヶ瀬康子・高良留美子編 | ドメス出版 | 2002 | \2,000 | 削除 | |
| 16. | 編集者とは何か 危機の時代の創造 (エディター叢書)(B6、288頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 小宮山 量平 | 日本エディタースクール出版部 | S58 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 新聞学評論 1(A5・170頁、ヤケ強) | ||||
| 日本新聞学会 編 | 日本新聞学会 | 1952 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 新聞学評論 5(A5・199頁、ヤケ強) | ||||
| 日本新聞学会 編 | 日本新聞学会 | 1956 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | ニューヨーク新聞スト(A5-348頁・ヤケ・プラカバー) | ||||
| - | 日本新聞協会 | S38 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 新田宇一郎選集(函) | ||||
| 慶応義塾大学新聞研究所編 | 電通 | 昭41 | \500 | 削除 | |
| 21. | 阿部眞之助選集 全一巻(少ムレ) | ||||
| 阿部眞之助 | 毎日新聞社 | 昭39 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 暗河 26号 1980年春 (A5、135頁、ヤケ) | ||||
| 土本典昭ほか | 葦書房 | S55 | \500 | 削除 | |
| 23. | サンデー毎日 昭和30年2月27日 通巻1862号(B5、82頁、ヤケ、蔵印あり) | ||||
| - | 開日新聞社 | S30 | \500 | 削除 | |
| 24. | 思想 1973年6月号 No.588 :制度と「人間の消滅」―パスカルとフーコー― 中村雄二郎 ほか(A5、146頁、ヤケ) | ||||
| - | 岩波書店 | 1973 | \500 | 削除 | |
| 25. | 思想 1974年5月 599号 解剖学的生物学の方法ほか(A5、150頁、ヤケ強) | ||||
| - | 岩波書店 | 1974 | \500 | 削除 | |
| 26. | ヒマラヤ学誌 第3号(B5、223頁) | ||||
| 松沢哲郎・松林公蔵ほか編 | 京都大学ヒマラヤ研究会 | 1992 | \300 | 削除 | |
| 27. | 司法研究報告書 第4輯 第3号 少年犯罪の計量的診断(少年保護事件に関する調査の実証的研究) | ||||
| 中林利一 | 司法研修所 | 昭26 | \1,500 | 削除 | |
| 28. | 大審院刑事判例要旨集 :刑事訴訟法・旧刑事訴訟法(昭26・10)(A5、782頁、ヤケ強、少痛) | ||||
| 最高裁判所事務総局 | - | S26 | \2,000 | 削除 | |
| 29. | 帝人事件 - 大蔵省関係弁論断片(107頁) | ||||
| 公荘惟和編 | - | S13 | \1,000 | 削除 | |
| 30. | Topics in Public Economics: Theoretical and Applied Analysis(344頁、ハードカバー、カバー) | ||||
| David Pines (編集), Efraim Sadka (編集), & 1 | Cambridge University Press | 1998 | \1,000 | 削除 | |
| 31. | スミス国富論 2冊揃 世界の大思想 14.15 | ||||
| スミス | 河出書房 | 昭40 | \2,000 | 削除 | |
| 32. | 厚生経済学と社会主義経済学 | ||||
| モーリス・ドッブ | 岩波書店 | 昭48 | \2,000 | 削除 | |
| 33. | 封鎖商業国家論(A5-242頁・裸本・ヤケ・少線・蔵印) | ||||
| フィヒテ | 弘文堂書房 | 昭13 | \2,000 | 削除 | |
| 34. | 公と私の経済学 - ブキャナン経済学のエッセンス(A5-312頁・カバー) | ||||
| J.M.ブキャナン | 多賀出版 | 1991 | \4,000 | 削除 | |
| 35. | J.M.ケインズの経済学(ヤケ・カバー) | ||||
| D・ディラード 岡本好弘訳 | 東洋経済新報社 | 昭27 | \500 | 削除 | |
| 36. | 事変下の予算と経済(菊判-148頁・ヤケ・函少痛・献署) | ||||
| 小笠原三九郎 | 立命館出版部 | 昭13 | \3,500 | 削除 | |
| 37. | 地方財政の実際問題(A5、裸本、ヤケ、ムレ、見返し破れ、蔵印・ラベルあり) | ||||
| 三好重夫 | 良書普及会 | S6 | \2,000 | 削除 | |
| 38. | 金融 | ||||
| 館龍一郎・浜田宏一 | 岩波書店 | 1972 | \1,000 | 削除 | |
| 39. | 金融研究会講演集(復刻)5冊揃い | ||||
| - | 金融経済研究所 | 昭和48年 | \15,000 | 削除 | |
| 40. | 日本信用大系前史 裸本 | ||||
| 飯淵敬太郎 | 学生書房 | 昭23 | \2,000 | 削除 | |
| 41. | 石井辰次君をたたえて(B6・139頁、ヤケ、腹にシミ、函少痛) | ||||
| - | 私家本 | 1955 | \2,000 | 削除 | |
| 42. | 近代鍛造の先駆者 柴柳新二伝(A5-422頁・ヤケ・函・某社蔵印ハガシ跡あり) | ||||
| 藤井幸水 | 柴柳新二伝刊行会 | S44 | \2,000 | 削除 | |
| 43. | 伝統産業の近代化 - 京友禅業の構造 | ||||
| 宗藤圭三 黒松巖 編 | 有斐閣 | 昭34 | \1,500 | 削除 | |
| 44. | 山窩の女 (初版・B6-206頁・ヤケ強・カバー・少シミ・記名あり) | ||||
| 三角寛 | 蒼生社 | 昭22 | \1,000 | 削除 | |
| 45. | 深沢七郎選集 全3冊揃(B6・1.2巻月報欠・ヤケ・函) | ||||
| 深沢七郎 | 大和書房 | S43 | \3,000 | 削除 | |
| 46. | 鳴 神(初版・B6-276頁・ヤケ強・函) | ||||
| 石川淳 | 筑摩書房 | S29 | \1,000 | 削除 | |
| 47. | D・H・ロレンスとシモーヌ・ヴェーユ(A5・243頁、ヤケ、カバー) | ||||
| リチャード・リース 著/川成洋ほか1名 訳 | 白馬書房 | 1987 | \500 | 削除 | |
| 48. | ゴンクウルの日記 - 文学生活の手記 | ||||
| 大西克和訳 | - | 鎌倉文庫 | \800 | 削除 | |
| 49. | 悲惨物語(A5-150頁・完全フランス装・ヤケ・ビニルカバー・帯) | ||||
| マルキ・ド・サド | 現代思潮社 | 1972 | \500 | 削除 | |
| 50. | 昔がたり(少シミ) | ||||
| アナトール・フランス 杉捷夫訳 | 岩波文庫 | 昭10 | \800 | 削除 | |
| 51. | 日本の鉄道 | ||||
| 萩原武夫 | 保育社[ カラーブックス ] | 昭39 | \1,000 | 削除 | |
| 52. | 日本の服飾(ビニカバー) | ||||
| 河鰭実英 | 保育社カラーブックス | S55 | \500 | 削除 | |
| 53. | 按古於當世(あごおとせ) 付、新古茶話雑談軽口噺 古典文庫 516(カバー) | ||||
| 武藤禎夫編 | 古典文庫 | 平元 | \500 | 削除 | |
| 54. | 影法師 絵俳書 古典文庫 600(508頁・カバー) | ||||
| クラウディア・ワルタマン他編 | 古典文庫 | 平8 | \900 | 削除 | |
| 55. | 太平天国(名印) | ||||
| 増井経夫 | 岩波新書 | S26 | \500 | 削除 | |
| 56. | 現代の戦争と平和の理論 | ||||
| A・ラパポート | 岩波新書 | 1974 | \500 | 削除 | |
| 57. | 魔女狩り | ||||
| 森島恒雄 | 岩波新書 | 1970 | \700 | 削除 | |
| 58. | ペレストロイカー成果と危機ー | ||||
| 和田春樹 | 岩波新書 | 1990 | \500 | 削除 | |
| 59. | ワープロ徹底入門 | ||||
| 木村泉 | 岩波新書 | 1988 | \500 | 削除 | |
| 60. | 民族の世界地図 | ||||
| 21世紀研究会編 | 文春新書 | H13 | \500 | 削除 | |
| 61. | 芸術の歴史2<新書版> | ||||
| ヴァン・ルーン | 新評論社 | 昭30 | \1,200 | 削除 | |
| 62. | おもちゃー親と教師と保母のためにー新書版 ヤケ | ||||
| 高橋さやか | 新評論社 教育新書 | S31 | \600 | 削除 | |
| 63. | 私学の歴史 | ||||
| 伊ヵ崎暁生・碓田昇 | 新日本新書 | 1967 | \1,000 | 削除 | |
| 64. | ピリュウスとシネアス 新書版 | ||||
| ド・ボーヴォアル | 新潮社 | 昭27 | \800 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |