このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | SOCIAL CLASS AND THE DIVISION OF LABOUR - Essays in honour of Ilya Neustadt | ||||
| Anthony Giddens他 | CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS | 1982 | \8,000 | 削除 | |
| 2. | ロナルド・ドーア論文集 Collected writings of Ronald Dore(The collected writings of modern western scholars on Japan)(英文-372頁・24.8×17・ハードカバー) | ||||
| DORE | JAPAN LIBRARY | 2002 | \23,000 | 削除 | |
| 3. | 学問の群像シリーズ 社会学群像1 〈外国編1〉(B6-444頁・少ヤケ・カバー) | ||||
| 鈴木広・秋元律郎編著 | アカデミア出版会 | 1985 | \2,000 | 削除 | |
| 4. | 社会学の成立 1 ー18世紀における社会学思想ー | ||||
| R.ビアステッド 今津孝次郎訳 | アカデミア出版会 | 1982 | \1,500 | 削除 | |
| 5. | マックス・ウェーバー 第2(A5、ヤケ、ビニカバー、カバー、帯付き) | ||||
| マリアンネ・ウェーバー 著 ; 大久保和郎 訳 | みすず書房 | S40 | \400 | 削除 | |
| 6. | ウェーバー社会科学の方法論 - 理念型を中心に | ||||
| A.シェルティング | れんが書房新社 | 1977 | \2,000 | 削除 | |
| 7. | 公定価格品目一覧表・追録6(自昭和17年4月1日至昭和17年6月30日) 1冊(A5,120頁、ヤケ、印・ラベルあり) | ||||
| 志村茂治編 | 中央物価統制協力会議 | S17 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | 日本に対する強盗遠征(B6、24頁、ヤケ) | ||||
| アルフレット・ストース | 帝国在郷軍人会本部 | S9 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 信用貨幣の研究 | ||||
| 岡橋保 | 春秋社 | S44 | \3,000 | 削除 | |
| 10. | 明治大正期の経済 箱欠 | ||||
| 中村隆英 | 東大出版会 | 1985 | \4,000 | 削除 | |
| 11. | ブック・レヴュウ 第13巻 ケインズ革命他(B6-141頁・ヤケ強) | ||||
| - | 東洋経済新報社 | S23 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 日本農業の進路をさぐる | ||||
| 神谷慶治 | 筑波書房 | 昭和55年 | \1,500 | 削除 | |
| 13. | 米國に於ける永續農家に關する研究の現状に就て <昭和19年4月・東農研中間報告3>(A5、106頁、ヤケ強、背補修) | ||||
| 東亜農業研究所[編] | 東亜農業研究所 | S19 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 日本の土 - 一農家の戦後30年の記録(B6-402頁・ヤケ強・カバー帯・記名、蔵印有) | ||||
| 読売新聞社会部編 | 読売新聞社 | S50 | \600 | 削除 | |
| 15. | 農家負債と其整理(452頁・ヤケ・少シミ・函) | ||||
| 河田嗣郎・硲正夫 | 有斐閣 | S15 | \3,000 | 削除 | |
| 16. | 農民生活における個と集団 | ||||
| 細谷昂・小林一穂ほか | お茶の水書房 | 1993 | \7,000 | 削除 | |
| 17. | NHK特集 森が危ない | ||||
| NHK取材班 | 日本放送出版協会 | H2 | \500 | 削除 | |
| 18. | 国際化時代の森林資源問題 | ||||
| 有木純善編著 | 日本林業調査会 | 1993年 | \2,000 | 削除 | |
| 19. | 井上剣花坊 川柳全集[7](B6-153頁・函ヤケ・帯) | ||||
| 山本宍道郎編 | 構造社出版 | S55 | \2,000 | 削除 | |
| 20. | 孤独なアスファルト(初版、B6・269頁、ヤケ強、カバー) | ||||
| 藤村正太 | 講談社 | 1963 | \2,000 | 削除 | |
| 21. | 野いばらの衣(B6、421頁、少ヤケ、カバー・帯) | ||||
| 三木卓 | 講談社 | S54 | \500 | 削除 | |
| 22. | 石川啄木研究雑誌 呼子と口笛 上下2冊揃(A5・函) | ||||
| 編者 石川正雄 | 国書刊行会 | S58 | \2,500 | 削除 | |
| 23. | 島木赤彦全歌集(全集)総索引(A5-334頁、ヤケ、函、少々点シミ) | ||||
| 末竹淳一郎 | 桜楓 | S’63 | \7,000 | 削除 | |
| 24. | 友情論 | ||||
| アベル・ボナール | 筑摩叢書 | 昭和41 | \500 | 削除 | |
| 25. | 若草物語 <旺文社文庫特製版>(451頁、ヤケ、函) | ||||
| ールコット/訳:恩地三保子 | 旺文社 | S42 | \500 | 削除 | |
| 26. | ひめゆりの塔 箱欠 | ||||
| 石野径一郎 | 旺文社文庫 | 1982 | \500 | 削除 | |
| 27. | 黒猫・黄金虫 他四編 | ||||
| ポー 刈田元司訳 | 旺文社文庫 | 昭46 | \500 | 削除 | |
| 28. | 八十日間世界一周 | ||||
| ヴェルヌ | 旺文社文庫 | 1981 | \1,000 | 削除 | |
| 29. | ギリシア文学史 | ||||
| フェルナン・ロベール | 白水社[ 文庫クセジュ ] | 1953 | \500 | 削除 | |
| 30. | 物理学の歩み(ヤケ) | ||||
| ピエール・ゲイディエ | 文庫クセジュ 白水社 | 1963 | \1,000 | 削除 | |
| 31. | 進化論 | ||||
| ジュール・カルル | 文庫クセジュ | 1964 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | 憲法講話 | ||||
| 宮沢俊義 | 岩波新書 | 1967 | \500 | 削除 | |
| 33. | 日本人の法意識 | ||||
| 川島武宜 | 岩波新書 | 1972 | \1,000 | 削除 | |
| 34. | 上州おんな風土記(B6・127頁、折込表紙、ヤケ) | ||||
| 萩原進 | いずみ書房 | 1960 | \1,000 | 削除 | |
| 35. | ポーリン戒色譚 あるプリマドンナの告白(初版、B6・222頁、ヤケ、カバー) | ||||
| S・デフリエント女史 原作/稲田三良 編著 | オリオン書房 | S27 | \1,300 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |