ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 113,200 ( 別途送料が加算されます。)

1. 個性と反応 ー現代心理学入門4ー
  ラザラス 岩波書店 1971 \1,000 削除
2. 精神療法入門 - 症例中心
  木村定 金剛出版 1989 \1,300 削除
3. 愛情の発達心理学
  桂広介 金子書房 昭45 \1,000 削除
4. 青年心理学研究の課題と方法 現代青年心理学講座
  依田新 大西誠一郎他 金子書房 1976 \1,000 削除
5. 司法心理臨床 心理臨床プラクティス第5巻(A5-370頁・ヤケ・カバー)
  竹江 孝他編 星和書店 1991 \2,000 削除
6. 子どもの成長と絵本(B6-201頁・ヤケ・点シミ・カバー)
  中村柾子 大和書房 1983 \1,000 削除
7. 子供達の気持(B6-304頁・裸本・ヤケ強・鉛筆書込少有)
  波多野完治 第一公論社 S15 \2,000 削除
8. 心理学
  中村秀 朝倉書店 昭43 \1,000 削除
9. 情報とデモクラシー
  富田信男・岡沢憲芙編 学陽書房 1984 \500 削除
10. 放送論 - 情報環境の変貌とマスメディア
  美ノ谷和成 学陽書房 1992 \3,000 削除
11. アジアからのネット革命
  会津泉 岩波書店 2001 \500 削除
12. デスクmemo1’70
  新村正史 現代ジャーナリズム出版会 昭46 \1,500 削除
13. 知られざる放送 - この黒い現実を告発する
  波野拓郎 現代書房 昭41 \1,000 削除
14. 銀行法規 全 昭和11年(B6・厚冊・再装本・ヤケ・蔵印あり)
  大蔵省銀行局編纂 帝国地方行政学会 昭11 \5,000 削除
15. 國際私法 完(A5,240頁、裸本、ヤケ、線引・書込・記名あり)
  遠藤登喜夫講述 日本大学出版部 T13 \10,000 削除
16. アメリカ法入門(カバー)
  伊藤正己 日本評論社 S46 \800 削除
17. 法社会学2
  日本法社会学会 日本評論社 1952 \2,000 削除
18. 指令援引 現行罰則全書
  大野堯運 報告社 明13 \20,000 削除
19. 現代議会構成原理の研究  裸本
  斉藤寿 勁草書房 1985 \500 削除
20. 衆議院帝国憲法改正案委員小委員会速記録 附録共2冊揃
  衆議院事務局 - 平7 \7,500 削除
21. 条例をめぐる法律問題 全9冊揃 - 条例研究叢書1〜9
  兼子仁 学陽書房 昭54 \25,000 削除
22. 改正 町村制詳解(菊判-450頁・7版・裸本・ヤケ・蔵印)
  長峰安三郎・三浦通太ほか 市町村雑誌社 M44 \10,000 削除
23. 昭和12年 鹿児島県統計書 第1・2・3編(B5-図書館蔵書印・ラベルあり)
  鹿児島県 鹿児島県 s12 \5,000 削除
24. 全國都市問題會議會報 第20號(昭和15年3月) :本邦都市の史的観察 (A5、112頁、ヤケ、線引・書き込み)
  - 全国都市問題会議 S15 \1,000 削除
25. 現代の企業理論(288頁・ヤケ・カバー)
  万仲脩一 文眞堂 1991 \900 削除
26. 日本的多国籍企業論の展開(函少痛)
  多国籍企業研究会編著 法律文化社 1976 \1,200 削除
27. 技術革新の根本問題
  星野芳郎 勁草書房 1961 \1,000 削除
28. 世界史概観ー近世史の諸時代ー (ヤケ)
  ランケ 岩波文庫 昭32 \500 削除
29. 戊辰物語(カバー)
  東京日日新聞社会部編 岩波文庫 1988 \700 削除
30. 蒙古史 上下
  ドーソン 田中萃一郎訳補 岩波文庫 昭13 \1,500 削除
31. ソクラテスの弁明・クリトン
  プラトン 岩波文庫 1993 \500 削除
32. 北京 - 創元文庫(初版、172頁、ヤケ、帯)
  阿部知二 創元社 S27 \1,800 削除
33. インドとんち百話 <現代教養文庫1008>(285頁、ヤケ、カバーの上からビニルコートあり)
  渋沢青花 社会思想社 1979 \800 削除
34. おとぎの国の妖精たち : 小泉八雲怪談集<現代教養文庫1580>(334頁、ヤケ、カバーの上からビニルコートあり)
  ラフカディオ・ハーン(著)、池田雅之(訳編) 社会思想社 1995 \400 削除
35. 雨月物語・春雨物語  :若い人への古典案内 <現代教養文庫1025>(272頁、ヤケ、カバーの上からビニルコートあり)
  上田秋成 神保五弥、棚橋正博訳 社会思想社 1992 \300 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved