このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 民商法雑誌 100巻4号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | H1 | \800 | 削除 | |
| 2. | 近世大和の商品流通(A5-375頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 中村信二 | - | S42 | \1,000 | 削除 | |
| 3. | 菊と刀 - 日本文化の型(B6-401頁・少ヤケ・カバー) | ||||
| ルース・ベネディクト | 社会思想社 | 1978 | \500 | 削除 | |
| 4. | 福武直著作集 第10巻 中国・インドの農村社会/世界農村の旅(A5-527頁・月報欠・ヤケ・函痛) | ||||
| 福武 直 | 東京大学出版会 | 1976 | \1,000 | 削除 | |
| 5. | 組織の条件(A5-276頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 清水幾太郎 | 東洋経済新報社 | 昭15 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 公害と地域社会 - 生活と住民運動の社会学(B6-254頁・ヤケ・ビニカバー) | ||||
| 松原治郎編 | 日本経済新聞社 | S46 | \2,500 | 削除 | |
| 7. | 転職の社会学(B6-238頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 大野力 | 日本実業出版社 | 昭44 | \2,000 | 削除 | |
| 8. | 社会構造とパーソナリティー(A5-472頁・少ヤケ・函) | ||||
| T・パーソンズ | 新泉社 | 1976 | \3,000 | 削除 | |
| 9. | 犯罪と社会 翻訳叢書15(B6-244頁・ヤケ・函に献署) | ||||
| G.M.サイクス | 成文堂 | 1981 | \1,500 | 削除 | |
| 10. | 日本の都市政策(B6-212頁・ヤケ・カバー・少線) | ||||
| 磯村英一・倉沢進 | 鹿島出版会 | 昭48 | \1,900 | 削除 | |
| 11. | 結婚の革命 | ||||
| カルソン | 小西書店 | 大13 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 新しい電池の話 <NHKブックス>(B6、230頁、ヤケ、カバー・帯) | ||||
| 斉藤晴男 編著 | 日本放送出版協会 | S57 | \500 | 削除 | |
| 13. | 朝日新聞の自画像(B6、248頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 荒垣秀雄編 笠信太郎・澤野久雄・扇谷正造他執筆 | 鱒書房 | S30 | \500 | 削除 | |
| 14. | 現代の眼 1978年12月号(通巻228号) 特集・危機のイデオローグ(A5、290頁、ヤケ) | ||||
| - | アジア太平洋資料センター | 1978 | \500 | 削除 | |
| 15. | 国際パンフレット通信 第1313号 ラヂオに依る戦術他(B6-48頁・ヤケ・綴穴有) | ||||
| 小野俊一編 | タイムス出版社 | S16 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | マーシァル経済学原理 菊判-925頁全1冊(ヤケ・少痛・少線・函) | ||||
| アルフレッド・マーシァル | 佐藤出版部 | T8 | \20,000 | 削除 | |
| 17. | 産業革命の金融 - 金融経済研究所叢書5 | ||||
| 高橋泰蔵監修 | 金融経済研究所 | 昭59 | \4,000 | 削除 | |
| 18. | 国際通貨制度改革論(カバーシミ) | ||||
| 安井孝治 | 東洋経済新報社 | 昭44 | \2,000 | 削除 | |
| 19. | 俳人仲間(帙) | ||||
| 瀧井孝作 | 新潮社 | S49 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 恋人たちの時刻(初版、B6、221頁、ヤケ、カバー・帯) | ||||
| 寺久保友哉 | 新潮社 | S54 | \500 | 削除 | |
| 21. | ランボオと実存主義(初版・B6変-103頁・ヤケ・少スレ) | ||||
| ポール=アンリ・パイユウ | ユリイカ | 1958 | \2,000 | 削除 | |
| 22. | Im Spiel der Wellen(24×17-127頁・ハードカバー・カバー) | ||||
| Musik nach Bildern | Prestel | 2000 | \2,000 | 削除 | |
| 23. | 美と芸術の理論 - カリアス書簡 | ||||
| シラー | 岩波文庫 | 1998 | \800 | 削除 | |
| 24. | 社交要訣 是だけは心得置くべし 新書版 | ||||
| 加藤美倫 | 誠文堂 | 大8 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 海潮音 - 詩人全書(文庫・187頁、ヤケ強、帯、見返しに書込あり) | ||||
| 上田敏 著/島田謹二 編 | 酣燈社 | S25 | \700 | 削除 | |
| 26. | 閑月和歌集 古典文庫410(243頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 久保田淳編 | 古典文庫 | S55 | \600 | 削除 | |
| 27. | ソ連解体後ー経済の現実ー | ||||
| 小川和男 | 岩波新書 | 1993 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |