このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 都市問題 通巻93-12 特集 地方公務員の人事制度改革の焦点 | ||||
| - | 東京市政調査会 | 2002 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | 都市問題 通巻93-9 特集 福祉オンブズマン - 都市における展開過程 | ||||
| - | 東京市政調査会 | 2002 | \1,000 | 削除 | |
| 3. | 都市問題 通巻94-5 特集 自治体におけるリスクマネジメント | ||||
| - | 東京市政調査会 | 2003 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 形の哲学 〜見ることのテマトロジー〜 | ||||
| 加藤尚武 | 中央公論 | 1991 | \1,500 | 削除 | |
| 5. | 歴史哲学 上下2冊揃 ヘーゲル全集10(A5、ヤケ、少シミ、函) | ||||
| 武市健人訳 | 岩波書店 | S40 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 日本諸学振興委員会研究報告 第10篇 (第二回教育学)(A5、346頁、ヤケ強、記名) | ||||
| 教学局 | 内閣印刷局 | S16 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 切支丹史料集 増訂(某大廃棄印) | ||||
| 永山時英 | 丸善株式会社 | 昭2 | \20,000 | 削除 | |
| 8. | 蔵内数太著作集 第2巻 限定本(A5-518頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 蔵内数太著作集刊行会 | 関西学院大学生活協同組合出版会 | S51 | \2,000 | 削除 | |
| 9. | 社会学論争 第5巻 社会発達論(A5-314頁・裸本・ヤケ強・蔵印有) | ||||
| 加地歌三郎 | 金港堂書籍 | M44 | \7,000 | 削除 | |
| 10. | ストリート・コーナー・ソサイエティ アメリカ社会の小集団研究 | ||||
| W.F.ホワイト 寺谷弘壬訳 | 垣内出版 | 1992 | \2,500 | 削除 | |
| 11. | 現代日本の階層構造 全4冊揃(カバー・第1、3巻少マーカー) | ||||
| 直井優他 | 東京大学出版会 | 1990 | \5,000 | 削除 | |
| 12. | 日本農村社会史 | ||||
| 稲村隆一 | 日本農村社会史刊行会 | S44 | \2,000 | 削除 | |
| 13. | 都市問題の理論と手法 : 大阪市政研究所設立四十周年記念論文集(A5、307頁、函欠) | ||||
| 都市問題研究会 編 | 都市問題研究会 | H3 | \2,000 | 削除 | |
| 14. | 社会科学方法論序説 | ||||
| 宮澤清 | 白桃書房 | S59 | \1,500 | 削除 | |
| 15. | 損害賠償責任の研究 我妻先生還暦記念・3冊揃・蔵印 | ||||
| 川島武宜ほか編 | 有斐閣 | S49 | \5,000 | 削除 | |
| 16. | 日本管理法令研究 1-2 日本管理の基本原則他(少線) | ||||
| - | 大雅堂 | S21 | \2,000 | 削除 | |
| 17. | メキシコ合衆国憲法概要 - 参憲資料第20号(A4、221頁) | ||||
| 参議院憲法調査会事務局 | - | 平成15 | \3,000 | 削除 | |
| 18. | 憲法の論点(線引・カバー) | ||||
| 宮本吉夫 | しなの出版 | 昭42 | \500 | 削除 | |
| 19. | 犯罪学二五講 増補 | ||||
| 宮沢浩一・加藤久雄 | 慶應通信 | S48 | \700 | 削除 | |
| 20. | 日本の家族 総合特集シリーズ10 法学セミナー増刊 | ||||
| - | 日本評論社 | 1979 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 政治的理想主義 - イギリス政治思想の一研究 | ||||
| 北岡勲 | 御茶の水書房 | 1986 | \2,600 | 削除 | |
| 22. | 満州旧慣調査報告 昭和10年復版 全7冊揃(A5・ヤケ・1冊カバー痛) | ||||
| 南満州鉄道(株)編 | 大同印書館 | S10 | \60,000 | 削除 | |
| 23. | 満鉄調査月報 第17巻第10号 準戦的政治経済の動向とその諸問題他(表紙痛) | ||||
| 古山勝夫編 | 南満州鉄道株式会社 | S12 | \2,000 | 削除 | |
| 24. | 小運送問題概観 - 業法制定を中心として(A5-1096頁・ヤケ・函・少痛) | ||||
| - | 鉄道省監督局 | 昭17 | \20,000 | 削除 | |
| 25. | 桑園ニ関スル調査(正誤表付・A5-322頁・ヤケ・少痛・図書館蔵印有) | ||||
| - | 農林省蚕糸局 | S8 | \2,000 | 削除 | |
| 26. | 農協人物山脈 ー日本農業を組織した人びとー | ||||
| 島一春 | 文化総合出版 | 昭47 | \2,000 | 削除 | |
| 27. | 林業経済研究所60年の歩み(A5、224頁、線引・書込み・印あり) | ||||
| - | 財団法人林業経済研究所 | 2007 | \1,000 | 削除 | |
| 28. | 間伐と林内簡易統計 - 林業大系第5巻 | ||||
| 河田杰 | 秋豊園 | S16 | \1,500 | 削除 | |
| 29. | 日系企業と海外経営マニュアル | ||||
| 伊藤禎一編 | アジア経済研究所 | 1982 | \800 | 削除 | |
| 30. | 漱石を読む 日本文学の未来(B6、576頁、カバー・帯) | ||||
| 小島信夫 | 福武書店 | 1993 | \3,700 | 削除 | |
| 31. | チョーサーの詩学 - 中世ヨーロッパの伝統とその創造(B6-488頁・カバー・帯) | ||||
| 河崎征俊 | 開文社出版 | 2008年 | \3,500 | 削除 | |
| 32. | 日本詩人全集 第七巻 - 昭和篇2(初、ヤケ) | ||||
| 小野十三郎ほか | 社会思想社[ 現代教養文庫 ] | s27 | \1,000 | 削除 | |
| 33. | ドキュメント生協(初版・カバー) | ||||
| 小田桐誠 | 社会思想社 現代教養文庫 | 1992 | \1,000 | 削除 | |
| 34. | 洒落本集 第二 江戸軟派全集(文庫版) | ||||
| 中川初伊編 | 江戸軟派全集刊行会 | S2 | \2,000 | 削除 | |
| 35. | レジャー産業界 | ||||
| 中山裕登 | 教育社新書 | 1982 | \1,200 | 削除 | |
| 36. | むくどり通信 - 東南アジア・中近東の旅(線引) | ||||
| 臼井吉見 | 筑波書房[ グリーンベルトシリーズ ] | S37 | \1,000 | 削除 | |
| 37. | 燃えろ!白いアフリカ - オートバイ野郎・冒険記(新書-303頁・ヤケ・カバー・帯) | ||||
| 沖 由也 | 日刊スポーツ出版社 | S42 | \2,000 | 削除 | |
| 38. | 国際問題シリーズ41 アメリカの経済ー長期反映の戦略ー 背痛 | ||||
| 小島章伸 | 日本国際問題研究所 | 昭39 | \1,000 | 削除 | |
| 39. | 流人の島 ー八丈風土記ー | ||||
| 浅沼良次 | 日本週報社 | 昭和51年 | \1,000 | 削除 | |
| 40. | 農業国アメリカ - 農政記者の印象(表紙ヤケ) | ||||
| 山本省一 | 日本農林企画協会[ 新書版 ] | S42 | \1,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |