ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 95,600 ( 別途送料が加算されます。)

1. 都市問題 通巻92-11 特集 土地政策と土地課税
  - 東京市政調査会 2001 \1,000 削除
2. 三木清全集 第1巻 哲学諸論稿(B6、432頁、ヤケ、函・ビニカバー・月報付)
  三木清 岩波書店 1967 \500 削除
3. 現象学研究 特別号:モーリス・メルロポンティ(A5、157頁、ヤケ、カバー、蔵印あり)
  ブランショ、レヴィ=ストロース、パンゴー、ポンタリス、ルフォール他 みすず書房 1976 \500 削除
4. 哲学の智恵と幻想(ヤケ・少シミ・カバー)
  ジャン・ピアジェ みすず書房 1978 \1,000 削除
5. カント全集 第十五巻(A5・690頁、月報・別冊附録付、ヤケ、函)
  カント(三枝充悳 訳)  理想社 1966 \2,000 削除
6. 反西洋と非西洋(ヤケ、函)
  森本和夫 春秋社 1981 \500 削除
7. 先哲叢談 大日本文庫 儒教篇(B6-561頁・裸本・ヤケ)
  和田利彦編 春陽堂書店 S11 \1,000 削除
8. 実践的道徳教育 「道徳教育の研究」のために (道徳教育全書3)(A5、188頁、ヤケ、函)
  間瀬正治 明治図書 1978 \1,500 削除
9. 灯をつぐ子らー村山俊太郎と家族の記録
  村山宏 未来社 1967 \2,000 削除
10. 一般言語学 - 理論と記述(A5-421頁・ヤケ・函・腹点シミ)
  B.ポティエ 岩波書店 1984 \1,000 削除
11. 憲法調査会年報(昭和35年度)(A5-254頁・ヤケ)
  - 憲法調査会事務局 昭36 \3,000 削除
12. 企業と労働
  ジュリスト増刊総合特集14 有斐閣 1979 \1,000 削除
13. 細川日記(ヤケ、函、帯少痛)
  細川護貞 中央公論社 昭53 \1,300 削除
14. 米国議会と大統領選挙
  藤本一美 同文舘 平10 \2,000 削除
15. 主税局第七十回統計年報書 昭和十八年度 昭和十九年度(B5-300頁・ヤケ強・少痛・記名あり)
  - 大蔵省主税局 S22 \3,000 削除
16. 特殊信託研究 - 信託研究第一巻(裸本・シミ・蔵印)
  藤原泰 文雅堂 S8 \5,000 削除
17. 証券研究9
  - 日本証券経済研究所 1963 \1,500 削除
18. 大農団 第1.2.5.8.9.11.12.14.16.20.21.23.24.25.30.〜39.41.45〜51号 34冊(ヤケ強・痛有)
  - 帝国農家一致協会 M34〜38 \50,000 削除
19. 入会権(1) 叢書民法総合判例研究12-1(A5-92頁・ヤケ)
  中尾英俊 一粒社 S57 \1,000 削除
20. 東洋文化研究所紀要 第53冊 金餅考他(A5、258頁、ヤケ)
  関野雄、深井晋司他 東京大学東洋文化研究所 S46 \1,000 削除
21. 中国 ーとう小平の近代化戦略ー
  浜勝彦 アジア経済研究所 1995 \1,500 削除
22. 地獄鉤  初版・帯
  伊東信 東邦出版 昭48 \800 削除
23. 永遠の偶像(初版 A5・284頁 ヤケ強 カバー少痛 奥付に「寄贈」記)
  谷崎潤一郎 扶桑書房 昭23 \7,000 削除
24. 虚構の田園  :ハーディの小説(B6、269頁、カバー)
  福岡忠雄 あぽろん社 1995 \700 削除
25. 水滸伝 上下揃 中国古典シリーズ3・4(横本・函少ヤケ)
  陳舜臣 朝日新聞社 S49 \1,800 削除
26. 言語活動と生活  表紙シミあり
  シャルル・バイイ 小林英夫訳 岩波文庫 昭16 \1,000 削除
27. 自殺について 他四篇(少ヤケ)
  ショウペンハウエル 岩波文庫 昭44 \500 削除
28. ことばと文化
  鈴木孝夫 岩波新書 2002 \1,000 削除
29. ワープロが社会を変える
  田中良太 中央公論社[ 中公新書 ] 1991 \500 削除
30. ハチの家族と社会 - カースト社会の母と娘
  坂上昭一 中央公論社[ 中公新書 ] 1992 \500 削除
31. 内外価格差 - もうひとつの物価問題
  白川一郎 中公新書 1994 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved