ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 103,500 ( 別途送料が加算されます。)

1. アメリカ外交政策史 博文館文化選書(新書-273頁・ヤケ強・少痛・数字記)
  1 博文館 S18 \1,000 削除
2. 21世紀の都民生活を豊かにする都立図書館の創造 : 生涯学習社会における都立図書館の役割 : 第18期東京都立図書館協議会答申(A4、34頁)
  第18期東京都立図書館協議会 編著 東京都立中央図書館管理部企画協力課 H9 \1,000 削除
3. 現代思想 臨時増刊 10-12 総特集 日本人の心の歴史
  - 青土社 1982 \1,500 削除
4. 季刊人類学 1ー1 
  京大人類学研究会 社会思想社 1970 \1,500 削除
5. 季刊人類学 2ー4
  京大人類学研究会 社会思想社 1971 \1,500 削除
6. 社会科学研究 55-1 特集 グローバル化した世界における開発と市場移行のマネージメント:グローバル化と国家(英文)
  東大社会科学研究所紀要 東大社会科学研究所 2003 \2,000 削除
7. 現代共産主義の思想と経済 ー変貌する共産圏社会の研究ー
  現代アジア社会思想研究会編 芦書房 昭38 \1,500 削除
8. 近世日本の経済政策 [日本経済史研究所研究叢書第15冊](A5-396頁・裸本・ヤケ強)
  堀江保藏 有斐閣 S17 \1,000 削除
9. 社会保障
  アンドレ・ゲッチング 白水社 文庫クセジュ 1951 \1,000 削除
10. デザインへのアプローチ
  下地一丸・鈴木正文 文化出版局 1983 \2,000 削除
11. マルチメディア時代の情報戦略
  久保悌二郎 NHKブックス 1994 \500 削除
12. 現代報道論
  鈴木均 時事通信社 S49 \1,000 削除
13. 中世寺院法と経済思想(B6-224頁・ヤケ・函)
  山口正太郎 改造社出版 T14 \2,000 削除
14. 権利能力論 (B6・160頁、ヤケ、函)
  エーアリッヒ 著/川島武宜ほか1名 訳 岩波書店 S’46 \700 削除
15. 法 学 第11巻第12号(A5-105頁・ヤケ強)
  清宮四郎他 岩波書店 S17 \1,500 削除
16. ソヴェート法論 全4巻揃
  マゲロウスキー編 希望閣 S6 \10,000 削除
17. 法律行為論 全 法律学経済学研究叢書第14冊(A5-210頁・裸本・ヤケ)
  岡松参太郎 京都法学会 T11 \2,500 削除
18. 家族制度ノ發達  完 - 法律學經済學研究叢書 第四冊(A5-188頁・ヤケ)
  河田嗣郎 京都法學會 明42 \2,500 削除
19. 民法総則 国家試験研究叢書(3)(B6-177頁・ヤケ強・カバーシミ)
  国家試験研究会編 高文社 S29 \1,000 削除
20. 昭和初期政治・外交史研究ー十月事件と政局ー
  刈田徹 人間の科学社 1978 \1,700 削除
21. 憲政史特別展第二回展示目録 廃藩置県から明治憲法の成立まで(A5、28頁)
  - 憲政記念館 S54 \500 削除
22. 昭和激動期の議会政治特別展(A5、53頁)
  - 憲政記念館 S61 \500 削除
23. 戦後政治と四人の宰相特別展展示目録 : 吉田茂・片山哲・芦田均・鳩山一郎(A5、76頁)
  - 憲政記念館 H4 \1,000 削除
24. 第31回衆議院議員総選挙をめぐる新聞論調(B5-773頁、裸本、ヤケ)
  - 公明選挙連盟 s42 \5,000 削除
25. 日本の将来 新聞のすべて
  福田恆存企画監修 高木書房 昭和50年 \1,500 削除
26. 内閣制度創始百周年記念貴重国政資料展目録(A5、54頁)
  - 国立公文書館 S60 \500 削除
27. ソ連に於ける北地農業 - 調第242号(340頁・蔵印)
  - 外務省調査部 S17 \7,000 削除
28. 農業統制関係法令並ニ通牒(ヤケ強、小印)
  帝国農会 帝国農会 昭17 \1,000 削除
29. 日本資本主義と日本農業の発展
  戸田慎太郎 民主評論社 昭23 \1,000 削除
30. 日本農業金融史論(A5、397頁、函ヤケ)
  佐伯尚美 御茶の水書房 1982 \1,000 削除
31. 農業金融の構造と変貌(函、ヤケ)
  佐伯尚美編著 農林統計協会 S57 \500 削除
32. 南漢山城の開城史 : 極東に於けるCapitulationの一例(A5、90頁、ヤケ、シミ、贈呈印)
  篠田治策 - S5 \10,000 削除
33. 敗戦日記 大同江(B6-217頁・ヤケ・カバー・帯)
  井上由雄 (株)流動 S46 \800 削除
34. (韓文)丁茶山全書 下(A5変-1140頁・裸本・ヤケ・小口シミ)
  洌水・丁君 ・美庸 文献編纂委員会 檀紀4294年(1961) \5,000 削除
35. 北朝鮮ーその衝撃の実像ー  534頁
  『月刊朝鮮』編 講談社 1991 \1,500 削除
36. GIPSIES:FORGOTTEN CHILDREN OF INDIA(英文・A5-216頁・ハードカバー・ヤケ・カバー少痛)
  CHAMAN LAL THE PUBLICATIONS DIVISION Ministry of Information and Broadcasting Government of India 1976 \3,000 削除
37. パレスチナ・アラブ - その歴史と現在
  岡倉徹志 三省堂 1984 \500 削除
38. 中東のすべて
  朝日新聞外報部 朝日新聞社 1982 \500 削除
39. イスラムの盟主サウジアラビア - 聖地と石油と砂漠開発の王国(ヤケ・カバー)
  田村秀治編 読売新聞社 S52 \1,000 削除
40. ラテン・アメリカの革命戦争
  ブラボ/トレス/マリゲラ他 三一書房 1971 \800 削除
41. ラテンアメリカ企業論ー国際展開と地域経済圏  寄贈印
  堀坂浩太郎ほか編 日本評論社 1996 \1,000 削除
42. ラテン・アメリカ研究 第6号 1965年6月(B5・103頁、ヤケ)
  - 社団法人 ラテン・アメリカ協会 S40 \1,000 削除
43. テキサスの日系人
  T・K・ウオールス 芙蓉書房出版 1997 \1,000 削除
44. 品詞及語形論2 (動詞) <研究社英米文学語学講座>(A5、68頁、ヤケ)
  須貝清一 研究社 S15 \1,000 削除
45. リヴァイアサン(一)(ヤケ)
  ホッブズ 世界古典文庫 昭24 \500 削除
46. 古代フランス土地制度論(下)(ヤケ)
  クーランジュ 日本評論社[ 世界古典文庫 ] S24 \1,500 削除
47. 弁証法入門  (ヤケ強)
  高山岩男 アテネ文庫 昭24 \500 削除
48. 古代日本の交通[日本歴史シリーズ5](ヤケ)
  坂本太郎 弘文堂 アテネ文庫 S30 \500 削除
49. 原始財産
  エミール・ド・ラブレー 改造文庫 昭6 \600 削除
50. 財産起源論   蔵印
  レヴィンスキー 改造文庫 昭4 \1,500 削除
51. 歴史とは何ぞや  (岩波文庫)(#状態/説明#)
  ベルンハイム 岩波書店 #発行# \0 削除
52. 東洋民権百家伝
  小室信介編 林基校訂 岩波文庫 昭32 \1,500 削除
53. 一言芳談抄 標註(蔵印)
  森下二郎校訂 岩波文庫 1983 \800 削除
54. 能作書・覚習條條・至花道書(帯)
  世阿彌 岩波文庫 昭12 \500 削除
55. 蕪村俳句集
  尾形仂校注 岩波文庫 1993 \500 削除
56. カザノヴ情史 全3冊
  小牧、安部訳 河出市民文庫 昭26 \1,500 削除
57. エス・ボナールの罪 - 世界名作文庫 188(文庫・242頁、裸本、ヤケ)
  フランス 作/岡野馨 訳 春陽堂 S7 \500 削除
58. 北海・観想 - 世界名作文庫 222(文庫・158頁、裸本、ヤケ、少書込あり)
  ハイネ 作/石中象治 訳 春陽堂 S7 \500 削除
59. 葡萄畑の葡萄作り(初)
  ルナアル 岸田國士訳 春陽堂世界名作文庫 昭7 \500 削除
60. 假字奥山路 上巻 日本古典全集
  石塚龍麿 正宗敦夫編纂 日本古典全集刊行会 昭4 \1,000 削除
61. 玉かつま  上下揃
  - 日本古典全集 大15 \1,800 削除
62. 西鶴全集第四 諸艶大鑑・近代艶隱者
  - 日本古典全集 大15 \1,000 削除
63. 古代日本と古墳文化(カバー)
  森浩一 講談社学術文庫 1993 \500 削除
64. 新訳聖書名言集
  小嶋潤 講談社学術文庫 2000 \700 削除
65. 苗字の歴史
  豊田武 中公新書 S57 \500 削除
66. 県民性ー文化人類学的考察ー
  祖父江孝男 通交新書 昭46 \1,000 削除
67. 日本のイメージ構造
  岡田晋 中公新書 昭47 \1,000 削除
68. 労働運動批判ー長期低姿勢下の総評の実態分析ー
  斉藤一郎 三一新書 1959 \600 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved