ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 61,700 ( 別途送料が加算されます。)

1. 津田左右吉全集  第10-日本文芸の研究(A5、425頁、ヤケ、函、月報)
  - 岩波書店 S39 \700 削除
2. 津田左右吉全集 8 文学に現はれたる国民思想の研究 5(A5,524頁、ヤケ・函・月報)
  津田左右吉 岩波書店 S39 \500 削除
3. バクーニン著作集1 ドイツにおける反動他
  バクーニン 白水社 1973 \2,000 削除
4. 季刊人類学 1ー3
  京大人類学研究会 社会思想社 1970 \1,500 削除
5. 社会科学研究 第37巻第5号
  東大社会科学研 - 1985 \2,000 削除
6. 現代マス・コミュニケーション論
  堀川直義 川島書店 1974 \1,500 削除
7. もっと面白い廣告  ヤケ
  天野祐吉 大和書房 1984 \1,000 削除
8. 高度情報社会と日本のゆくえ
  濱口恵俊編著 NHKブックス 昭62 \500 削除
9. 書店の店頭から ー本屋はわたしの学校だったー
  海地信 編集工房ノア 1985 \500 削除
10. 条約と国会ー比較法的考察ー - 上智法学論集 第三巻 第一号 (A5-46頁・ヤケ・献署)
  土橋友四郎 - S34 \1,000 削除
11. 早稲田法学会誌 第六巻 1955(A5、172頁、ヤケ強、少痛)
  早稲田大学法学会 - S31 \1,000 削除
12. 英法綱要 Outlines of English law(A5、117頁、裸本、ヤケ、少痛、銀行蔵印・ラベル)
  久保 久 巌松堂書店 T14 \2,000 削除
13. 分権改革 その特質と課題 (年報行政研究31)(A5-202頁、少線引)
  日本行政学会編 ぎょうせい 1996 \1,000 削除
14. 戦後日本の政策目標の評価(箱欠)
  田中靖政編 学習院 S53 \900 削除
15. 刑事政策 国家試験研究叢書(20)(B6-273頁・ヤケ強・カバー少痛)
  国家試験研究会編 高文社 S28 \1,000 削除
16. 物権法 国家試験研究叢書(4)(B6-156頁・ヤケ強・カバー少痛)
  国家試験研究会編 高文社 S28 \1,000 削除
17. 昭和33年度 郵政事業経営の現状分析-資料篇(上)(人事・資材・建築会計・郵便事業)(A5-403頁・ヤケ強・タワミ有)
  - 中央郵政研修所 S35 \5,000 削除
18. 少年補導白書 昭和52・55・56・60・61年 5冊(A5-横本)
  - 愛媛県警察本部・愛媛県防犯協会連合会 昭53〜62 \3,000 削除
19. 議会政治展示会目録 議会開設七十年記念(A5、67頁、ヤケ)
  - 国立国会図書館 S36 \500 削除
20. 経済変動理論
  早川泰正 東洋経済新報社 昭33 \1,000 削除
21. 前独占資本主義の貨幣恐慌ー貨幣恐慌史2ー  消印
  トラハテンベルグ 岩崎学術出版社 1967 \1,000 削除
22. (韓文)韓国の鐘(B5-655頁・ヤケ・カバー少痛・小口少シミ・献署有)
  廉 永 夏 ソウル大学校出版部 1991 \5,000 削除
23. THE HISTORY OF THE ASSAM COMPANY 1839-1953(英文-25×16、501頁・附図付・ハードカバー・ヤケ)
  H.A.ANTROBUS T.AND A.CONSTABLE LTD.EDINBURGH 1957 \10,000 削除
24. インド経済の諸問題ー自立化の基礎とその限界ー    線引乱丁
  大阪市大経済研究会編 - 昭29 \500 削除
25. ノーマン・メイラー全集3 バーバリの岸辺
  山西英一 訳 新潮社 昭和44年 \800 削除
26. アテナイ人の生活(ヤケ・少線)
  高津春繁 弘文堂 アテネ文庫 S24 \1,000 削除
27. リルケ(ヤケ・記名)
  谷友幸 弘文堂 アテネ文庫 S26 \500 削除
28. 自由の体系(ヤケ)
  尾高朝雄 弘文堂 アテネ文庫 S26 \500 削除
29. 青牛集 - 改造文庫(初版、340頁、裸本、ヤケ強、シミ)
  古泉千樫 改造社 S11 \500 削除
30. 三民主義続篇
  孫中山 改造文庫 昭11 \1,000 削除
31. 立春(ヤケ)
  木下利玄 改造文庫 S4 \500 削除
32. 平塚らいちょう評論集
  小林登美枝 米田佐代子編 岩波文庫 1987 \1,000 削除
33. 日本道徳論 線引
  西村茂樹 吉田熊次校 岩波文庫 昭11 \500 削除
34. ブッダの真理のことば・感興のことば
  中村元訳 岩波文庫 1991 \1,000 削除
35. 武家義理物語   ヌレ
  井原西鶴 和田萬吉校訂 岩波文庫 昭16 \500 削除
36. 明治思想史
  鳥井博郎 河出文庫 昭30 \500 削除
37. 本朝度量権衡攷 附・銭幣攷遺 上下2冊 日本古典全集(函入・経年ヤケ・蔵印)
  狩谷 齋 日本古典全集刊行会 S2 \1,500 削除
38. 桃太郎の母−ある文化史的研究 <講談社文庫>(ヤケ、カバー上からビニルコートあり)
  石田英一郎 講談社 S47 \500 削除
39. 聖書のなかの女性たち(カバー少ヤケ)
  遠藤周作 講談社文庫 S48 \500 削除
40. 山  ヤケ・シミ・疲れ
  辻村太郎 岩波新書 昭15 \1,000 削除
41. 中国古代再発見  ヤケ  
  貝塚茂樹 岩波新書 1979 \500 削除
42. 冤罪
  後藤昌次郎 岩波新書 1979 \1,000 削除
43. 歴史の転換のなかでー21世紀へー
  小田実 岩波新書 1980 \500 削除
44. 干潟は生きている
  栗原康 岩波新書 1980 \800 削除
45. ネロー暴君誕生の条件ー
  秀村欣二 中公新書 昭42 \500 削除
46. 会社
  加藤尚文 三一新書 1960 \1,000 削除
47. 中立は実現できるか
  前芝確三、山手治之編 三一新書 1961 \500 削除
48. 不良商品一覧表ーもう消費者はダマされないー
  日本消費者連盟編著 三一新書 1975 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved