このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 現代心理学の諸学説 | ||||
| 相良守次編 | 岩波書店 | 1964 | \1,500 | 削除 | |
| 2. | 社会学講座 17 数理社会学(ヤケ,函) | ||||
| 安田三郎編 | 東京大学出版会 | 1973 | \500 | 削除 | |
| 3. | 社会学史研究 第11号 特集 ・シカゴ学派再考(A5、107頁、ヤケ、カバー付) | ||||
| 日本社会学史学会 | いなほ書房 | 1989 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 社会学原理 | ||||
| 青井和夫 | サイエンス社 | 昭62 | \1,500 | 削除 | |
| 5. | 社会学[改訂版] | ||||
| 姫岡勤編 | ミネルヴァ書房 | 1989 | \600 | 削除 | |
| 6. | 社会変動の諸相 | ||||
| 坂田義教 鈴木泰 清水浩昭編著 | ミネルヴァ書房 | 1994 | \800 | 削除 | |
| 7. | 近代化の理論 | ||||
| マイロン・ウィーナー編著 | 法政大学出版局 | 1968 | \3,000 | 削除 | |
| 8. | 豊かさの孤独 | ||||
| 中村達也 | 岩波書店 | 1992 | \500 | 削除 | |
| 9. | 日本の社会1 変動する日本社会 | ||||
| 蓮見音彦・山本英治・高橋明善編 | 東京大学出版会 | 1987 | \900 | 削除 | |
| 10. | 日本無産政党論 附 学生と思想犯(函) | ||||
| 吉野作造 | みすず書房[ みすずリプリント14 ] | 1988 | \2,500 | 削除 | |
| 11. | 吉野作造選集・10 社会問題と無産政党(月報付、A5・352頁、函、地に図書館印あり) | ||||
| 吉野作造 | 岩波書店 | 1995 | \2,000 | 削除 | |
| 12. | 日本変革のヴィジョン - 民間政治改革大綱 | ||||
| 民間政治臨調 | 講談社 | 1993 | \2,000 | 削除 | |
| 13. | 新日本建設(A5-245頁・ヤケ・函) | ||||
| 石原廣一郎 | 立命館出版部 | S9 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 日本と新国際主義 - 人生・社会・国家・国交・責任などに関する根本理論(B6-415頁・ヤケ・函に謹呈印) | ||||
| 田村徳治 | 立命館出版部 | S14 | \8,000 | 削除 | |
| 15. | 金融新体制試案(10頁) | ||||
| 昭和研究会 | - | 昭16 | \2,000 | 削除 | |
| 16. | 二月以後(B6、305頁、ヤケ強、函少痛) | ||||
| 若宮卯之助 | 東方書房 | S12 | \5,000 | 削除 | |
| 17. | モンゴルの砂塵(B6-500頁・ヤケ強・カバー少痛) | ||||
| 長山義弘 | 日刊労働通信社 | S35 | \10,000 | 削除 | |
| 18. | 遥かなる赤い夕陽 :旧満州開拓青年義勇隊松田中隊の記録(25×19、384頁、裸本、ヤケ) | ||||
| 編:神田高男 | 八洲会 | S48 | \3,500 | 削除 | |
| 19. | 中共捕囚記(B6・203頁、ヤケ強、カバー少痛) | ||||
| 平野零児 | 毎日新聞社 | S32 | \1,500 | 削除 | |
| 20. | レギュラシオンー成長と危機の経済学ー | ||||
| R.ボワイエ | ミネルヴァ書房 | 1994 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 現代経済学者物語(B6-330頁・ヤケ・函・蔵印) | ||||
| 平尾彌五郎 | 一元社 | S10 | \4,000 | 削除 | |
| 22. | 古典派経済学の基層(A5-288頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 平林千牧 | 青木書店 | 1991 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 経済社会史論考(経済社会史序説続編)(A5-197頁・裸本・ヤケ・蔵印) | ||||
| 宮本又次 | 三和書房 | S39 | \2,000 | 削除 | |
| 24. | 日本経済史概説 (A5、603頁、裸本、ヤケ強、少痛) | ||||
| 中村吉治 | 日本評論社 | 昭22 | \500 | 削除 | |
| 25. | 日本信用体系前史(裸本、ヤケ、痛) | ||||
| 飯淵敬太郎 | 学生書房 | S23 | \600 | 削除 | |
| 26. | 両替年代記関鍵1 資料篇 新稿 | ||||
| 三井高維編著 | 岩波書店 | S8 | \5,000 | 削除 | |
| 27. | ロシア革命とその源流 (アテネ新書)(252頁、ヤケ、カバー) | ||||
| ボリス・ノールド 著 ; 鳥山成人, 山本俊朗 共訳 | 弘文堂 | S35 | \1,100 | 削除 | |
| 28. | 近世日本貨幣史 (アテネ新書)(301頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 作道洋太郎 | 弘文堂 | S33 | \2,000 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |