ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 111,700 ( 別途送料が加算されます。)

1. 足利学校誌(影印本、A5・201頁、裸本、ヤケ)
  岡田訥平 足利学校遺蹟図書館後援会 S53 \4,000 削除
2. 図説江戸時代食生活事典(函少ヤケ)
  日本風俗史学会編 雄山閣 昭53 \3,000 削除
3. Harenbergs Personenlexikon 20.Jahrhundert(B5-1410頁・ハードカバー・カバー)
  Daten und Leistungen Harenberg Lexikon-Verlag 1992 \10,000 削除
4. 維新以後帝国統計材料彙纂 第1輯 民有地二関スル統計材料(A4-271頁・ヤケ)
  内閣統計局編纂 - 大元 \15,000 削除
5. 安藤昌益全集六
  安藤昌益研究会編 農山漁村文化協会 1983 \1,500 削除
6. 人文学報  ?75 :小場瀬卓三教授退官記念論文集(A5、156・46頁、ヤケ)
  東京都立大学人文学部 - S45 \500 削除
7. 教育時論 第184號(B5、40頁、ヤケ、裏表紙欠落)
  開發社 - M23 \1,500 削除
8. 中国人学生の授業観・教師観 - 国内学生と留日学生を対象に 高等教育研究叢書94(B5-107頁)
  上原麻子編 広島大学高等教育研究開発センター 2008 \1,500 削除
9. 小林英夫著作集 全10巻の内、2・5・7巻欠の7冊(B6、月報付、函ヤケ、カバー、帯)
  小林英夫 みすず書房 1976〜1977 \5,000 削除
10. 訓点語と訓点資料 第25輯 春日政治博士追悼号(B5-123頁・少ヤケ)
  - 訓点語学会 昭38 \1,000 削除
11. 東京大学史料編纂所報  第8号(昭和48年・1973) 山背国愛宕郡計帳について他(B5-130頁・ヤケ)
  東京大学史料編纂所編 - S49 \1,000 削除
12. 気象力学(B5-338頁・カバー)
  エックスナー 製作 岩波ブックサービスセンター 1998 \6,000 削除
13. 産業合理化と社会政策(B6、144頁、裸本、ヤケ、印あり)
  ラウエッケル 著 ; 協調会 訳 協調会 S5 \2,000 削除
14. 祖父母と孫のかかわりに関する調査研究報告書 - 祖父母の「孫育て」をめぐって(B5・125頁 )
  兵庫県 家庭問題研究所 - 平6 \2,000 削除
15. 日用品価格表 富山県 (昭和16年2月1日現在)  - #副題#(21×76、1枚)
  富山県 - S16 \3,000 削除
16. 家政学の時代 統合家政学としてのヒューマン・エコロジーの成立及び発展と世界の家政学事情(B5・559頁、ヤケ、函)
  氏家寿子 監修/松田喜美子 編 ヒューマン・エコロジー研究所 1985 \2,500 削除
17. 目に見えない危険 ー暮らしの中に溢れる化学物質ー
  河野修一郎 みすず書房 1997 \500 削除
18. ファシズム ナウカ講座19(B6-131頁・ヤケ強)
  平野義太郎 ナウカ社 1949 \1,500 削除
19. 昭和21年度改定歳入歳出予算に関する総表(第90回、第91回及び第92回帝国議会成立の改定予算追加を含む)(A4-23頁・ヤケ強・少線引有)
  - - S22 \3,500 削除
20. 海上保険クレーム(A5-969頁・函)
  グッドエーカー 損害保険事業研究所 S53 \5,000 削除
21. 荷為替信用状論(A5-341頁・ヤケ強・函少痛)
  伊藤和雄 同文館 大13 \2,500 削除
22. 港湾経済研究 No.26 港湾とヒンターランド(A5-209頁・ヤケ・カバー)
  日本港湾経済学会編 同学会[ 日本港湾経済学会年報 ] 1988 \1,500 削除
23. 会員追悼録(日本工業クラブ)
  中村元督編 日本工業クラブ 昭9 \3,000 削除
24. 日本老農伝(A5-674頁・裸本・ヤケ・蔵印有)
  大西伍一 平凡社 S8 \1,500 削除
25. 経済発展と農業問題 東畑精一先生還暦記念論文集
  神谷慶治編 岩波文庫 S37 \3,000 削除
26. 百姓宣言 :美田荒廃を許さず(B6、255頁、カバー・帯、 見返しに蔵書印)
  高橋良蔵 無明舎出版 1988 \1,000 削除
27. [秘]小作調査会特別委員会小委員会議事録 其一(A5-313頁・ヤケ・蔵印多・ラベル)
  - 小作調査会 S2 \10,000 削除
28. 昭和十年小作年報(A5-262頁・ヤケ・図書館蔵印有)
  - 農林省農務局 S12 \1,500 削除
29. 蘭印の資本と民族経済(A5-271頁・裸本・ヤケ強・蔵印有)
  濱田恒一 ダイヤモンド社 S16 \1,000 削除
30. A Nation in Making :Being the Reminiscences of Fifty Years of Public Life(22×14、389頁、ハードカバー、カバー少痛)
  A Nation in Making OxfordUiversity Press 1963 \2,000 削除
31. ほんとうのアフガニスタン
  中村哲 光文社 2002 \1,000 削除
32. サウジ・アラビア事情 経済調査資料第9号(B6-210頁・裸本・ヤケ・蔵印・ラベル有)
  山根銀一編 日本工業倶楽部 S32 \1,000 削除
33. 海外児童文学通信 第3〜7・9・12〜16号の11冊(A5、ヤケ)
  犬飼和雄ほか 編 ぬぷん児童図書出版 1985〜1992 \5,000 削除
34. 宗紙発句集(初版・帯)
  星加宗一校訂 岩波文庫 S28 \1,100 削除
35. 千曲川のスケッチ  ヤケ 記銘
  島崎藤村 岩波文庫 昭39 \500 削除
36. 三万年の死の教え - チベット「死者の書」の世界
  中沢新一 角川文庫ソフィア H8 \400 削除
37. 芸術論
  マルクス=エンゲルス 青木書店[ 青木文庫 ] 1961 \1,000 削除
38. 家庭教育論
  クルプスカヤ 青木文庫 1977 \1,000 削除
39. 社会主義レアリスムのために(ヤケ・シミ)
  アンドレ・スチル 青木文庫 1954 \500 削除
40. ソウルの風景 - 記憶と変貌
  四方田犬彦 岩波新書 2001 \1,000 削除
41. 青春の書簡(初版・ヤケ・帯)
  吉田精一編著 河出新書 S28 \500 削除
42. 天武朝
  北山茂夫 中公新書 昭53 \500 削除
43. 希和遂語 対訳ヨハネ伝
  - ハレルヤ書房 昭和29 \1,200 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved