このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 多摩のあゆみ 第6号 特集 多摩の開村(A5-80頁・ヤケ) | ||||
| 多摩文化資料室編 | 多摩中央信用金庫 | 昭52 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | イスラーム思想史(B6-367頁・少ヤケ・函) | ||||
| 井筒俊彦 | 岩波書店 | 1977 | \1,500 | 削除 | |
| 3. | 実存主義 第14号 特集・大衆化現象のなかで(A5-68頁・ヤケ強・少線) | ||||
| 実存主義協会編 | 理想社 | 昭33 | \1,000 | 削除 | |
| 4. | 理想 第217号 (昭和26年6月) 世界史の課題(A5、80頁、ヤケ強、綴穴、少痛) | ||||
| 高山岩男ほか | 理想社 | S26 | \1,000 | 削除 | |
| 5. | フーコーそして/あるいはドゥルーズ - 叢書エパーヴ 5(B6・105頁、裸本、少ヤケ) | ||||
| フーコー・ドゥルーズ 著/蓮實重彦 訳 | 小沢書店 | 1984 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | ニーチェ全集 第14巻 この人を見よ・自伝集(A5、456頁・ヤケ、函・月報付) | ||||
| 川原栄峰/訳 | 理想社 | S48 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 想像力と解釈学 増補版 - 由良哲次訳および補説(A5-184頁・函ヤケ) | ||||
| ディルタイ | 理想社 | 1975 | \3,000 | 削除 | |
| 8. | (独文) Vom Wesensursprung der Philosophie Platons (Abhandlungen der Philosophie, Psychologie und P dagogik, Bd. 76.)(22×15.5、338頁、ヤケ、角スレ) | ||||
| Guzzoni, Giorgio | Bonn, Bouvier | 1975 | \5,000 | 削除 | |
| 9. | 人間の哲学ーマルクス主義と実存主義ー 蔵印 | ||||
| A・シャフ | 岩波書店 | 昭39 | \1,000 | 削除 | |
| 10. | 心學の本質(B6、16頁、ヤケ) | ||||
| 早野元光 | 心学参前舎 | S8 | \500 | 削除 | |
| 11. | 近代精神 新世代叢書4(B6-280頁・ヤケ強・紙装) | ||||
| 小場瀬卓三 | 世界評論社 | S24 | \500 | 削除 | |
| 12. | 皇国学論叢(A5、437頁、裸本、ヤケ、記名あり) | ||||
| 西川平吉編、西晉一郎ほか | 目黒書店 | S19 | \5,000 | 削除 | |
| 13. | 須因頓氏小文典直訳 解式附(12版・B6-382頁・ヤケ強・小印あり) | ||||
| 大島國千代訳 | 東京金剌氏 | 明31 | \10,000 | 削除 | |
| 14. | H.スウィート (不死鳥英文法ライブラリ-1)(A5、145頁、ヤケ、函、月報) | ||||
| 石橋幸太郎, 桑原輝男, 池上嘉彦 | 南雲堂 | 1967 | \800 | 削除 | |
| 15. | 佛語動詞変化法(B6-186頁・初版・裸本・ヤケ) | ||||
| 横山正幸・大井伊太郎編 | 神田三オ社他 | M42 | \5,000 | 削除 | |
| 16. | (英文) 日本古代船舶研究 第五冊 第四部皮船 第一編 無目籠(B5、少シミ) | ||||
| 西村眞次 | 造船協会 | 昭和3年 | \5,000 | 削除 | |
| 17. | 第12回出生動向基本調査 : 結婚と出産に関する全国調査 第2報告書 (わが国独身層の結婚観と家族観) <調査研究報告資料 第19号>(B5、339頁) | ||||
| 国立社会保障・人口問題研究所 | - | 2004 | \2,000 | 削除 | |
| 18. | 産前産後休業調査 第13・18号2冊 - 婦人労働調査資料 第13号(B5-33頁.22頁・ヤケ・少痛) | ||||
| - | 労働省婦人少年局 | S27.29 | \3,000 | 削除 | |
| 19. | 原子力発電所周辺機器等の品質保証活動の実際 その3 計測制御機器メーカーの品質保証活動の実際 - 原産セミナー「原子力発電所に係わる品質保証ー“高度化”への対応(A4-16頁・ヤケ) | ||||
| 村木徳次 | 日本原子力産業会議 | 昭59 | \1,500 | 削除 | |
| 20. | 公害教書 - ’70ニクソン大統領環境報告(付=公害用語集) | ||||
| 坂本藤良スタディグループ訳編 | 日本総合出版機構 | S45 | \700 | 削除 | |
| 21. | 流動 1980年4月号 特集・安保と全共闘(A5、266頁、ヤケ) | ||||
| 小山敦彦発行人 | 流動出版 | S55 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 最高裁判所大法廷憲法関係判例要旨集(A5、ビニカバー、ヤケ) | ||||
| - | 財団法人 法曹会 | 1968 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 分権社会の創造 - 国家主権打破へのシナリオ(B6-277頁・カバー) | ||||
| 並河信乃 | 東洋経済新報社 | 1996 | \700 | 削除 | |
| 24. | 少年非行の実態(15) 資料No.1(B5-18頁・ヤケ) | ||||
| - | 福島県警察本部防犯課 | 昭41 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | フランス経済と共同政府綱領(B6-302頁・ヤケ・函) | ||||
| 金田重喜編訳 | 大月書店 | 1974 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 国民に訴う - 国会からの報告(B6-333頁・ヤケ強、少シミ) | ||||
| 羽仁五郎 | 潮流社 | S24 | \2,000 | 削除 | |
| 27. | 戦争史大観 (附 新日本の進路)(文庫判・32頁、ヤケ、少痛) | ||||
| 石原莞爾 | 東亜連盟同志会 | 1952 | \2,000 | 削除 | |
| 28. | 五・一五事件 2 :今村力三郎訴訟記録第5巻(A5-308頁・函) | ||||
| 専修大学今村法律研究室編 | 同研究室 | S56 | \2,500 | 削除 | |
| 29. | 軍国主義の歴史 2 - 大衆軍隊の発展と軍国主義化 | ||||
| アルフレート・ファークツ | 福村出版 | 1973 | \1,500 | 削除 | |
| 30. | 現代ドイツ政治史 ー連邦共和国のあゆみ1941〜82ー | ||||
| H.K.ルップ 深谷満雄訳 | 有斐閣選書R | 昭61 | \2,000 | 削除 | |
| 31. | 政治算術 | ||||
| ペッテー | 栗田書店 | S16 | \1,500 | 削除 | |
| 32. | 日本経済年報24 二月事件の背景と廣田内閣の転向他 | ||||
| 東洋経済新報社編 | - | 昭11 | \1,000 | 削除 | |
| 33. | 株式市場の変動要因 - 合衆国上院銀行・通貨委員会専門調査官報告書 | ||||
| 小竹豊治訳 | 日本評論新社 | S38 | \3,000 | 削除 | |
| 34. | 積雪が運輸・通信および公益事業に及ぼす影響に関する調査(B5-409頁・ヤケ) | ||||
| - | 国民経済研究協会 | 昭40 | \4,000 | 削除 | |
| 35. | 自動車工学ハンドブック(B5、裸本、ヤケ) | ||||
| - | 社団法人 自動車技術会 | 1962 | \2,000 | 削除 | |
| 36. | ポケット林業統計 昭和45年度(15?、193頁、ビニカバー少スレ) | ||||
| 林野庁計画課 | - | S45 | \1,000 | 削除 | |
| 37. | 続 森林とともに | ||||
| 近藤助 | 近藤助先生遺徳顕彰会 | S49 | \3,000 | 削除 | |
| 38. | 東南アジアの水 | ||||
| 家永泰光 | アジア経済研究所[ アジアを見る眼29 ] | 1969 | \1,000 | 削除 | |
| 39. | 中東-経済 地域研究シリーズ 9 | ||||
| 鈴木弘明編 | アジア経済研究所 | 1992 | \1,500 | 削除 | |
| 40. | 血族(B6、322頁、ヤケ、函・帯、付録付き) | ||||
| 山口瞳 | 文藝春秋 | S54 | \300 | 削除 | |
| 41. | 生きる強さ(初版、B6、438頁、裸本、ヤケ強、少痛) | ||||
| 廣津和郎 | 報国社 | S16 | \3,000 | 削除 | |
| 42. | アメリカ自然主義の形成 二十世紀アメリカ小説1(A5-304頁・ヤケ・カバー・函少痛) | ||||
| 高橋正雄 | 冨山房 | 1973 | \500 | 削除 | |
| 43. | 文学遺産増刊 1〜8輯 8冊(A5・裸本・ヤケ) | ||||
| 文学遺産編集部編 | 作家出版社 | 1957〜61 | \10,000 | 削除 | |
| 44. | オウーシキンー作品と生涯ー | ||||
| ブラゴーイ | 青木文庫 | 1953 | \1,000 | 削除 | |
| 45. | みみずく太郎 巌谷小波お伽噺文庫(初版・カバー) | ||||
| 巌谷小波 | 大和書房 | 1976 | \1,500 | 削除 | |
| 46. | ある市民運動 ふるさと文庫 - そのあゆみとひろがり(新書版113頁) | ||||
| 奥井登美子 | 筑波書林 | 1983 | \700 | 削除 | |
| 47. | 万葉集常陸の歌 ー作品解釈と鑑賞へのしるべー 上下2冊 | ||||
| 有馬徳 | 筑波書林 ふるさと文庫 | 1980 | \1,000 | 削除 | |
| 48. | 世界資本主義の危機 上下揃 | ||||
| ジョイス・コルコ | 岩波新書 | 1975 | \1,500 | 削除 | |
| 49. | 大英博物館 | ||||
| 藤野幸雄 | 岩波新書 | 1975 | \1,000 | 削除 | |
| 50. | 隅田川の文学 | ||||
| 久保田純 | 岩波新書 | 1996 | \500 | 削除 | |
| 51. | 五四運動 | ||||
| 丸山松幸 | 紀伊国屋新書 | 1969 | \500 | 削除 | |
| 52. | 少年非行(初) | ||||
| 樋口幸吉 | 紀伊國屋新書 | 1963 | \500 | 削除 | |
| 53. | ザ・ガルフー石油と宗教をメグル抗争ー | ||||
| 岡倉徹志 | 中公新書 | 昭61 | \500 | 削除 | |
| 54. | 海のラクダ - 木造帆船ダウ同乗記(初版・帯) | ||||
| 門田修 | 中公新書 | S55 | \1,000 | 削除 | |
| 55. | 話しことば - その仕組と展開 | ||||
| 入谷敏男 | 中公新書 | S56 | \1,000 | 削除 | |
| 56. | 上州の観音札所 - みやま文庫 119(B6・230頁、ヤケ) | ||||
| 内山信次 編 | みやま文庫 | H3 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |