ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 114,400 ( 別途送料が加算されます。)

1. 大阪市史史料 第26輯〜66輯の41冊.第1〜55輯の解説集1冊 計42冊(A5・前半にヤケ有)
  - 大阪市史編纂所 H元〜2005年 \50,000 削除
2. 社会学評論 通巻133号 行政官僚制における組織変革の過程分析他(A5-117頁・ヤケ)
  田中豊治ほか 日本社会学会 S58 \800 削除
3. 実存主義 第41号 特集 疎外(A5-108頁・ヤケ)
  実存主義協会 理想社 昭42 \500 削除
4. 哲学と宗教 菅谷正貫先生古希記念論文集
  江川義忠編 理想社 1983 \2,500 削除
5. 理想 第233号 (昭和27年10月) 日本人の政治意識(A5、96頁、ヤケ強、少痛)
  新明正道ほか 理想社 S27 \1,000 削除
6. 瞬間と持続(B6-154頁・ヤケ強・カバー・奥付に記名有)
  G.パシュラール 紀伊國屋書店 1972 \500 削除
7. マルクスからヘーゲルへ(B6-287頁・ヤケ・カバー)
  G.リヒトハイム 未来社 1976 \700 削除
8. 聖徳太子讃仰
  林貞三 誠文堂 昭9 \3,000 削除
9. 道徳法律進化の理 第二版(A5・213頁、ヤケ、少痛、蔵印・書込・線引あり)
  加藤弘之 博文館 1900 \5,000 削除
10. 現代思想講和(B6-379頁・裸本・ヤケ・蔵印)
  大住舜岳 丙午出版社 大2 \2,000 削除
11. 科学革命の世紀  :現代人の思想21 (B6、388頁、ヤケ、函、月報付)
  丹羽小弥太編解説 平凡社 S42 \500 削除
12. 民族解放の教育 世界教育学選集15(A5-217頁・ヤケ強・函)
  陶行知 明治図書 1961 \500 削除
13. 幼児の労働教育 幼児教育叢書(A5-222頁・ヤケ・函)
  ネチャーエワ編著 明治図書 1971 \1,000 削除
14. 高校が崩壊する
  喜入克 草思社 1999 \500 削除
15. 意味の意味 言語の思想に及す影響及び象徴学の研究 改訳版(A5-363頁・ヤケ強・函)
  オグデン/リチャーズ 刀江書院 昭26 \1,500 削除
16. ふたつの邪馬台国
  山口修 淡交新社 昭43 \500 削除
17. 第11回出生動向基本調査 : 結婚と出産に関する全国調査 第1報告書 (日本人の結婚と出産) <調査研究報告資料 第13号>(B5、211頁)
  国立社会保障・人口問題研究所 - 1998 \2,000 削除
18. 自然観の構造と環境倫理学(A5変-178頁・少ヤケ・カバー)
  藤原保信 御茶の水書房 1991 \800 削除
19. 環境工学ハンドブック(A5-725頁・裸本・ヤケ強)
  エーラーズ/スティール 好学社 S43 \5,000 削除
20. 環境はいくらか - 環境の経済評価入門(A5-142頁・ヤケ・カバー)
  ジャン・ディクソン他 築地書館 1992 \500 削除
21. 南原繁の戦後体制構想(A5・202頁)
  南原繁研究会 編 横浜大気堂 2017 \1,400 削除
22. 日本憲政基礎史料(A5-486頁・ヤケ・函少痛)
  議会政治社編輯部編 議会政治社 S14 \5,000 削除
23. 帝国憲法制定の精神・欧米各国学者政治家の評論 憲法教育資料(A4判-8頁・ヤケ・破レ補修あり)
  金子堅太郎 京都帝国大学学生課 昭10 \1,000 削除
24. 軍国主義の歴史 1 - 封建騎士団から大衆軍隊へ
  アルフレート・ファークツ 福村出版 1973 \1,500 削除
25. 統計研究参考資料 No.48 - 統一価格中国日本産業連関表 1985・1987・1990(B5-83頁)
  - 法政大学日本統計研究所 1996 \1,000 削除
26. 昭和二十七年四月 各国租税制度概要(A5-479頁・ヤケ)
  - 大蔵省主税局 S27 \5,000 削除
27. 青森りんごの経済的研究 特別研究報告第1号(A5-283頁・ヤケ・スレ・記名)
  - 青森県農業総合研究所 S28 \3,000 削除
28. アジア年鑑1953(A5・329頁 裸本 ヤケ強)
  外務省アジア局 東亜事情調査会 昭28 \2,000 削除
29. 海外学術調査コロキアム「米」記録  B5・152頁
  海外学術調査に関する総合調査研究班 東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 昭59 \3,500 削除
30. KENIL WORTH  WALTER  SCOTT - 研究社 英文学叢書33(B6-508頁・ヤケ・カバー・蔵印あり)
  渡邊半次郎 註訳 研究社 S14 \5,000 削除
31. スタイルの中心問題 - 文學論パンフレッド22(B6-61頁・ヤケ・少痛・記名あり)
  ミドルトン・マリ 植田虎雄 訳 研究社 S9 \500 削除
32. 善の研究
  西田幾太郎 岩波文庫 S44 \1,000 削除
33. 日本的自我(カバー)
  南博 岩波新書 1983 \500 削除
34. 情報公開法
  松井茂記 岩波新書 1996 \1,000 削除
35. スモッグ(初)
  伊東彊自 紀伊國屋新書 1963 \900 削除
36. 第三世界の歩み
  西川潤 中央公論社[ 中公新書 ] S51 \500 削除
37. OECDと世界経済
  宮崎正雄 教育社[ 入門新書 ] 1978 \1,000 削除
38. 友禅ー美を生む手と伝統ー  新書版
  切畑健 駸々堂ユニコンカラー双書 昭51 \1,000 削除
39. 国語改善と国語教育 国語シリーズ55(B6-175頁・ヤケ・蔵印)
  文部省 教育図書(株) S38 \800 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved