ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 134,400 ( 別途送料が加算されます。)

1. 歴史及地誌・郷土史資料在庫古書目録 昭和37年10月(A5、88頁、ヤケ、シミ)
  - 文学堂書店・新宿 S37 \1,000 削除
2. 明治古典會々報 第4号 (A5、4頁)
  山田朝一ほか・諏訪正二編 明治古典会 S34 \1,000 削除
3. 商用単位事典(A5-270頁・ヤケ・函)
  篠崎晃雄 実業之日本社 昭49 \2,500 削除
4. イスラム事典(カバー・帯)
  日本イスラム協会監修 下中邦彦編 平凡社 1982 \500 削除
5. 人文学報  ?113 :教育学11(A5、190頁、ヤケ)
  東京都立大学人文学会 - 1976 \500 削除
6. PSYCHOLOGICAL STUDIES ON ZEN 2(禅の心理学的研究 2)(B5・479頁 ヤケ )
  YOSHIHARU AKISHIGE(秋重義治編) THE ZEN INSTITUTE OF KOMAZAWA UNIVERSITY 1977 \5,000 削除
7. 自閉児のための生活療法 武蔵野東幼稚園の実践記録 1(A5-319頁・ヤケ・カバー)
  武蔵野東教育研究所編著 たいまつ社 S51 \5,000 削除
8. 日本諸学講演集 第11輯 国語国文学篇(B6-62頁・裸本・ヤケ)
  文部省教学局編纂 印刷局 S19 \1,000 削除
9. 新旧かなづかい・送りがな辞典(B6-214頁・ヤケ・カバー少痛)
  西沢秀雄 岩崎書店 1953 \2,000 削除
10. 訓点語と訓点資料 第33輯 (B5-85頁・少ヤケ)
  - 訓点語学会 昭41 \1,000 削除
11. 横浜市立大学開学十周年記念論文集
  横浜市立大学学術研究会編 同大学 S33 \5,000 削除
12. 近代社会成立史論 ー欧州経済史研究ー
  高橋幸八郎 お茶の水書房 昭32 \700 削除
13. コンピューター革命と現代社会1〜3 全3冊揃
  情報問題研究集団編 大月書店 1985 \3,000 削除
14. 社会事業法制 第2版(A5・388頁、ヤケ、カバー)
  小川政亮 ミネルヴァ書房 1986 \1,000 削除
15. 商法・保険法の諸問題 - 大森先生還暦記念(A5-755頁・ヤケ・函)
  上柳克郎編 有斐閣 S47 \5,000 削除
16. 行人有情(B6、349頁、ビニカバー、函)
  沼田稲次郎 勁草書房 S54 \600 削除
17. 法哲学体系第三法存在と法科学(A5-734頁・ヤケ・函少痛・テープ跡)
  津田市正 津田学院出版部 1973 \2,000 削除
18. ドイツ初期立憲主義の研究  - バーデンにおける憲法生活を中心として(A5-334頁・ヤケ・函)
  栗城壽夫 有斐閣[ 大阪市立大学法学叢書24 ] S40 \8,000 削除
19. 少年非行の実態ー昭和53年ー(B5-75頁・ヤケ)
  - 岡山県警察本部防犯部少年課 S53 \1,000 削除
20. 法律時報臨時増刊 546 大阪空港裁判 - 公害裁判第4集(364頁)
  - 日本評論社 1973 \1,000 削除
21. 現代社会主義論(ヤケ)
  福田豊 ありえす書房 S55 \700 削除
22. 丸山眞男書簡集 1(1940-1973)(B6、311頁、カバー・帯)
  丸山眞男 みすず書房 2003 \1,000 削除
23. 国際経済週報 1044号 (昭和15年3月14日)(B5、74頁)
  - 同盟通信社 S15 \1,000 削除
24. 南京大虐殺60年東京国際シンポジウム報告書(B5-62頁)
  - 南京大虐殺60年東京国際シンポジウム実行委員会 1998 \1,000 削除
25. 東京裁判判決 : 極東國際軍事裁判所判決文(B5、316頁、裸本、ヤケ強)
  毎日新聞社 [編] 毎日新聞社 S24 \10,000 削除
26. 戦局の現段階と航空戦 朝日東亜年報昭和18年第3集
  朝日新聞社中央調査会編 朝日新聞社 S18 \3,000 削除
27. 北支那の名勝・旧蹟 付北支に於ける皇軍進撃経過他(B6、106頁、ヤケ、少痛)
  華北事情案内所 編 - S13 \2,500 削除
28. もう黙ってはいられない - 第二次世界大戦の子どもたち
  C・ルロイ&ジョーン・R・アンダースン編 晶文社 1997 \1,000 削除
29. 進化経済学論集 第8集(A4-323頁)
  進化経済学会第8回大会実行委員会編 - 2004 \3,000 削除
30. 地代論論争批判(A5-225頁・ヤケ・カバー)
  山田勝次郎 同友社 昭23 \1,000 削除
31. 月刊国際税務  Monthly journal international taxation 2019・12(通巻464号)(B5、132頁)
  - 国際税務研究会 2019 \2,000 削除
32. 海上保険  - 其の理論と実際  復刻版(A5-704頁・ヤケ・函)
  フレデリック・テンプルマン他 早稲田大学出版部 S48 \2,000 削除
33. 海上保険講義要綱
  葛城照三 早稲田大学出版部 S48 \2,000 削除
34. 白木屋文書 諸問屋記録(A5-328頁・函)
  林 玲子 谷本雅之 編 るぼわ書房 2001 \13,000 削除
35. 新稿両替年代記関鍵 卷2 考証篇(B5・函欠・ヤケ)
  三井高維新編著 岩波書店 昭8 \5,000 削除
36. 日本の産業構造ーポスト冷戦期の展開ー
  大西勝明・二瓶敏編 青木書店 1999 \2,000 削除
37. 新しい林業・林産業 ー九州大学公開講座9ー
  - 九州大学出版会 昭和58年 \1,500 削除
38. 続アジアとの対話
  板垣興一 論創社 1978 \1,000 削除
39. 黒人論 (新書版) (ヤケ、見返痛)
  W.E.バーガート・デュボァ 博文館 昭19 \1,500 削除
40. the Evolution of the Money Market, (1385-1915), an Historical and Analytical Study of the Rise and Development of Finance as a Centralised, Co-ordinated Force(22×15,782p、ハードカバー、ヤケ、小口点シミ、カバー付)
  Ellis Thomas Powell REPRINT OF ECONOMIC CLASSICS 1966 \7,000 削除
41. 移住地概要 昭和56年度版
  - 国際協力事業団 S56 \5,000 削除
42. ゲーテ年鑑第7巻ーゲーテの叙情詩ー非売品・贈呈印・裸本
  日本ゲーテ協会 南江堂 S40 \500 削除
43. 熱 風 特集・日本へようこそ・・・!? スタジオジブリの好奇心2015年10月(A5-111頁)
  - (株)スタジオジブリ 2015 \1,000 削除
44. マン・レイと友人たち展 図録
  - 読売新聞社 1991 \1,500 削除
45. 島村抱月文芸評論集  初版 ヤケ
  島村抱月 岩波文庫 昭29 \1,000 削除
46. 透谷選集 - 代表的名作選集 4編(文庫・152頁、裸本、ヤケ)
  北村透谷 新潮社 T8 \1,000 削除
47. 万葉集略解 第三
  橘千蔭 日本古典全集刊行会 大15 \1,000 削除
48. 狩谷掖齋全集第二 日本靈異記攷證・京游筆記
  - 日本古典全集 大15 \2,000 削除
49. 蕪村名句集 - 研究社学生文庫 347(文庫・252頁、裸本、ヤケ強、記名・蔵印あり)
  竹沢冬青 解釈 研究社 S18 \1,000 削除
50. 寶島 <名作文庫 2> 初版(文庫判、153頁、ヤケ強、元パラ、帯、奥付少痛)
  スティブンソン 佐々木眸 神田書店 S26 \5,000 削除
51. 利根川べりの泥かけ祭り - 野田・三ツ堀香取神社のオオハラクチ紀聞(初)
  田中正明 崙書房 ふるさと文庫 1979 \1,000 削除
52. 茨城県農民教育小史
  森田美比 崙書房 ふるさと文庫茨城 1977 \1,000 削除
53. デカルト
  野田又夫 岩波新書 昭41 \500 削除
54. ニュートン(ヤケ)
  島尾永康 岩波新書 1980 \900 削除
55. 奈良歴史散歩  ヤケ
  林屋辰三郎 河出新書 昭31 \1,000 削除
56. 俳諧評釈 (創元選書218)(B6-296頁1刷、カバー、ヤケ強、シミ)
  柳田國男 創元社 S26 \3,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved