ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 188,000 ( 別途送料が加算されます。)

1. 相場特報 第1号 第34号 (30号まで孔版各20数頁・31号以降活版) 34冊揃い(B6、各冊2段組20数頁、創刊号表紙痛、線引等あり)
  - 東京都古書籍商業協同組合 昭和27 32年 \35,000 削除
2. 核実験の効果と影響に関する調査(英文)2冊揃
  放射能の効果に関する調査編集委員会 日本学術振興会 1956 \20,000 削除
3. 図書目録(洋書の部)1976〜1980
  日本銀行金融研究所 - - \4,000 削除
4. 立正安国論-日蓮の宗教 仏教聖典を語る叢書15(B6-354頁・ヤケ・函・少痛)
  室伏高信 大東出版社 S9 \1,000 削除
5. 日蓮主義の文化的研究(B6・344頁、裸本、ヤケ)
  星野梅耀(星野武男) 天業民法社 T10 \3,000 削除
6. 高山寺古訓点資料 第二 高山寺資料叢書 13
  高山寺典籍文書総合調査団編 東大出版会 1984 \18,000 削除
7. 性差心理学
  間宮武 金子書房 昭54 \1,500 削除
8. 機能主義児童心理学(A5-178頁・裸本・ヤケ)
  キング博士原著 池上弘訳 弘道館 M44 \4,000 削除
9. 社内うつ : 職場ストレスのコントロール術 <こころライブラリー Kokoro library>(B6,カバー・帯)
  小杉正太郎 講談社 2003 \500 削除
10. 子どもの研究(A5-258頁・裸本・ヤケ・少痛・小印有)
  波多市松 実業之日本社 M42 \2,000 削除
11. 新聞記者の生涯(B6・269頁 裸本 ヤケ 蔵印 ノド割)
  サミュエル・ジ・プライス 縦横社 大8 \5,000 削除
12. 加除式 新法令大成 経済編(B6・厚冊・再装本・ヤケ)
  長野潔他編 大成出版社 昭24 \5,000 削除
13. 嘘の効用 評論・随筆 ? (末弘著作集6)(B6、354頁、ヤケ、函少痛、中表紙に蔵印あり)
  末弘厳太郎 日本評論社 S45 \500 削除
14. 変革期における法思想と人間
  小池正行 木鐸社 昭49 \2,500 削除
15. 公用負担法(新版)‐法律学全集14(A5、339頁、裸本、ヤケ)
  公用負担法(新版)‐法律学全集14 有斐閣 S59 \500 削除
16. 憲法訴訟の現状分析(A5・464頁、カバー、帯)
  戸松秀典・野坂泰司 編 有斐閣 2012 \4,000 削除
17. 新官吏道の提唱 新光パムフレット第1輯(B6-冊子、49頁・ヤケ)
  緋田工 新光閣 昭10 \1,500 削除
18. 選挙と議席配分の制度(函・少線)
  渡辺重範編著 成文堂 1989 \500 削除
19. 選挙制度調査会議事速記録 昭和26年8月総会第1・2・3委員会 昭和27年10月の5冊揃(ヤケ)
  - 選挙制度調査会 S26~27 \25,000 削除
20. 国会機能論 - 国会の仕組みと運営(カバー・ヤケ)
  藤本一美編 法学書院 1990 \800 削除
21. 大正政治史1〜4 全4冊揃  箱欠・蔵印
  信夫清三郎 河出書房 昭27 \3,000 削除
22. 動かぬ土(B6、260頁、裸本、ヤケ強、背痛補修あり)
  八代かの江 人文協会 S16 \2,000 削除
23. 経済新語辞典  非売品 1997
  日本経済新聞社編 日本経済新聞社 - \500 削除
24. 期待と投機の経済分析 - 「バブル」現象と為替レート(マーカー線・函ヤケ)
  翁邦雄 東洋経済新報社 昭60 \800 削除
25. 企業組織論 - カルテル コンツエルン トラスト(函ヤケ)
  リーフマン 有斐閣 昭11 \9,500 削除
26. 選択と集中 - 日本の電機・情報関連企業における実態分析
  都留康・電機連合総合研究センター編 有斐閣 2004 \2,600 削除
27. GEの奇跡 The New GE - ジャック・ウェルチのリストラ戦略
  ロバート・スレーター 同文書院インターナショナル 1993 \1,000 削除
28. 中小企業金融と経理 中小企業叢書 1(172頁・ヤケ・ラベル・地に印)
  田杉竸編 有斐閣 昭36 \1,500 削除
29. 技術の発展と経済の交流
  A.S.ワルタースハウセン 科学主義工業社 昭和17年 \2,000 削除
30. 技術構成と経済
  F.マタレ 慶応書房 昭和17年 \3,500 削除
31. 技術の論理・人間の立場
  中岡哲郎 筑摩書房 1971 \700 削除
32. 地方公共団体の出納実務(A5-594頁・裸本・ヤケ)
  大谷操 学陽書房 昭43 \4,000 削除
33. 朝鮮事変の経緯 執務参考(A5-175頁・ヤケ強・少痛)
  - 外務省調査局第1課 S26 \3,000 削除
34. 現代インドの展望
  古賀正則・内藤雅雄・中村平治編 岩波書店 1998 \1,600 削除
35. 桎梏の印度(初版・B6-334頁・裸本・ヤケ強・少痛)
  印度・ボース 田邊宗夫共訳 平凡社 S8 \2,000 削除
36. アラビア研究論叢 - 民族と文化(294頁)
  日本サウディアラビア協会・日本クウェイト協会編 日本サウディアラビア協会・日本クウェイト協会 昭51 \1,800 削除
37. 社会主義の発展 - 空想的から科学的へ
  エンゲルス 改造文庫復刻版 S52 \500 削除
38. 中産階級史
  ルイス・コリー 改造文庫 昭11 \2,000 削除
39. ソクラテスの弁明・クリトン
  プラトン 岩波文庫 1998 \300 削除
40. 哲学入門・変化の知覚 - 思想と動くもの1
  ベルクソン 岩波文庫 S50 \1,000 削除
41. 文豪ミステリー傑作選(カバー)
  夏目漱石他 河出文庫 平2 \500 削除
42. 歌集 雲母集(ヤケ)
  北原白秋 創元文庫 S27 \1,000 削除
43. ドイツ社会民主主義の歩み - ベーベルからオーレンハウアーまで(初版・カバー・ヤケ)
  W・タイマー 現代教養文庫 S35 \1,000 削除
44. 永遠の求道社 高見順
  土橋治重 現代教養文庫 S48 \400 削除
45. 四次元の国のアリス - 相対性理論への招待(ヤケ)
  クレメント・V・ダレル 現代教養文庫 S50 \1,000 削除
46. 性の倫理 - 現代教養文庫 42(文庫・138頁、ヤケ強、帯)
  フランツ・ボッシュ  社会思想研究会出版部 S30 \500 削除
47. 『噂の真相』編集長日誌2 - タブーなき闘い!
  岡留安則 社会思想社[ 現代教養文庫 ] 2000 \1,000 削除
48. 親鸞(新版) - その人と思想
  菊村紀彦 社会思想社[ 現代教養文庫 ] 1997 \500 削除
49. 日本古典全集第ニ回 謡曲百番第ニ
  与謝野寛他編纂 日本古典全集刊行会 昭2 \500 削除
50. 脚本集  全2冊揃
  塚本哲三編 有朋堂書店[ 有朋堂文庫 ] T15 \1,500 削除
51. 地球生態学 - エネルギー・物質の循環と人間活動(初版・カバー)
  竹内均・長谷川洋作 講談社学術文庫 S59 \1,000 削除
52. 詩集 朝菜集(再版、文庫・223頁、ヤケ強、カバー)
  三好達治 青磁社 S21 \500 削除
53. 雨森芳洲 - 元禄享保の国際人
  上垣外憲一 中公新書 1990 \1,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved