このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 林先生に伝えたいこと | ||||
| 灰谷健次郎 | 新潮社 | 1991 | \500 | 削除 | |
| 2. | 日本学芸の道統 少ムレ | ||||
| 富野敬邦 | 第一出版協会 | S18 | \1,500 | 削除 | |
| 3. | 近世村落の構造と家制度 増補版(函ヤケ) | ||||
| 大石慎三郎 | お茶の水書房 | 1977 | \3,000 | 削除 | |
| 4. | 講座現代社会学3 社会意識論 | ||||
| 田中清助編 | 青木書店 | 1957 | \900 | 削除 | |
| 5. | 20世紀システム 6 機能と変容(A5-352頁・カバー・帯) | ||||
| 東京大学社会科学研究所編 | 東京大学出版会 | 1998 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 社会学講座 9 法社会学(A5、291頁、ヤケ、函・帯) | ||||
| 潮見俊隆編 | 東京大学出版会 | 1974 | \1,000 | 削除 | |
| 7. | 社会学と現代社会(蔵印) | ||||
| 杉之原寿一・真田是編 | 文理閣 | 1978 | \800 | 削除 | |
| 8. | 再生産と自己変革 - 新しい社会理論のために | ||||
| 庄司興吉編 | 法大出版局 | 1994 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 民族と国家の国際比較研究 - 21世紀の民族と国家 第1巻(A5・330頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 田中浩ほか1名 編 | 未来社 | 1997 | \600 | 削除 | |
| 10. | マックス・ウエーバーの政治社会学ーマックス・ウエーバーとドイツの政治構造ー | ||||
| J・P・メイヤー | 勁草書房 | 1966 | \2,000 | 削除 | |
| 11. | 現代大都市の諸問題(3)ー経済・交通編ー | ||||
| 日本地域開発センター編 | 同センター | S42 | \2,500 | 削除 | |
| 12. | 働く婦人の賃金もんだい 働く婦人の講座2 | ||||
| 歌川悦子ほか | 汐文社 | 1973 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | マス・コミュニケーション研究(新聞学評論・改題) 59 特集 変貌と模索の中のマス・コミュニケーション教育(266頁) | ||||
| - | 日本マス・コミュニケーション学会 | 2001 | \1,500 | 削除 | |
| 14. | マス・コミュニケーション研究(新聞学評論・改題) 63 特集 テレビ50年の光と影(202頁) | ||||
| - | 日本マス・コミュニケーション学会 | 2003 | \1,500 | 削除 | |
| 15. | 情報の仕事術 全3冊揃 - 1:収集 2:整理3:表現(B6・ヤケ・カバー・帯) | ||||
| 山根一眞 | 日本経済新聞社 | 1989 | \2,000 | 削除 | |
| 16. | 新聞界における団体協約と経営協議会 (附)会員社従組の現況概要 新聞協会資料第8(B6-冊子、67頁・ヤケ強・少痛・補修あり) | ||||
| - | 日本新聞協会 | 昭22 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | 新聞広告論 電通広告選書(B6-215頁・ヤケ・カバー痛、献署) | ||||
| 新田宇一郎 | 日本電報通信社 | 昭26 | \3,000 | 削除 | |
| 18. | 我国の放送事業(B6-251頁・コピー製本版・少線・蔵印) | ||||
| 畠山敏行氏述 | 日本放送協会 | S8 | \2,000 | 削除 | |
| 19. | スポーツ放送について 民間放送審議会資料(B5-孔版78頁・ヤケ強) | ||||
| - | 日本民間放送連盟 | S35 | \1,000 | 削除 | |
| 20. | 民放スポーツ番組の現状 民間放送審議会資料(B5-孔版75頁・ヤケ強) | ||||
| - | 日本民間放送連盟 | S35 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | 情報と人間 | ||||
| 磯貝芳郎・本田時雄編著 | 福村出版 | 1980 | \1,500 | 削除 | |
| 22. | イデオロギーとしてのメディア - ハイパーメディア・ギャラクシー3 | ||||
| 浜野保樹 | 福武書店 | 1992 | \700 | 削除 | |
| 23. | 新聞横町(新書・180頁、ヤケ、カバー、帯) | ||||
| 高岡幸雄 | 六月社 | 1959 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | ボクの体験したチェルノブイリ : エストニア人リクヴィダートル(事故処理参加者)の手記(B6、167頁、少ヤケ) | ||||
| ティート・タルラップ 著 ; 山下史 訳 | エストニア・チェルノブイリ・ヒバクシャ基金 | 2004 | \1,000 | 削除 | |
| 25. | 文藝 1978年2月特大号 第17巻第2号 :アドルノ・ブロッホ・田村隆一・吉増剛造ほか(A5、360頁、ヤケ) | ||||
| - | 河出書房新社 | S53 | \500 | 削除 | |
| 26. | 家裁少年審判部 | ||||
| 全司法労働組合編 | 大月書店 | 1984 | \700 | 削除 | |
| 27. | 別冊ジュリスト 101 労働判例百選(第五版) | ||||
| - | 有斐閣 | 1989 | \1,000 | 削除 | |
| 28. | 現代イギリス政治史研究 | ||||
| 河合秀和 | 岩波書店 | 昭49 | \2,000 | 削除 | |
| 29. | 談合の真相を語る 89頁 | ||||
| 樹蔭荘主人述 | 鉄道パンフレット通信社 | 昭9 | \1,000 | 削除 | |
| 30. | 誰がケインズを殺したか | ||||
| W.カール.ビブン | 日本経済新聞社 | 1990 | \1,000 | 削除 | |
| 31. | レギュラシオン・アプローチ - 21世紀の経済学 | ||||
| 山田鋭夫 | 藤原書店 | 1991 | \500 | 削除 | |
| 32. | マルサス人口論争と「改革の時代」(A5-240頁・カバー) | ||||
| 森下宏美 | 日本経済評論社[ 現代経済政策シリーズ10 ] | 2001年 | \2,000 | 削除 | |
| 33. | 現代経済学の根底にあるもの(ヤケ、函) | ||||
| 山田雄三 | 白桃書房 | S30 | \2,000 | 削除 | |
| 34. | 契約の経済学(A5-198頁・カバー・帯) | ||||
| ベルナール・サラニエ | 勁草書房 | 2005 | \2,000 | 削除 | |
| 35. | 英蘭銀行史論 蔵印 | ||||
| 町田義一郎 | 日本評論社 | 昭7 | \2,300 | 削除 | |
| 36. | 定期生糸と輸出生糸(B6・220頁、ヤケ、函、目次裏少汚レ) | ||||
| 太田卯之助 | 文雅堂 | 1924 | \2,500 | 削除 | |
| 37. | 現代の海運 | ||||
| 篠原陽一郎編著 | 税務経理協会 | H2 | \1,200 | 削除 | |
| 38. | 農業世界 第41巻第5号 昭和21年5月:特輯・蔬菜の採種法(A5、48頁、ヤケ・シミ) | ||||
| - | 博文館 | S21 | \500 | 削除 | |
| 39. | 農民叢書 29 イネゴマハガレ病の防ぎかた | ||||
| 農林省編纂 | 農業技術協会 | S23 | \1,000 | 削除 | |
| 40. | 農民叢書 54 新しい窒素肥料 | ||||
| 農林省編纂 | 農業技術協会 | S25 | \1,000 | 削除 | |
| 41. | 農村下層民に関する研究 その2 佐賀平坦部農村における実態調査報告(B5、孔版、91頁) | ||||
| 農民教育協会 | - | 1957 | \2,000 | 削除 | |
| 42. | 総選挙を迎えるラオ政権ー経済自由化とインド政治ー | ||||
| 佐藤宏編 | アジ研トピックリポート | 1996 | \1,000 | 削除 | |
| 43. | 鴎外箚記(B6、256頁、ヤケ強、カバー痛) | ||||
| 沢柳大五郎 | 十字屋書店 | S25 | \2,000 | 削除 | |
| 44. | ほりだしもの めでたき御代のおはなし 初 箱 | ||||
| 金子光晴 | 大和書房 | 昭和50年 | \700 | 削除 | |
| 45. | フランス・ルネサンス文芸思潮序説 箱欠 | ||||
| 渡辺一夫 | 岩波書店 | 1960 | \500 | 削除 | |
| 46. | 第九の波 上下 | ||||
| I.エレンブルグ | 岩波書店 | 1955 | \2,000 | 削除 | |
| 47. | 西遊記(八)(カバー) | ||||
| 中野美代子訳 | 岩波書店[ 岩波文庫 ] | 1995 | \300 | 削除 | |
| 48. | 若き日の芸術家の自画像(表紙ヤケ) | ||||
| ヂェイムズ・ヂョイス 名原廣三郎訳 | 岩波文庫 | S43 | \1,000 | 削除 | |
| 49. | いのちの半ばに | ||||
| ピアス | 岩波文庫 | 昭45 | \500 | 削除 | |
| 50. | 改訳 春の目ざめ(帯・ヤケ・小印) | ||||
| ヴェデキント 野上豊一郎訳 | 岩波文庫 | 昭15 | \1,000 | 削除 | |
| 51. | 村のロメオとユリア | ||||
| ケラー 草間平作訳 | 岩波文庫 | 昭43 | \1,000 | 削除 | |
| 52. | 沈鐘 裏表紙少ムシ喰 | ||||
| ハウプトマン作 | 岩波文庫 | S13 | \500 | 削除 | |
| 53. | メゾン テリエ 他三篇 | ||||
| モーパッサン 河盛好蔵訳 | 岩波文庫 | 昭25 | \1,000 | 削除 | |
| 54. | 葡萄畑の葡萄作り 初版 | ||||
| ジュウル・ルナアル 岸田国士訳 | 岩波文庫 | 昭13 | \1,500 | 削除 | |
| 55. | 愛と死の戯れ | ||||
| ロマン・ロラン 片山敏彦訳 | 岩波文庫 | 昭15 | \500 | 削除 | |
| 56. | 古今和歌集 - 雄山閣文庫 第一部 6(173頁、ヤケ) | ||||
| 長坂金雄 編 | 雄山閣 | S12 | \700 | 削除 | |
| 57. | エコスパズム - 発作的経済危機(少ヤケ) | ||||
| A.トフラー | 中公文庫 | S57 | \500 | 削除 | |
| 58. | 山陰ー歴史と文学の旅ー | ||||
| 宮崎修二朗 | 保育社 カラーブックス | S44 | \500 | 削除 | |
| 59. | 木の花・木の実 | ||||
| 岡本省吾 | 保育社 カラーブックス | S54 | \500 | 削除 | |
| 60. | 日南抄 - 博文館文庫 第二部 129(文庫・185頁、ヤケ強) | ||||
| 福本日南 | 博文館 | S17 | \500 | 削除 | |
| 61. | 顕季集〈中世私撰集〉 古典文庫469(483頁・カバー) | ||||
| 三村晃功編 | 古典文庫 | S60 | \800 | 削除 | |
| 62. | 中国文学講話 | ||||
| 倉石武四郎 | 岩波新書 | 1968 | \500 | 削除 | |
| 63. | 日本の賃金 第二版 | ||||
| 小島健司 | 岩波新書 | 1969 | \1,000 | 削除 | |
| 64. | 国会という所 | ||||
| 中山千夏 | 岩波新書 | 1986 | \1,000 | 削除 | |
| 65. | 志賀直哉 全2冊 | ||||
| 本多秋五 | 岩波新書 | 1990 | \700 | 削除 | |
| 66. | 都庁ーもうひとつの政府ー | ||||
| 佐々木信夫 | 岩波新書 | 1991 | \500 | 削除 | |
| 67. | 仏像 ー祈りの美ー | ||||
| 佐和隆研 | 平凡社カラー新書 | 1974 | \1,000 | 削除 | |
| 68. | DNAの時代 期待と不安(初・カバー・帯) | ||||
| 大石道夫 | 文藝春秋 文春新書 | 平17 | \500 | 削除 | |
| 69. | モロー博士の島 <HG・ウエルズ短編集3> 新書版 | ||||
| ウエルズ 宇野利泰訳 | ハヤカワ・SF・シリーズ | 昭37 | \1,000 | 削除 | |
| 70. | 新指導要領と子ども | ||||
| 梅原利夫 | 新日本新書 | 1990 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |