ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 85,700 ( 別途送料が加算されます。)

1. Japanese Research in Business History Vol.27 (2010)(A5、121頁)
  島田昌和 他(編集) 経営史学会 2010 \1,000 削除
2. 外交フォーラム 68 特集 東アジア情勢の鍵中国(100頁)
  小島明ほか 都市出版株式会社 1994 \500 削除
3. オリエント 第22巻第2号 P編集に関する一考察 森村信子他(194頁)
  日本オリエント学会 同学会 1979 \1,000 削除
4. 商学研究 第2巻第1号(A5-382頁・ヤケ)
  東京商科大学商学研究編輯所編 同文館 T11 \1,500 削除
5. 中東研究 365 検証湾岸戦争 他 - 片倉前イラク大使に聞く(41頁)
  佐藤次高ほか 中東調査会 1992 \500 削除
6. THE VAISESIKA SUTRAS OF KANADA (SACRED BOOKS OF THE HINDUS 6)(22×14-P339・ハードカバー)
  - AMS PRESS 1974 \5,000 削除
7. ティーチングマシン(B6-231頁・ヤケ・カバー)
  村井 実/沼野一男/稲垣友美/共著 牧書店 s36 \1,500 削除
8. 新・身分社会 - 「学校」が連れてきた未来
  佐田智子 太郎次郎社 1983 \500 削除
9. 教育経営の基礎理論(A5・303頁、裸本、ヤケ)
  伊藤和衛 編著 第一法規出版株式会社 1974 \1,000 削除
10. 国際情報人信長
  小和田哲男 集英社 1991 \500 削除
11. 日本寺領荘園経済史(函欠・少ムレ)
  細川龜市 白揚社 昭7 \5,000 削除
12. 知識人と狂信 - 自由選書(222頁・カバー)
  竹山道雄・武藤光朗 自由社 昭46 \800 削除
13. 明治維新と女性の夜明け (講座 近代日本女性のあゆみー
  絲屋寿雄 汐文社 1976 \1,400 削除
14. 新婦人論 ーどの婦人にもパンと薔薇をー  少線
  ジャン・フレヴィル編 社会書房 1952 \1,500 削除
15. 川上貞奴 - 物語と史蹟をたずねて
  竜門冬二 成美堂出版 S59 \1,000 削除
16. 別冊ジュリスト 48 交通事故判例百選(第二版)
  - 有斐閣 1975 \1,000 削除
17. 地政学概論 政治全書3(B6-185頁・裸本・ヤケ・蔵印)
  江澤譲爾 日本評論社 S18 \2,000 削除
18. 生活と文化技術(B6・255頁、裸本、ヤケ)
  新日本文化技術研究會 編 白水社 1941 \3,500 削除
19. 戦時通貨工作史論 - 日中通貨戦の分析(A5-283頁・ヤケ・函)
  桑野仁 法政大学出版局 昭40 \8,000 削除
20. 富源保存論(A5・594頁、裸本、ヤケ)
  笹川潔 訳 明誠館書店 1917 \8,000 削除
21. 土佐っぽ 正続2冊(B6-222.111頁・ヤケ・函少痛)
  長崎 勧 製作 東洋経済新報社 S51.60 \2,000 削除
22. 街頭経済学(B6-364頁・ヤケ・カバー)
  小汀利得 千倉書房 昭6 \10,000 削除
23. 苫米地義三回顧録(B6・350頁、裸本、ヤケ強)
  苫米地義三 述/長沢玄光 編著 浅田書店 1951 \2,000 削除
24. さようなら(B6・206頁、裸本、ヤケ)
  名取順一 早稲田大学出版部(非売品) 1971 \2,000 削除
25. 土と炎 - 日本陶器の歩んだ道(B6-389頁・ヤケ・ビニカバー・帯)
  - 中部経済新聞社 S43 \1,500 削除
26. 昭和財界史 朝日経済年史臨時特輯(A5-628頁・ヤケ強・函少痛)
  朝日新聞経済部編 朝日新聞社 昭11 \2,000 削除
27. 町村金五伝(A5、478頁、函)
  北海タイムス社編 町村金五伝刊行会 S57 \1,500 削除
28. 日本塩業の問題点と対策 - 塩業審議会答申付属資料(B5-245頁・ヤケ)
  高村健一郎編 日本専売公社 昭34 \2,000 削除
29. 日本鉄鋼業論 日本産業経済全書(4)(B6変-259頁・ヤケ強・函・記名・線引、書込有)
  渡邊昌太郎 白揚社 S13 \1,000 削除
30. 本邦土地利用の研究 - 桑園の部(A5-291頁・ヤケ・献署有)
  那須 皓編 発売 岩波書店 S8 \1,000 削除
31. 秋の夕映え(B6-325頁・ヤケ・函)
  柏 祐 賢 富民協会 S46 \1,500 削除
32. 「農業及園藝」 第24巻第7号 昭和24年8月号(B5、72頁、ヤケ・シミ)
  及川伍三治編 養賢堂 1949 \500 削除
33. 随筆 日本文学(初版、B6・257頁、裸本、ヤケ強、蔵印あり)
  舟橋聖一 秩父書房 S17 \1,000 削除
34. 母 [全訳](B6-360頁・ヤケ強・カバー少痛)
  マキシム・ゴリキイ 村田春海訳 新文学社 S12 \3,000 削除
35. 遅れたレポート ムニャチコ選集(初版・B6-342頁・ヤケ・ビニカバー・函・帯痛)
  栗栖継訳 勁草書房 S41 \500 削除
36. 白闇色挑灯・野郎文反古 古典文庫 659(288頁・カバー)
  吉田幸一・倉島須美子編 古典文庫 平13 \2,500 削除
37. 復讐奇語天橋立・絵本身延山利生記 古典文庫 625 - 十返舎一九集 8(434頁・カバー)
  中山尚夫編 古典文庫 平10 \3,000 削除
38. 人間マルクスーその愛の生涯ー
  ピエール・デュラン 岩波新書 1971 \1,000 削除
39. 生物進化を考える
  木村資生 岩波新書 1990 \500 削除
40. 四次元の世界 - 超空間から相対性理論へ
  都筑卓司 講談社[ ブルーバックス ] S57 \500 削除
41. ペンタゴンの内幕 - アメリカ軍事経営学
  ジャック・レイモンド 弘文堂フロンティア・ブックス S40 \1,000 削除
42. 日本資本主義の発展3 - 独占資本の形成
  楫西光速・加藤俊彦ほか 東大新書 1959 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved