このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 日本週報 第9・10合併号 延安報告他(A5-47頁・ヤケ・小印) | ||||
| - | 日本週報社 | 昭21 | \1,000 | 削除 | |
| 2. | 文明協会ニューズ 昭和8年度 全12輯揃 A5.2分冊に製本済(ヤケ・図書館蔵印有)(ヤケ・図書館蔵印有) | ||||
| 文明協会編 | 文明協会 | S8.9 | \15,000 | 削除 | |
| 3. | 民商法雑誌 87巻1号(A5、ヤケ) | ||||
| 末川博編集 | 有斐閣 | S57 | \800 | 削除 | |
| 4. | 教育行政学原論(A5・371頁、ヤケ、函) | ||||
| 皇至道 | 第一法規出版株式会社 | S50 | \600 | 削除 | |
| 5. | 欧米における大学改革4 ドイツ連邦共和国 教育調査・第79集(B5-110頁・ヤケ) | ||||
| - | 文部省大臣官房 | S44 | \2,000 | 削除 | |
| 6. | 江戸のニューメディア - 浮世絵 情報と広告と遊び | ||||
| 高橋克彦 | 角川書店 | 平4 | \500 | 削除 | |
| 7. | 幕藩体制国家の経済構造 | ||||
| 長野ひろ子 | 吉川弘文館 | 昭62 | \7,000 | 削除 | |
| 8. | 人間再生の社会運動(B6-298頁・ヤケ・カバー・帯) | ||||
| 庄司興吉 | 東京大学出版会 | 1989 | \1,000 | 削除 | |
| 9. | 都市復活の構図 ー浮かびあがる都市バロックのパラダイムー | ||||
| 市街地住宅研究会 | ぎょうせい | 平4 | \2,000 | 削除 | |
| 10. | 栃木県連合青年団15年史 - 1945-1961(A5-331頁、ヤケ強、函少痛) | ||||
| 栃木県連合青年団15年史編集委員会 | - | 1961 | \1,500 | 削除 | |
| 11. | 新聞学(新版) | ||||
| 稲葉三千男・新井直之編 | 日本評論社 | 1988 | \1,000 | 削除 | |
| 12. | 日本に何を学ぶのか - シンガポール記者の目 | ||||
| 陸培春 | 勁草書房 | 1986 | \1,000 | 削除 | |
| 13. | 世界から No.12 1982夏:特集・フィリピン革命は前進する(A5、106頁、ヤケ、シミ) | ||||
| 『世界から』編集委員会編 | アジア太平洋資料センター | 1982 | \500 | 削除 | |
| 14. | 司法研究報告書 第3集第9号 ー民事裁判にあらわれた労働問題ー | ||||
| 古原勇雄 | 司法研修所 | 昭和27年 | \1,000 | 削除 | |
| 15. | 田中角栄ら五名に対する受託収賄等被告事件冒頭陳述書(ロッキード事件)(正誤表付・B5孔版-110頁・付表・ヤケ) | ||||
| - | - | S52 | \10,000 | 削除 | |
| 16. | ジュリスト内容総索引 事項索引 301号(1964年7月1日号)から400号(1968年6月15日号)まで | ||||
| ジュスト4月1日号別冊附録 | 有斐閣 | 昭43 | \500 | 削除 | |
| 17. | 別冊ジュリスト 45 労働判例百選(第三版) | ||||
| - | 有斐閣 | 1974 | \300 | 削除 | |
| 18. | 別冊ジュリスト 53 独禁法審決・判例百選(第二版) | ||||
| - | 有斐閣 | 1977 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | 時局下に於ける財政経済問題に就て(A5-32頁・ヤケ・大学蔵印) | ||||
| 太田正孝氏講演 | (京城)時局研究会 | S13 | \1,500 | 削除 | |
| 20. | 支那に於ける列国の争覇戦 : 世界大戦の発火点は支那か(B6、31頁、ヤケ) | ||||
| 大平進一 | 今日の問題社 | S12 | \1,000 | 削除 | |
| 21. | アジア再建の聖戦 (時局資料)(A5、12頁、ヤケ、印) | ||||
| 内閣情報部監修 | 内閣情報部 | S12 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | ケインジアンーマネタリスト論争 - インフレーションの経済学(B6-203頁・ヤケ・カバー) | ||||
| ハリー・G・ジョンソン | 東洋経済新報社 | 昭55 | \3,000 | 削除 | |
| 23. | 国家経費の基礎理論(A5-322頁・ヤケ・函) | ||||
| 西村正幸 | 雄渾社 | 昭43 | \3,000 | 削除 | |
| 24. | 交通の経済学 - 入門経済学7(294頁・カバー) | ||||
| 岡野行秀編 | 有斐閣[ 有斐閣選書 ] | 昭52 | \700 | 削除 | |
| 25. | 日本人と鉄(B6-293頁、ヤケ、カバー) | ||||
| 飯田賢一 | 有斐閣 | S’57 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 研究資料 16 明治初年山形県統計 - 土地・地租統計 他(52頁) | ||||
| - | 農林省 農業総合研究所積雪地方支所 | S36 | \1,500 | 削除 | |
| 27. | 瀬戸内晴美による瀬戸内晴美 試みの自画像3(B6-238頁・ヤケ・カバー) | ||||
| 瀬戸内晴美 | 青銅社 | 1982 | \500 | 削除 | |
| 28. | リルケ全集7 ー散文2ー | ||||
| リルケ | 以文社 | 1983 | \1,300 | 削除 | |
| 29. | アルハンブラ物語(下) | ||||
| アーヴィング 平沼孝之訳 | 岩波書店[ 岩波文庫 ] | 1997 | \300 | 削除 | |
| 30. | 好色一代男 下(江戸版)古典文庫29(ヤケ・カバー) | ||||
| 西鶴学会編 | 古典文庫[ 西鶴本複製9 ] | S24 | \800 | 削除 | |
| 31. | 日本農薬事情 | ||||
| 河野修一郎 | 岩波新書 | 1990 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |