このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 現代思想8 特集=〈政治〉の発見 | ||||
| 斎藤公孝編 | 青土社 | S61 | \500 | 削除 | |
| 2. | STUDIES IN ZAMBIAN LANGUAGES - BANTU LINGUISTICS(ILCAA)Vol.1(478頁) | ||||
| - | 東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 | 昭62 | \5,000 | 削除 | |
| 3. | 社会科学研究 第49巻第3号 | ||||
| 東大社会科学研 | - | 1998 | \2,000 | 削除 | |
| 4. | 日本唯物論史 其他論文二 | ||||
| 永田広志選集5 | 白揚社 | 昭和23年 | \2,000 | 削除 | |
| 5. | 季刊日本思想史 16 特集 日本人の歴史思想(ヤケ) | ||||
| 日本思想史懇話会編 | ぺりかん社 | 1981 | \1,000 | 削除 | |
| 6. | 現代心理学の諸学説 | ||||
| 相良守次編 | 岩波書店 | 1964 | \1,500 | 削除 | |
| 7. | 係り結びの研究(A5-380頁・函・帯) | ||||
| 大野晋 | 岩波書店 | 1993 | \2,800 | 削除 | |
| 8. | 列侯深秘録 全(A5-607頁・裸本・ヤケ強) | ||||
| 早川純三郎編 | 国書刊行会 | T3 | \3,500 | 削除 | |
| 9. | 小売物価及生計費指数(昭和15年版)(B5-14頁・ヤケ・大学蔵印・背補修) | ||||
| 全国産業国体連合会事務局編 | 同事務局 | S15 | \1,500 | 削除 | |
| 10. | 国民生活時間調査 昭和37年資料編1〜4の縮刷版(A4-771頁・ヤケ・函少痛) | ||||
| 日本放送協会 放送文化研究所編 | 日本放送出版協会 | S37 | \3,000 | 削除 | |
| 11. | エコロジーの幻想ーアメリカの公害論争とその反論ー | ||||
| サイ.A.アドラー | 佑学社 | 1974 | \1,400 | 削除 | |
| 12. | 名著の履歴書 上・下2冊揃 ー80人編集者の回想ー | ||||
| 小宮山量平・西谷能雄・布川角左衛門 他 | 日本エディタースクール出版部 | 昭46 | \2,500 | 削除 | |
| 13. | 東京商科大學一橋會編輯 復興叢書(第1〜5巻を2分冊に合冊製本済・ヤケ・図書館蔵印あり) | ||||
| - | 岩波書店 | 大12〜13 | \35,000 | 削除 | |
| 14. | 戦後における行政機構問題の概観 - 衆議院内閣委員会資料 第二七号(A5・80頁、正誤表付、ヤケ強、少痛) | ||||
| - | 衆議院内閣委員会専門員室 | 1955 | \3,000 | 削除 | |
| 15. | 法律時報 941号 特集 情報技術と司法制度改革 - 正義へのユビキタス・アクセスとIT革命 | ||||
| - | 日本評論社 | 2004 | \1,000 | 削除 | |
| 16. | 法律時報 943号 特集 司法改革は手続法教育を変えるか | ||||
| - | 日本評論社 | 2004 | \1,000 | 削除 | |
| 17. | ソ連における強制労働(B6-198頁・裸本・ヤケ・少痛・記名有) | ||||
| USIS編 | - | 不明 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 信用と景気循環(献署) | ||||
| 下平尾勲 | 新評論 | 1978 | \1,000 | 削除 | |
| 19. | トヨタ・グループの新戦略ー「構造調整」下の自動車産業ー | ||||
| 愛知労働問題研究所編 | 新日本出版社 | 1990 | \1,500 | 削除 | |
| 20. | M&A:理論と実際 産研シリーズ 27 | ||||
| - | 早稲田大学産業経営研究所 | 1995 | \1,500 | 削除 | |
| 21. | 日本煙草経済論 ヤケ・蔵印 | ||||
| 服部満江 | 農業総合研究所 | S32 | \800 | 削除 | |
| 22. | 農業経済の基本問題(A5・440頁、裸本、ヤケ強、地に書名記) | ||||
| 大槻正男 | 岩波書店 | S12 | \1,000 | 削除 | |
| 23. | 現代の農業金融(A5、296頁、ヤケ、函) | ||||
| 農林金融問題研究会 編 | 御茶の水書房 | 1965 | \1,000 | 削除 | |
| 24. | 昭和25年度 農業経営調査報告(B5-691頁・ヤケ多・シミ) | ||||
| - | 農林省統計調査部 | 昭28 | \3,000 | 削除 | |
| 25. | 林業百科事典 | ||||
| 日本林業技術協会編 | 丸善 | 昭36 | \7,000 | 削除 | |
| 26. | 民衆の声 - 極刑の獄にある南朝鮮行動詩人の檄詩集(ヤケ・少シミ・カバー) | ||||
| 金芝河 | サイマル出版会 | 1974 | \500 | 削除 | |
| 27. | Eine buddhistische Kritik der indischen G tter Samkarasvamins Devatisayastotra mit Prajnavarmans Kommentar(B5、195頁) | ||||
| Johannes Schneider | WSTB | 2014 | \3,000 | 削除 | |
| 28. | インダス文明 - 印度史前遺跡の研究(B6-291頁・裸本・ヤケ・記名) | ||||
| アーネスト・マツケー | 晃文社 | 昭18 | \2,000 | 削除 | |
| 29. | ガンディーとネルー 東洋人の行動と思想5 - その断食と入獄(B6-338頁・函ヤケ) | ||||
| 山折哲雄 | 評論社 | S49 | \2,000 | 削除 | |
| 30. | 国際大学中東研究所紀要 6 イスラーム:多様性と統一(585頁) | ||||
| 松本耿郎編 | 国際大学中東研究所 | 1992 | \3,000 | 削除 | |
| 31. | アラブの風 - 特派員見聞録ー庶民から王様まで(カバー・帯) | ||||
| 牟田口義郎 | 実業之日本社 | 1976 | \500 | 削除 | |
| 32. | 標準語と方言及スラング <研究社英米文学語学講座>(A5、51頁、ヤケ) | ||||
| 真鍋義雄 | 研究社 | S16 | \1,000 | 削除 | |
| 33. | 海外推理傑作選2 決定的瞬間(初版、B6、274頁、ヤケ、カバー・帯) | ||||
| 松本清張編・解説 秋山庄太郎写真 山岡茂装丁 安藤茂樹カット | 集英社 | 1978 | \1,000 | 削除 | |
| 34. | 沖縄少年漂流記(A5-245頁・初版・少ヤケ・カバー) | ||||
| 谷 真介 | 金の星社 | 1992 | \1,000 | 削除 | |
| 35. | 河上肇博士のこと | ||||
| 壽岳文章 | アテネ文庫 | 昭23 | \500 | 削除 | |
| 36. | 宗教及び信仰の起源(ヤケ) | ||||
| ハインリッヒ・クノー | 改造文庫 | S7 | \500 | 削除 | |
| 37. | プレブス経済学 | ||||
| プレブス・リーグ編 | 改造文庫復刻版 | S52 | \600 | 削除 | |
| 38. | 社会進化と婦人の地位 | ||||
| ラッパポート | 改造文庫復刻版 | S52 | \1,000 | 削除 | |
| 39. | 福翁自伝 新訂 | ||||
| 福沢諭吉 | 岩波文庫 | 2000 | \1,000 | 削除 | |
| 40. | 夢中問答 | ||||
| 夢窓国師 佐藤泰舜校訂 | 岩波文庫 | 昭47 | \500 | 削除 | |
| 41. | 浄土三部経 全2冊 - 無量寿経・観無量寿経・阿弥陀経(ヤケ) | ||||
| 中村元・早島鏡正ほか訳註 | 岩波文庫 | 昭和40年 | \1,000 | 削除 | |
| 42. | 日暮硯 | ||||
| 西尾実・林博校註 | 岩波文庫 | S46 | \500 | 削除 | |
| 43. | 武道伝来記(帯) | ||||
| 井原西鶴 | 岩波文庫 | S48 | \1,000 | 削除 | |
| 44. | 六百番歌合 六百番陳状(2刷 帯 ヤケ) | ||||
| 峯岸義秋校訂 | 岩波文庫 | 1984 | \500 | 削除 | |
| 45. | 評伝 正岡子規(初版・帯) | ||||
| 柴田宵曲 | 岩波文庫 | 1986 | \500 | 削除 | |
| 46. | 伊太利紀行 - 世界名作文庫 224(文庫・294頁、裸本、ヤケ、記名あり) | ||||
| ハインリッヒ・ハイネ 作/藤村義介 訳 | 春陽堂 | S8 | \1,000 | 削除 | |
| 47. | 脚本集 全2冊(ヤケ) | ||||
| 塚本哲三編 | 有朋堂文庫 | T15 | \1,200 | 削除 | |
| 48. | 経済辞典(カバー少痛) | ||||
| 荒憲治郎・内田忠夫ほか編 | 講談社学術文庫 | S60 | \3,000 | 削除 | |
| 49. | 万葉歌の成立(初版・カバー) | ||||
| 古橋信孝 | 講談社学術文庫 | 1993 | \1,000 | 削除 | |
| 50. | アジア絶望工場(カバー・ヤケ) | ||||
| 鎌田慧 | 講談社文庫 | 1994 | \500 | 削除 | |
| 51. | 不確実性の時代 全2冊 | ||||
| ジョン・K・ガルブレイス | 講談社文庫 | S58 | \1,500 | 削除 | |
| 52. | 女と自由と愛 | ||||
| 松田道雄 | 岩波新書 | 1979 | \700 | 削除 | |
| 53. | 水と緑と土ー伝統を捨てた社会の行方ー(ヤケ、カバー) | ||||
| 富山和子 | 中公新書 | 昭56 | \500 | 削除 | |
| 54. | 60冊の書物による現代社会論 - 五つの思想の系譜 | ||||
| 奥井智之 | 中公新書 | 1990 | \1,000 | 削除 | |
| 55. | 英雄 その歴史の謎ー歴史と虚構の間ー | ||||
| 尾崎秀樹 | 三一新書 | 1966 | \1,000 | 削除 | |
| 56. | 妊娠調節の理論と実際(B6・251頁、裸本、ヤケ) | ||||
| マリー・ストープス 著/奧村道助 訳 | 民生協会出版部 | S21 | \1,300 | 削除 | |
| 57. | たのしい知識の本 第1集(B5 110p ヤケシミ 少痛) | ||||
| 花澤三郎編 | 大洋出版社 | s25 | \1,500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |