ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 130,600 ( 別途送料が加算されます。)

1. 外交フォーラム 54 特集 対外援助政策の再構築 - 21世紀に向けた日本の援助政策(100頁)
  川上隆朗ほか 都市出版株式会社 1993 \500 削除
2. 日本週報 第18号 戦前から戦後まで言論界の内幕他(A5-15頁・ヤケ・少痛)
  - 日本週報社 昭21 \500 削除
3. 歴史と価値(A5、347頁、ヤケ、函)
  上山春平 岩波書店 1979 \500 削除
4. 政治体制と教育姿勢
  村田克巳 成文堂 昭52 \1,500 削除
5. 鎌倉幕府地頭職成立史の研究(A5、801頁、ヤケ、函少痛)
  義江彰夫 東京大学出版会 1978 \1,500 削除
6. 浮世絵師(少ヤケ)
  大戸吉古 三省堂 1978 \500 削除
7. 増補版 人口社会学の基本問題(A5-226頁・ヤケ・函・帯・蔵印)
  富田富士雄 新評論 1977 \1,000 削除
8. 社会病理学を学ぶ人のために(B6-270頁・ヤケ・カバー・帯)
  仲村祥一 編 世界思想社 1986 \700 削除
9. 管理社会と世界社会(B6-309頁・ヤケ・カバー)
  庄司興吉 東京大学出版会 1989 \800 削除
10. 社会意識の理論(A5-366頁・ヤケ・ビニカバー・函)
  田中義久 勁草書房 1983 \500 削除
11. マックスヴェーバーと古代史研究(箱ヤケ)
  内田芳明 岩波 昭45 \1,000 削除
12. ヨーロッパで現代世界を読む(B6、265頁、カバー・帯付き)
  藤村 信 岩波書店 2006 \500 削除
13. マス・コミュニケーションの社会心理学的研究 年報社会心理学 第7号
  日本社会心理学会編 勁草書房 1966 \2,500 削除
14. 愛知県児童研究所紀要 第1輯(大正14年度)(A5-269頁・ヤケ・図書館印、小印有・綴穴)
  - 愛知県児童研究所 T14 \5,000 削除
15. 平成の女たち
  稲越功一撮り下ろし 世界文化社 1996 \900 削除
16. 「著作権等を巡る裁判外紛争処理制度の研究」(ADR)委員会報告書(A4-104頁)
  - 著作権情報センター[ 著作権研究所研究叢書No.6 ] 2001 \1,000 削除
17. 週刊朝日 昭和28年8月2日号 :モンテンルパからの108人 ほか(B5、82頁、ヤケ)
  - 朝日新聞社 S28 \500 削除
18. 週刊朝日 昭和30年4月3日号 (B5、86頁、ヤケ)
  - 朝日新聞社 S30 \500 削除
19. ABC二十年のあゆみ(A5-362頁・ヤケ・ビニカバー・函)
  日本ABC協会編 同協会 S48 \5,000 削除
20. 竹村健一自選集3  :5人の猛烈なアメリカ人(B6、222頁、ヤケ、カバー・帯)
  竹村健一 徳間書店 1981 \1,800 削除
21. 週刊読売 昭和30年6月12日号 第14巻第23号(B5、80頁、ヤケ)
  - 読売新聞社 S30 \1,000 削除
22. マス・コミュニケーション研究(新聞学評論・改題) 58 特集 情報技術の進展とメディア秩序の変容(226頁)
  - 日本マス・コミュニケーション学会 2001 \1,500 削除
23. 新聞そのをりをり(B6-211頁・裸本・ヤケ強)
  太田正孝 日本評論社 T15 \1,000 削除
24. 放送用語参考辞典(昭和31年版)(B6、73頁、ヤケ、小印・線引あり)
  日本放送協会編 日本放送協会 昭和32年 \1,000 削除
25. サンデー毎日 昭和30年7月3日号(B5、86頁、ヤケ)
  - 毎日新聞社 S30 \500 削除
26. ポスト・メディア論
  粉川哲夫ほか著 大島洋写真 洋泉社 1992 \700 削除
27. 雑誌 第三帝国 第81号(大正6年1月発行)(A4判、全体に状態悪い)
  - - T6 \2,000 削除
28. 天皇制研究 VOL.6 特集・現代「総動員体制」を問う(A5、119頁、ヤケ)
  - JCA出版 1982 \500 削除
29. 世界から No.6 1980・秋:特集・革命はどこへすすむか(A5、106頁、ヤケ)
  『世界から』編集委員会編 アジア太平洋資料センター 1980 \500 削除
30. 広告批評 45号 1983年1月 :谷川俊太郎・糸井重里ほか(A5、86頁、ヤケ)
  天野祐吉編集 マドラ出版 1983 \500 削除
31. 有罪か無罪か 田中角栄の陰謀 (現代の眼 別冊)(A5、232頁、ヤケ)
  - 現代評論社 S56 \300 削除
32. 陪審制の解剖学
  セイムアー・ウイッシュマン 現代人文社 1998 \900 削除
33. 世態調査資料 第6号 外国為替に就いて他(部外秘) 170頁
  司法省調査部 司法省調査部 昭13 \2,000 削除
34. 司法研究報告書 第4輯 第7号 就業規則の研究
  宮脇辰雄 司法研修所 昭27 \1,500 削除
35. ジュリスト増刊総合特集 17 集合住宅ー居住性と維持・管理
  - 有斐閣 昭55 \700 削除
36. ジュリスト増刊総合特集 技術革新と現代社会
  - 有斐閣 1983 \500 削除
37. 別冊ジュリスト 136 民法判例百選1 総則・物権(第四版) - 一般条項・人・物・法律行為・代理他
  - 有斐閣 1996 \1,000 削除
38. 英国の政党 2冊揃(ヤケ、函少痛、表紙ムレ)
  R.T.マッケンジー 有斐閣 昭40 \1,500 削除
39. 満州開拓関係雑誌集成 第5巻 - 「開拓月報」第二巻第五巻〜第三巻第三号(一九四〇年五月〜一九四一年三月)(A5、復刻版、裸本)
  - 不二出版 2015 \10,000 削除
40. 昭和時代 - 15年戦争の資料集(ヤケ・蔵印)
  角家文雄 学陽書房 1975 \500 削除
41. 世界動乱と新経済史観(689頁・裸本・ムレ)
  金子鷹之助 厚生閣 S16 \2,900 削除
42. 世界資源論(蔵印)
  延兼数之助 同文館 昭16 \1,600 削除
43. 増補ケインズ以後の経済学 附・景気予測の話(B6-174頁・ヤケ・裸本)
  鈴木諒一 泉文堂 S42 \1,500 削除
44. 自由・公正・市場 - 経済思想史論考(A5-345頁・少ヤケ・カバー・線引有)
  大野忠男 創文社 1994 \1,000 削除
45. 天晴地明経済学論 改訂版(菊版-276頁・函欠)
  柿花啓正 二松堂書店 S8 \5,000 削除
46. 財政学概論  裸本
  井藤半彌 日本評論社 昭18 \1,500 削除
47. ニューヨーク金融市場
  ナドラー・ヘラー・シップマン共著 至誠堂 昭和37 \2,000 削除
48. 日本の金融独占 上のみ
  銀行労働研究会 他 編 新日本出版社 1972 \1,000 削除
49. (仏文)L'Evolution de la Lettre de Change - XIV-XVIII mes si cles (25?、240頁、ヤケ)
  Raymond de ROOVER Paris : Armand Colin 1953 \3,000 削除
50. 国際通貨危機論  裸本
  スタドニチェンコ ミネルヴァ書房 1972 \2,000 削除
51. 昭和十四年(1939)入国外人統計(B5-横本23頁・ヤケ・少痛・大学蔵印有)
  - 国際観光局 S15 \3,000 削除
52. 北海道総合経済史 改訂
  南鉄蔵 国書刊行会 S51 \3,000 削除
53. 戦後・日本経済日誌 日誌にみる経済の動向(B6・245頁、裸本、ヤケ)
  日本生産性本部 労働部 編 財団法人 日本生産性本部 S58 \1,000 削除
54. 戦時経済(A5-161頁・裸本・ヤケ強・蔵印、ラベル、痛有)
  松岡忠美 東海堂 M37 \1,000 削除
55. 釘のあたま(B6-301頁・ヤケ・函・某社蔵印・ラベルあり)
  栗田淳一 フジ・インターナショナル・コンサルタント出版部 S39 \1,000 削除
56. 財界人物評論(B6・449頁、裸本、ヤケ強)
  鈴木茂三郎 改造社 S11 \1,000 削除
57. 嵐に叫ぶ - 中小企業問題打開のために
  豊田雅孝 自由国民社 S34 \2,000 削除
58. わが経営を語る 第三集 - 躍進日本の建設業(B6-481頁・カバー)
  鹿島守之助 鹿島研究所出版会 昭46 \500 削除
59. 日本農書全集6 私家農業談 農業談拾遺雑録
  宮永正運 宮永正好 農文協 昭54 \1,300 削除
60. 日本農書全集8 家業伝 
  木下清左衛門 農文協 昭53 \1,000 削除
61. 協同農業研究会会報 第16号(168頁・少朱線)
  協同農業研究会 - 1990 \1,000 削除
62. 協同農業研究会会報 第17号(169頁)
  農政研究センター内協同農業研究会 - 1991 \1,500 削除
63. 経済発展と小農法則
  吉村正晴・都留大治郎編 御茶の水書房 1968 \2,000 削除
64. 報徳社事業年鑑 第22・23・24・26 の4冊(A5、82・88・85・72頁、ヤケ強)
  - 大日本報徳社 S13-17年 \10,000 削除
65. 変動するラテンアメリカの政治・経済
  小坂允雄、丸谷吉男編 アジア経済研究所 1985 \2,000 削除
66. 現代詩大系1 黒田三郎・中桐雅夫・山本太郎・川崎洋・石原吉郎
  岩田弘編 思潮社 1966 \1,000 削除
67. 一草庵日記
  山頭火 春陽堂 昭63 \500 削除
68. ちぎれ雲(初版、B6、187頁、ヤケ強、函痛)
  幸田 文 新潮社 S31 \500 削除
69. 菓子祭  初版 帯
  吉行淳之介 潮出版社 昭54 \500 削除
70. 読み直すトマス・ハーディ (関西学院大学研究叢書)(A5、230頁、カバー少痛、帯)
  福岡 忠雄 松籟社 2011 \2,500 削除
71. シャーロック・ホームズの私生活
  ヴィンセント・スタリット 小林司・東山あかね訳 文芸春秋 1988 \500 削除
72. 悪の華(ヤケ)
  ボオドレール 鈴木信太郎訳 岩波文庫 S48 \500 削除
73. 長秋詠藻・山家集(ヌレ、少線)
  日本古典全集 日本古典全集刊行会 昭2 \500 削除
74. 贅沢貧乏 - 現代日本のエッセイ(カバー)
  森茉莉 講談社文芸文庫 1998 \500 削除
75. 文庫の整理学
  紀田順一郎 講談社学術文庫 S61 \500 削除
76. 近代の超克
  河上徹太郎・竹内好 冨山房[ 冨山房百科文庫 ] 1990 \1,000 削除
77. 乗物万歳
  対談 阿川弘之・北杜夫 中公文庫 昭56 \500 削除
78. 食前食後ー漢方の話ー  ヤケ
  邱永漢 中公文庫 昭55 \500 削除
79. 昼下りの教員室(ヤケ)
  望月一宏 中公文庫 S54 \500 削除
80. 味覚三昧  少ヤケ
  辻嘉一 中公文庫 昭56 \500 削除
81. 未来適応企業(カバー・少ヤケ)
  A.トフラー 中公文庫 S62 \1,000 削除
82. 宦官ー側近政治の構造ー
  三田村泰助 中公文庫 昭58 \500 削除
83. 進化論ー東と西
  今西錦司 飯島衛 第三文明社 レグルス文庫 1978 \700 削除
84. 東京の寺
  徳永隆平 保育社 カラーブックス S48 \500 削除
85. 着物と健康 - 理科文庫 26(文庫・196頁、ヤケ強、帯)
  木村都 三省堂出版株式会社 S27 \1,000 削除
86. 好色ひともと薄 古典文庫468(326頁・カバー)
  酔生書菴人編 古典文庫 S60 \900 削除
87. アダム・スミス
  高島善哉 岩波新書 1992 \500 削除
88. 男だって子育て
  広岡守保 岩波新書 1990 \500 削除
89. リゾート列島(ヤケ)
  佐藤誠 岩波新書 1990 \500 削除
90. 体験ルポ 世界の高齢者福祉
  山井和則 岩波新書 1990 \500 削除
91. 干支セトラ、etc.
  奥本大三郎 岩波新書 1992 \500 削除
92. 世界の国々(新書版・ヤケ)
  河北新報社外信部 河北新報社 S33 \1,000 削除
93. 地名の世界地図
  21世紀研究会編 文春新書 H13 \500 削除
94. 世界の国民文学1 三国志  新書版 初版
  柴田錬三郎 鱒書房 昭30 \1,200 削除
95. ひろしまを考える旅
  日本YMCA「ひろしまを考える旅」委員会編 新教新書 1983 \500 削除
96. ボンベイの毒薬 - ゴーテ警部シリーズ
  H・R・F・キーティング 早川ポケットミステリーブックス 昭42 \700 削除
97. ふるさとの祭
  橋浦泰雄 新日本新書 1971 \1,000 削除
98. 戦後文学史
  長谷川泉 明治書院 昭49 \500 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved