ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 190,300 ( 別途送料が加算されます。)

1. 叢書文化の現在 11歓ばしき学問
  大江健三郎他編代表 岩波書店 1980 \1,000 削除
2. 現代思想 19-10 増頁特集 〈意識〉の進化論 
  - 青土社 1991 \700 削除
3. 公益事業研究 通巻1・18・20・48・50〜85・96・118号迄 42冊(ヤケ・少痛含・1巻少線)
  - 公益事業学会 昭24〜1995年 \50,000 削除
4. 人文学報  ?91 :中国文学研究室(A5、124頁、ヤケ)
  東京都立大学人文学会 - 1973 \500 削除
5. HESIOD、The Homeric hymns and Homerica (Loeb Classical Library)(657頁、ヤケ、カバー欠)
  HESIOD,English translation by Hugh G. Evelyn-White Harvard University Press 1959 \3,000 削除
6. Lives of Eminent Philosophers, 2vols(Loeb ClassicalLibrary184・185)(ヤケ、カバー)
  Diogenes Laertius、 R. D. Hicks Harvard University Press 1966・65 \6,000 削除
7. 再版 大東合邦論 別刷「大東合邦論再版附言」付(A5-和装153頁・ヤケ)
  樽井藤吉 - M43 \20,000 削除
8. 川合教授還暦記念論文集(A5-812頁・裸本・ヤケ・背虫ナメ)
  橋本増吉・折口信夫・西脇順三郎他 川合貞一教授還暦祝賀会編 昭6 \10,000 削除
9. 昌益研究(季刊) 14 寺子屋安藤昌益講座特集(2)(写真版資料)他
  - 安藤昌益研究会 1978 \1,500 削除
10. 印度哲学研究第10 第2禅宗史研究
  宇井伯壽 岩波書店 昭17 \2,500 削除
11. 初期マルクス研究 - 『経済学=哲学手稿』における疎外論(B6-186頁・函ヤケ)
  マルクーゼ 未来社 1961 \1,000 削除
12. 眠りの科学
  アーネスト.L.ハルトマン 紀伊国屋書店 1976 \1,000 削除
13. 日本言語地図3(縮刷版)別冊欠
  国立国語研究所編 大蔵省印刷局 昭58 \7,000 削除
14. 日本語の時制とアスペクト NAFL選書9(A5-173頁・ヤケ・カバー・図書館受付印有)
  町田 健 アルク 1989 \1,000 削除
15. 東と西の語る日本の歴史
  網野善彦 そしえて[ そしえて文庫7 ] 1983 \500 削除
16. 日本幽囚實記  裸本
  ガローウニン 聚芳閣 T15 \2,000 削除
17. 農業生産立地と技術革新
  山崎和 大明堂 昭58 \1,500 削除
18. 外国人労働者の就労と人権
  関東弁護士会連合会編 明石書店 1991 \600 削除
19. 京都議定書と地球の再生
  松橋隆治 NHKブックス 2002 \500 削除
20. 自治体の文化行政 - イタリアの新たな挑戦(カバーヤケ)
  カルラ・ボード 三省堂 1986 \1,300 削除
21. 季刊企業と法創造 第5巻第1号 特集・金融資本市場インフラ改革の課題(B5-228頁)
  - 早稲田大学21世紀COE 2009 \2,000 削除
22. 露国皇室の内幕(A5-251頁・裸本・ヤケ・少痛・見返しと地に書込)
  田原禎次郎訳 民友社 明38 \5,000 削除
23. 労働価値論史研究(A5-395頁・ヤケ・函少痛)
  ロンルド・L・ミーク 日本評論新社 S32 \8,000 削除
24. 統合的多国籍企業論
  野口祐 森山書店 1983 \1,800 削除
25. 現代の企業形態 (現代経営学双書)
  儀我壮一郎・林昭著 世界書院 昭41 \2,500 削除
26. 日本の社長(B6-388頁・ヤケ強・カバー・帯)
  坂本藤良 毎日新聞社 S38 \5,000 削除
27. 港湾経済研究 No.13 港湾と物価問題(A5-173頁・ヤケ・カバー)
  日本港湾経済学会編 成山堂書店 1975 \1,000 削除
28. 日本農業の経済分析 ー土地所有ー (ヤケ、函)
  近藤康男 岩波書店 昭和34年 \1,000 削除
29. スイス山村の開発調査事例 調査資料 19 - ヴァレー州ブリュッソン(54頁)
  経済協力開発機構 山村振興調査会 S44 \1,500 削除
30. 小作料統制令に就いて 昭和14年12月(A5・16頁、ヤケ、シミ、少線引)
  - 農林省農務局 1939 \1,500 削除
31. 銃とオリーブーパレスチア人最新ドキュメントin中東9ヶ国ー
  平田伊都子 第3書館 1992 \500 削除
32. ラテン・アメリカ事典 1955年度版(A5-274頁・裸本・ヤケ強・蔵印有)
  外務省欧米局第二課編 - S30 \1,000 削除
33. 活語雑話 勉誠社文庫 65(A5-346頁、小口少シミ)
  義門著、小池清治解説 勉誠社 s54 \2,500 削除
34. ギリシア・ローマ神話 全3冊揃(ヤケ・函少痛)
  シュヴァープ 白水社 1968〜 \1,500 削除
35. 人は何故貧乏するか(B6-199頁・裸本・ヤケ・少痛)
  アプトン・シンクレヤ 小池四郎訳 春秋社 昭2 \2,000 削除
36. はりきりミコちゃん 鳴海三平/小学三年 昭和34年11月号付録漫画(B6、ヤケ、全体に状態悪い)
  - 小学館 S34 \500 削除
37. 童話 どうしてそんなに物語 - 改造文庫(227頁、裸本、ヤケ強)
  キップリング 著/石田外茂一 訳 改造社 S16 \5,000 削除
38. マルクス主義経済学(小印)
  河上肇 改造文庫 S5 \500 削除
39. 金融資本論(ヤケ・少痛)
  猪俣津南雄 改造文庫 昭4 \500 削除
40. 財産起源論(ヤケ、蔵印)
  レビンスキー 改造文庫 昭5 \1,000 削除
41. 十六夜日記(帯・ヤケ)
  玉井幸助校訂 岩波文庫 S13 \1,000 削除
42. リュシエンヌ プシケ第一部 - 新潮文庫(文庫・263頁、ヤケ強、帯)
  ジュール・ロマン 著/青柳瑞穂 訳 新潮社 S32 \500 削除
43. 貝殻一平 上・下 2冊揃 - 新潮文庫(ヤケ強、シミ、少痛)
  吉川英治 新潮社 S13 \2,000 削除
44. 近代文芸十二講 - 新潮文庫(442頁、ヤケ)
  生田長江ほか 新潮社 S14 \800 削除
45. 湖南の扇 他十七篇 - 新潮文庫(文庫、168頁、ヤケ、帯、番号印・年月日記あり)
  芥川龍之介 新潮社 S30 \500 削除
46. 受難者 - 新潮文庫(468頁、ヤケ強、ラベル・小印、全体に痛あり)
  江馬修 新潮社 S13 \1,000 削除
47. 春 上下 代表的名作選集(文庫判、裸本、ヤケ、外装痛あり)
  島崎藤村 新潮社 T4 \1,000 削除
48. 新潮文庫 解説目録 - 新潮文庫(155頁、ヤケ)
  - 新潮社 S30 \1,000 削除
49. 経済学批判(初版・ヤケ多・記名・小印)
  カアル・マルクス 宮川實訳 青木文庫 1951 \1,000 削除
50. 多気志樓蝦夷日誌集 第2 日本古典全集(245頁・裸本・ヤケ強・少痛・背補修・小印有)
  松浦竹四郎 日本古典全集刊行会 S4 \500 削除
51. 古代歌謡集(ヤケ)
  塚本哲三編 有朋堂文庫 大4 \700 削除
52. 沈黙のまわり - 谷川俊太郎エッセイ選(初・カバー)
  谷川俊太郎 講談社文芸文庫 2002 \500 削除
53. 実存主義
  松浪信三郎 岩波新書[ 文庫クセジュ ] 1982 \1,000 削除
54. 房総の芭蕉句碑 下総篇(ヤケ)
  井上脩之介 崙書房 ふるさと文庫 1979 \500 削除
55. 落花生の話
  北野道彦 崙書房 ふるさと文庫 1979 \1,200 削除
56. イワシのうた
  片山正和 崙書房 ふるさと文庫千葉 1978 \500 削除
57. 岩波新書をよむ - ブックガイド+総目録
  岩波書店編集部編 岩波新書 1998 \500 削除
58. 妻の座(ヤケ)
  壺井栄 河出新書 S30 \700 削除
59. 随想百篇 風神帖  ヤケ
  亀井勝一郎 河出新書 昭29 \11,000 削除
60. サルトルの哲学 : 存在と虚無 (アテネ新書)(B6、281頁、ヤケ、カバー)
  金子武蔵 弘文堂 S29 \1,500 削除
61. ハイデッガーの哲学 (アテネ新書)(200頁、ヤケ、カバー)
  三宅剛一 弘文堂 S25 \2,000 削除
62. 地球をこわさない生き方の本
  槌田劭編著 岩波ジュニア新書 1990 \500 削除
63. 太平洋戦争 上下2冊  下少線
  児島襄 中公新書 昭47 \1,500 削除
64. アカデミー賞 - オスカーをめぐる26のエピソード
  川本三郎 中公新書 1990 \500 削除
65. 数学流生き方の再発見 - 数学嫌いに贈る応援歌
  秋山仁 中央公論社[ 中公新書 ] 1990 \500 削除
66. 信濃文学碑散歩(B6-238頁、カバー痛、ヤケ強)
  田中欣一 信濃文学碑散歩刊行会 S35 \2,000 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved