ご利用のブラウザでは、レイアウトは反映されません。 閲覧は可能です。

目録の見方

このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。

キーワード検索について

指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。

  1. 書名と著者のどちらで検索するか選びます
  2. 検索するキーワードを入力します。
  3. 検索ボタンをクリックして、検索を実行します。

キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。

-- 閉じる --
悠山社書店:在庫20,000冊以上の古書専門店。
目録検索: 書名 著者 help

ホーム > 買物かごの中身

合計金額 : \ 77,000 ( 別途送料が加算されます。)

1. 東京経済雑誌 第3巻 復刻版(函)
  藤原正人 明治文献 昭50 \3,000 削除
2. 儒家思想と教育 ー教育の歴史と哲学と思想ー
  鍾清漢 成文堂 1991 \2,000 削除
3. アメリカ合衆国の国立教育研究所の概要 MEJ6845教育調査・第86集(A5-35頁・ヤケ強)
  - 文部省大臣官房 S48 \2,000 削除
4. 国語構文の成分機構 新典社研究叢書140(A5-350頁・函)
  塚原鉄雄 新典社 H14 \7,000 削除
5. 訓点語と訓点資料 第24集
  訓点語学会編 同学会 S37 \1,500 削除
6. ラビリンスの都市
  上田篤 中央公論社 S58 \500 削除
7. 都市環境と水辺計画ーシステムズ・アナリシスによるー
  萩原良巳・萩原清子・高橋邦夫 勁草書房 1998 \2,000 削除
8. 女性と経験 12 特集・家と女2(B5、121頁)
  女性民俗学研究会 - S61 \1,000 削除
9. サンデー毎日 昭和30年3月13日 通巻1865号(B5、86頁、ヤケ、蔵印あり)
  - 開日新聞社 S30 \500 削除
10. 思想 1980年7月 673号  経済史と政治史のあいだ ほか(A5、148頁、ヤケ)
  河野健ニほか 岩波書店 1980 \500 削除
11. 建設工事判例集成ー不法行為篇ー
  中村絹次郎編 清文社 S48 \3,900 削除
12. ジュリスト臨時増刊693 昭和53年度重要判例解説
  - 有斐閣 1979 \1,000 削除
13. 民族社会主義革命 - ハンガリア十年の悲劇(B6-320頁・ヤケ強・カバー・帯)
  F・フェイト 近代生活社 S32 \1,000 削除
14. 宮城県日用品統制組合処務規程(案)(B5、タイプ印刷、29頁)
  - - 昭和19年頃 \5,000 削除
15. 米穀配給組織及び配給費(82頁)
  内池廉吉 日本学術振興会 昭12 \2,500 削除
16. 近代化の経済的基礎
  高橋幸八郎 古島敏雄編 岩波書店 昭43 \3,000 削除
17. 遺稿 - 酒井正三郎
  酒井正生他編 同文館 S56 \5,000 削除
18. 経済統計学講義
  高木秀玄 大屋祐雪他編 有斐閣ブックス 昭60 \2,000 削除
19. 増補 経済学説史(A5-618頁・ヤケ・小口点シミ・函少痛)
  リヤシチエンコ 叢文閣 S11 \1,500 削除
20. 奢侈と資本主義 - 社会科学体系(2-1)(333頁・裸本・ヤケ・少線・少痛)
  ウエルネル・ゾンバルト 而立社 大14 \5,000 削除
21. 危機ー資本主義 - レギュラシオンコレクション1
  ロベール・ボワイエ 山田鋭夫編 藤原書店 1993 \2,500 削除
22. 地方税制の諸問題(租税理論研究叢書9)
  日本租税理論学会編 谷沢書房 1999 \1,500 削除
23. 改正 登記出願手続 全 附 登録税法及営業税法(B6-186頁・ヤケ・少痛)
  樋山広業 田中宋栄堂 明29 \3,000 削除
24. 日本産業資本成立史論
  楫西光速 御茶の水書房 1965 \1,000 削除
25. 昭和十三年(1938)入国外人統計(B5-横本20頁・ヤケ・少痛・大学蔵印有)
  - 国際観光局 S14 \3,000 削除
26. 食品株の研究 注目すべき食品界の前途 - 企業調査シリーズ 第1輯(B6・59頁、ヤケ強)
  山一證券調査部 山一證券株式会社 1949 \1,000 削除
27. 研究資料 18〜22 東北地方産業経済文献目録 全5冊揃
  杉山茂編 農林省 農業総合研究所積雪地方支所 S36 \5,000 削除
28. 会報 第四号 造林ノ要領 他(A5-78頁・ヤケ)
  編輯兼発行者 外園慎吾 群馬県山林会 大12 \1,500 削除
29. 入会林野整備事業関係通達集(第1集)(A5-89頁・ヤケ)
  - 全国市町村林野振興対策協議会 S42 \1,500 削除
30. 小説 塔(タワー)(初版、B6・211頁、ヤケ、函、帯)
  村松梢風 中央公論社 S35 \1,000 削除
31. 蝸牛の殻 - 英文学雑考(ヤケ)
  宮西光雄 あぽろん社 1964 \800 削除
32. 風流譚 1のみ(B6-328頁・初版・ヤケ・カバー)
  ラ・フォンテーヌ 河出書房 S24 \1,000 削除
33. 赤毛のアンの世界 - 作者モンゴメリの生きた日々(カバー・蔵印)
  M・ギレン 新潮文庫 S61 \500 削除
34. 京都散策2 大原への道
  邦光史郎・駒敏郎 保育社 カラーブックス S48 \500 削除
35. 短編小説講義
  筒井康隆 岩波新書 1990 \500 削除
36. 女たちが変えるアメリカ(帯・カバー)
  ホーン川嶋瑤子 岩波新書 1988 \500 削除
37. 素晴らしき自転車の旅 : サイクルツーリングのすすめ <平凡社新書228>(新書、270頁、カバー・帯)
  白鳥和也 平凡社 2009 \500 削除
38. 統一戦線運動 - 安保廃棄への展望
  岡崎万寿秀 新日本新書 1970 \1,000 削除
39. 国語問題問答 国語シリーズ14(B6-98頁・ヤケ強・少痛)
  文部省 光風出版(株) S28 \800 削除
ご注文について
  1. ご注文は、上の「注文する」をクリックし、ご注文フォームへ必要事項を入力後、送信していただくか、または電話/FAXでお願いいたします。
  2. ご注文から24時間以内に、在庫の有無や送付方法・支払方法についてご連絡いたします。
  3. 送本料は実費申し受けます。(300グラムまでは冊子小包で、それ以上は宅配便で発送いたします。一個あたり文庫や新書1.2冊で¥160-から北海道.九州などへ10キログラムで¥860-です。通常はこの範囲でおさまります。)
  4. 通常、お支払いは同封の郵便振替にて後払いでお願いしております。銀行など他の方法でもかまいませんが、「代引き」をご希望の場合は通信欄などにて予めご指示ください。恐れ入りますが振り込み手数料はお客様のご負担でお願いいたします。
  5. 消費税はお預かりしておりません。
  6. 公費購入の際は、必要書類、書式等あらかじめ御指示ください。
  7. 線引き、箱欠など本の状態につきましてはできるだけ明記につとめましたが、表記以外の何らかの合理的な理由のある場合は着本後一週間にかぎり返品は可能でございます。(詳細は法令に準じます。)
Powered by www.jazzworkshop.org Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved