このサイトでは本を探す方法を2種類用意しています。
ひとつは分類による検索。ホームから興味のある項目をクリックすると、そこに分類されている本のリストが表示されます。
もうひとつはキーワードのよる検索です。キーワード検索については下の説明をご覧下さい。
どちらの場合でも、表示されたリストの書名をクリックすると、その本の詳しい内容が表示されます。
指定したキーワードを含む本を探します。
手順は次の通りです。
キーワードは複数指定できます。複数のキーワードを指定する場合は、スペースで区切ってください。
キーワードを複数指定した場合、すべてのキーワードを含むものが検索されます。
| 1. | 民商法雑誌 93巻4号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | S61 | \800 | 削除 | |
| 2. | 民商法雑誌 95巻4号(A5、ヤケ) | ||||
| 竹田省・末川博創刊 | 有斐閣 | S62 | \800 | 削除 | |
| 3. | 月刊列国政策彙報・通巻第1〜25号揃(25冊) [改題]月刊企画・通巻第1〜52号揃(52冊) 77冊(列国政策彙報の第1号のみB5判・他はA5判、ヤケ、少痛、少線引・蔵印あるもの含む) | ||||
| - | 内閣調査局 | 1935〜1942 | \150,000 | 削除 | |
| 4. | 雑誌「東洋経済新報」 第24号〜41号(合本1冊) | ||||
| - | - | 明29 | \7,000 | 削除 | |
| 5. | 忠孝の再考察(B6-306頁・裸本・ヤケ・少朱線) | ||||
| 平野春江 | 信義堂出版部 | S9 | \1,500 | 削除 | |
| 6. | 海外子女の教育問題 | ||||
| 佐藤弘毅 | 学苑社 | 昭53 | \1,500 | 削除 | |
| 7. | リーディングス日本の社会学17 体制と変動(A5-290頁・カバー) | ||||
| [編集]庄司興吉他 | 東京大学出版会 | 1988 | \1,000 | 削除 | |
| 8. | ポスト・アメリカ - 世界システムにおける地政学と地政文化(B6-385頁、ヤケ、カバー) | ||||
| I・ウォーラーステイン | 藤原書店 | 1991 | \1,991 | 削除 | |
| 9. | 都市交通のルネッサンス | ||||
| 丸茂新編著 | 御茶の水書房 | 2000 | \1,400 | 削除 | |
| 10. | 都市と環境 - 現状と対策(B5-472頁・カバー) | ||||
| 中村英夫他編 | ぎょうせい | 平4 | \3,500 | 削除 | |
| 11. | 少年非行の現況とその対策 昭和34年、35年 2冊揃(少年警察の歩み)(B5-孔版131.156頁・ヤケ強) | ||||
| - | 北海道警察本部 防犯部防犯少年課 | S34.35 | \3,000 | 削除 | |
| 12. | 戦前の女性雑誌から探る女性アナーキストたちの言論世界(1) - 「中京大学社会学部紀要」第17巻第1号抜刷(A5-35頁) | ||||
| 志村明子 | - | 2003 | \500 | 削除 | |
| 13. | TIME (Far East Edition) February 25.1946 Vol.XLVII No.8(B5、34頁、ヤケ) | ||||
| Printed in Tokyo | - | 1946 | \1,000 | 削除 | |
| 14. | 世界から No.8 1981春:食糧帝国主義と第三世界(A5、106頁、ヤケ) | ||||
| 『世界から』編集委員会編 | アジア太平洋資料センター | 1981 | \500 | 削除 | |
| 15. | 思想 625号(1976年7月) :大塚久雄・中村雄二郎・姜在彦ほか(A5、140頁、ヤケ) | ||||
| - | 岩波書店 | 1976 | \500 | 削除 | |
| 16. | 註解 民事訴訟書式集(A5-186頁・ヤケ・函・蔵印) | ||||
| 金澤潔 | 巌松堂書店 | S4 | \1,500 | 削除 | |
| 17. | ジュリスト臨時増刊 815 昭和58年度重要判例解説 | ||||
| - | 有斐閣 | 1984 | \1,000 | 削除 | |
| 18. | 昭和48年度重要判例解説 ジュリスト臨時増刊 | ||||
| - | 有斐閣 | 昭49 | \500 | 削除 | |
| 19. | 週報 第118号: 国民登録制、英伊会談をめぐる欧州政局、列国海軍軍備充実の情勢ほか(B6、32頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり) | ||||
| 内閣情報部編輯 | 内閣印刷局 | S14 | \500 | 削除 | |
| 20. | 国際レジームの再編 レギュラシオンコレクション4 | ||||
| ロベール・ボワイエ 山田鋭夫共同編集 | 藤原書店 | 1997 | \1,500 | 削除 | |
| 21. | 国際金融界の内幕(B6-227頁、ヤケ、カバー) | ||||
| レイ・ビッカー著 原康訳 | サイマル出版会 | 1995 | \1,000 | 削除 | |
| 22. | 金融経済研究所五十年史(A5-350頁・ヤケ・函) | ||||
| - | 金融経済研究所 | 昭54 | \1,500 | 削除 | |
| 23. | 埼玉県統計月報 第2巻合併号(3.4.5月)1〜10号 第3巻1〜6号 17冊(B5・ヤケ強・シミ) | ||||
| - | 埼玉県統計協会 | S24~25 | \10,000 | 削除 | |
| 24. | 吾の行く道 : 歌集(A5、303頁、少ヤケ、函) | ||||
| 平島豊, 平島セツ子 | 互信交運事業協同組合 | 1988 | \3,000 | 削除 | |
| 25. | 農民叢書 23 青刈大豆その作り方と施し方 | ||||
| 農林省編纂 | 農業技術協会 | S23 | \1,000 | 削除 | |
| 26. | 日本農業の動き 124 「新たな米政策」は何を目指すか | ||||
| 農政ジャーナリストの会編 | 農林統計協会 | H10 | \1,000 | 削除 | |
| 27. | 小説 春峰庵浮世絵贋作事件(B6・381頁、カバー、帯) | ||||
| 久保三千雄 | 新潮社 | 1997 | \4,000 | 削除 | |
| 28. | 人間苦闘史(B6、367頁、ヤケ、函) | ||||
| 村松梢風 | 千倉書房 | S9 | \2,000 | 削除 | |
| 29. | Album Rousseau - (BIBLIOTHEQUE DE LA PLEIADE)(新書判・269頁、ヤケ、プラカバー、カバー、函) | ||||
| - | GALLIMARD | 1976 | \2,500 | 削除 | |
| 30. | 仏蘭西文学史 下巻のみ 文芸叢書第三輯(B6-590頁・フランス装・裸本・ヤケ・背下部穴・乞高評印有) | ||||
| センツベリー 久保正夫訳 | 向陵社 | T5 | \2,000 | 削除 | |
| 31. | ドイツ文学研究 報告第54号(A5、109頁、CD付) | ||||
| 奥田敏広・尾野照治ほか | 京都大学総合人間・環境学研究科ドイツ語部会 | 2009 | \1,000 | 削除 | |
| 32. | 赤い武功章 他三編(帯) | ||||
| クレイン 西田実訳 | 岩波文庫 | 1986 | \800 | 削除 | |
| 33. | おちくぼ 上下揃 古典文庫261・263(カバー) | ||||
| 吉田幸一編 | 古典文庫 | S44 | \1,500 | 削除 | |
| 34. | 玉くしげ(古典文庫519) | ||||
| 湯沢賢之助・江本裕編 | 古典文庫 | 平2 | \1,000 | 削除 | |
| 35. | 御伽比丘尼 古典文庫 460 - 西村本浮世草子(312頁・カバー) | ||||
| 湯沢賢之助編 | 古典文庫 | 昭60 | \1,000 | 削除 | |
| 36. | 老いと健康 | ||||
| 吉川政己 | 岩波新書 | 1990 | \700 | 削除 | |
| 37. | 人名の世界地図 | ||||
| 21世紀研究会編 | 文春新書 | H13 | \500 | 削除 | |
|
悠山社書店 〒198-0032東京都青梅市今寺5-13-9 TEL : 0428-32-5607 / FAX : 0428-30-5282 E-mail : dc8n-hsmt@asahi-net.or.jp |
|
||||||||
| Powered by www.jazzworkshop.org | Copyright © 2003 YUZANSHA-SHOTEN all rights reserved |